Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Ж И З Н Ь
Ан Фань


Волны суровы
Разбиваются мечты
О рифы Быта


дата размещения: Feb 10, 2010
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Береги себя [Терёха]
- Имя [SoNaTa]
- Дышать так трудно [inushinu]
- " И летний сезон плывёт... " [ilimontebli]
- До побачення (фр.) [Ан Фань]


Дом хокку
оценить хокку "Ж И З Н Ь"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 2

Хокку Ж И З Н Ь и другие стихи Ан Фань




количество комментариев: 4

комментарии

ilimontebli: что за "фигня", Ан Фань?..
я в начале своего комментария, не описала, а написала, как поняла ваш стих, (чтоб не было что не поняла, а комментирую), ну и жизнь, для одного, это обычная - кочевать, у другого - постоянно жить в режиме гастроли гостиницы съемки, это обычная жизнь, у третьего, растить детей имея полноценную (где для всех это счастье быть вместе) семью настоящую,; (но это всё может быть и как обычная жизнь, так и мечтою...) так что, я говорю что у вас тут в тексте, его название, как бы говорит: / "Я вам скажу что такое ЖИЗНЬ!.. мои дети..."/--- А сказано в трёхстишии вашем, (по моему- мнение одного из читателей) только маленькая частица - частица составная целого ЖИЗНЬ. (ведь это Бытие). Что за фигня, Ан Фань, я не судья, куда вы тут меня суёте, оправдываясь, каков вы есть лично; каким вам надо, каким вы и есть, и это не моё дело; я такого и морального право не имею, в конце концов, это ни этично, ПРОСТО я о название и тексте. Название объявляет что тут будет в словах сказано, что такое ЖИЗНЬ, а сказано в тексте, только об одной частице составляющей Бытие - то есть "жизнь". ----- Вот о чём я, с тем примером, что например "ты скажи такому человеку,(которому в радость, это стекло стеклить и учить пацанов, сыновей своих, его ставит в раму окна...) ты скажи такому человеку что это Жизнь, (и то трёхстишие), он рассмеётся и скажет примерно: "я мечтаю о быту, и рад в нём, я люблю, и ему не под силам меня расстроит. вот только если катастрофа, и все погибнут, а я останусь в доме инвалидов, это тоже жизнь, но мои мечты разбились не об рифы быта."----- понимаешь, я говорю о названии, оно уже абсолютное, а содержание не о том... (а твоя личная жизнь, ан фань, она твоя, люби её, а хочешь ненавидь, это всё твоё, и я её не трогаю, и не думой, это не по мне...) только комментирую стих, в жизни, как читатель говоря мнение о стихе (как о литературном произведении.) (12-Feb-2010)

lisik: Жизнь - это те же ВОЛНЫ
Разбиться можно - / удар волной о скалу! / Мелкие брызги... (11-Feb-2010)

anfan: Вы правы, Илимонтебли!
Крас\иво и точно тописали , что происходит в обычной жизни. Ноя , насколько себя понимаю, - романтикдо мозга костей и рвусь, рвусь куда-то... Согласен с Вашей критикой, спасибо. Название поменяю. (11-Feb-2010)

ilimontebli: на счёт названия текста " ЖИЗНЬ"
море бытия, а мечты разбиваются не об коралловые, а об бытовухи, в бытовые рифы, да? "Жизнь, это море бытия, в которой мечты часто разбиваются об рифы быта..." так сказано в тексте, да? и все же, an fan, (на счет названия) вы ---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------- не задумались что есть мечты у людей заботится своей семей, видеть удивленное выражение жены смотрящей на на только что разбитое окно,и прилетевший мяч футбола с улицы об кастрюлю с супом, которого она только что приготовила, и готовилась всех созвать на обед, а смотрящему папаше придется опять окно застеклить, как раз воскресение. И это их мечты - та называемая бытовуха - мечта, полнота жизненная, с которой они черпает так накапливая истинное знание О ЖИЗНИ, и духовно так вырастает, как старые большие и высокие деревья с огромнейшим венком, в которого шевелюре гуляет сильные ветра, но они стоят спокойные и крепко корнями вросшие в землю, а ясный жаркий день, в том венке птицы поют, в его тени отдыхает уставший...) ХОЧУ СКАЗАТЬ, что это название обобщенное ЖИЗНЬ, по моему не очень. Это же лишь "Одно из отношений к вещи жизнь" (11-Feb-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.