Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







В токнома
Терёха


Когда иду
Незнакомый путь, сяду
Был раньше
Меня кто-то окликнул
Не узнав, поздоровался


дата размещения: Dec 24, 2009
раздел: уставшим в неволе



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- О-кино [Просто Филя]
- Беззаботные дети. [Алтыбаев Тимур]
- Проталины. [alim]
- Засохший тополь [Терёха]
- гнездо под окном [tanko]


Дом хокку
оценить хокку "В токнома"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 3

Хокку В токнома и другие стихи Терёха




количество комментариев: 8

комментарии

ilimontebli: Да, евтеевам, вы это устроили тут:
Цитата: /evteevam: * * * Илимонтебли, конечно, напустила мрачностей в своём отзыве, но и она тоже хвалит! (24-Dec-2009)/ -- конец цитаты. ----------------- И сделали это комментируя мой комментарий, а не то что вам предложил автор. (при том говоря что я говорю то, чего я не говорила.) (26-Dec-2009)

evteevam: Илимонтебли!
Отправляйте послания свои мне на электронную почту -- мы устроили бедлам на чужой странице! Это, по меньшей мере невежливо! Кстати: я родился на Колыме, в Магаданской области... :-) (26-Dec-2009)

ilimontebli: евтеевам, а стих та не мрачный, и объемный - многослойный смыслами.
Грех тебе жаловаться, (что так плохо, что желаешь по легче жизни да другим советы раздаешь, как ее по-облегчить?.. Это тебе наверное так кажется, внушил себе что так уж трудно да плохо.) Ведь так нет - не на Калыме же находишься заключенным, вот там то жить было трудно. (хороший фильм-телесериал, названием " Завещание Ленина ") Мрачный конечно - но и мрачность под солнцем существует... хороший фильм.)) (25-Dec-2009)

evteevam: * * *
:-) Господа немногоумные комментаторы! Вы не устали обвинять других в собственных грехах? Вопрос ко всем "обличителям". Поймите наконец, что пытаясь унизить другого, сам не возвысишься! Примите себя такими, как вы есть -- жить будет гораздо легче! А.М. (25-Dec-2009)

ilimontebli: ЦИТАТА и конец цитаты, + ... :
"evteevam: * * * Илимонтебли, конечно, напустила мрачностей в своем отзыве," --- (конец цитаты). + ( ну ну...) т.е. : _________________________________________________ Тереха, Один читатель, логином /evteevam/ тут пытается навязать, то, чего я не делала. (говорю что это одно из твоих лучших произведении,по моему мнению, и заметь не о мрачности, о другом что есть в жизни,а в жизни всякого есть. ( наверное знаешь, вот священника застрелил один человек. Но когда он узнает что это был священник "мрачно воркующий" и он его застрелил, он обязательно станет светлым человеком. БОГ - по христианской религии, обрадуется, за одну блудную овцу ( это за того который застрелил) а на этого священника скажет - что это была жертва, как Христос, в силу чего Бог приобрел Заблудшую овцу. ЗНАЕШЬ Тереха, хоть жизнь состоит не только из радостных , да мрачных граней света, все же мой коммент. был о твоем произведений литературных, и только мнение. ( Оно одно из твоих которое удалось, по всем граням, но 'это мнение одного из читателей, и не абсолютное. Я же не абсолют, и на бога не претендую... ха ха. А вот евтеевам, по моему( судя по его выводам, думаю он тебе завидует...) я не говорила о мрачности, говорила о твоем произведении, в котором темы мрачности нет. ( А вот мрачность на самом деле то есть - глянь Священника застрелил кто то, не за что - просто за то что высказал в подъезде, в там сложившееся ситуации, свае мнение, его застрелили. вот мрачно. Он же не сказал просто "добрый вечер". Да. По моему сегодня Христос со своими взглядами не выжил бы и до 33 лет ни как. ( мрачно иль не мрачно, а застрелили чего то его, не страшась срок "мотать". ( вот банк грабят, и думают, такой закон, такая статья, стоит?.. а тут - мрачно да?. И это есть в жизни, но твой стих не о мрачности. ( по моему тебе , читатель логином евтеевам, просто по человеческий завидует. ты тут литературно да классно мысль выложил.) в моем предыдущем комментарии, есть опечатка к стати. ТАМ ГДЕ слово /ЛЕЧЬ/---- имеется в виду /ЛУЧ/. ( но ведь в огранке алмаза есть ЛУЧ света, не лечь. Понял, да что опечатка. просто по смыслу и в мысли (огранка, алмаз, свет, значит ЛуЧ.) (25-Dec-2009)

evteevam: * * *
Илимонтебли, конечно, напустила мрачностей в своём отзыве, но и она тоже хвалит! (24-Dec-2009)

ilimontebli: П. С.
как всегда (оценки не пишу, а мнение высказала о тексте) (24-Dec-2009)

ilimontebli: комментарий к хокку "В токнома"
"Не зевай, а вдруг тебя окликнуло /КОВАРСТВО/, а ты с ним здороваясь и сам таким станешь (вот на тебе /ВЕЖЛИВОСТЬ/, не зевай.) а в друг это было /ЛИЦЕМЕРИЕ/, а ты и ему дружелюбным стал, как б сторонником этих качеств... Не спи по ходу, будь бодр да сосредоточенный на жизнь и путь, не спи в пути! Пробуди фокус внимания в пути... Порядочность да вежливость удобная штука, как много подлецов под ними скрываются... А путь то держал к пробуждению?.. Раз << Сяду, был раньше ...>>" ________________________________________________________________ _________________________________________________________________ Смотри как много граней света : "сел и заснул, А бодр - был раньше, до того как присел"; Другая грань света: "Был я таким, раньше, особенно когда находился в незнакомой себе среде..." __________ ---------- и тут их, в твоем тексте, очень много, этих смысловых граней , но главное что они все меж собой сходятся, срастаются в одно целое, без лишних концов. Т.Е. Конечно, много можно тут в тексте узреть, да со всякого угла посмотреть и разной глубиной в разной высоте. Классный тот твой текст. (собраны, ясный, естественный, литературный, имеющий в себе, иль создающий собой настроение, мгновение ситуации. Очень большое пространство в нем для размышление оставлено читателю, и хорошо в нем еще то, что с какого угла не посмотришь, грань всегда будет бросать лечь света, а это значит как мастерский ограненный алмаз. Литературный очень притом, что все же необходимо высказываясь в форме художественной литературе, по моему наверное один из лучших, твоих, сколько читала.А я редко пишу отзывы, но читаю твои тексты, один из лучших, мне кажется.) Это только одного читателя мнение. (24-Dec-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.