Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







бабочка
Цзы Лоу


бабочка-любовь
залетела в сердце
щекочет в груди


дата размещения: Apr 16, 2010
раздел: ветка сакуры



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Классика :) [metr56]
- * [ether]
- Надоеды -4. [evteevam]
- . [Tip]
- не оставляя следов [tanko]


Дом хокку
оценить хокку "бабочка"
средняя оценка: 4.00
количество голосов: 3

Хокку бабочка и другие стихи Цзы Лоу




количество комментариев: 5

комментарии

zylo: Я не "творю нетленку"
... это - сиюминутное. Бабочка. Любовь. Уже само это слово можно пинать до бесконечности :))) (16-Apr-2010)

todzenjlpt: Извините,
Ваша ''Бабочка'' задела-таки меня за живое. Здесь столкнулись, как мне кажется, две чуждые друг другу поэтические традиции - западная и восточная... Сам факт появления хокку как самостоятельной формы в 17 веке можно сравнить по значимости с прорывом из трехмерного Евклидового пространства в измерение Лобачевского. Но на уровне духовного осмысления открывшихся возможностей - поэзия обратилась к традиции целомудренного отношения Японии и Китая к законам перспективы, которыми давно и свободно, словно раз и навсегда завоеванной территорией, пользовались европейские художники. Куда завели западного человека "величие" его воли и самонадеянная тяжба с природой - судить не мне. Когда исчезает дух - на смену приходит духовность культурологическая, а попросту - подмена, обман, и тогда любоваться на звезды мы идем в планетарий, а осмысливать собственную жизнь - в театр и кино. (16-Apr-2010)

todzenjlpt: и все-таки
лаконичность слогового пространства диктует свои законы. Всегда удивляло с какой легкостью и в каком колличестве пишущие берутся, пожалуй, за самую сложную форму выражения. Обманчивая простота этой формы вынуждена диктовать свои законы, это как способ самозащиты. "Бабочка" - уже переполненное смыслами и поэтическими наполнениями образ. "Бабочка-любовь" - это уже переоснащенный, перегруженный за ватерлинию корабль - и все это "залетает в сердце и щекочет в груди''! Целая толпа умозрительных, поэтически выхолошенных слов-образов, может, и прочувствованных автором, но не увиденных и не перевоплощенных в реальность уже ту, иную... (16-Apr-2010)

novnadin: Мне кажется, у нас с бабочками
разное Время. Хорошо, что мы их успеваем заметить и полюбоваться. Надеюсь, у автора бабочка-долгожительница. (16-Apr-2010)

zima: ***
Красота бабочки так хрупка,так неповторима и прекрасна! Почему она так мало живёт? Это мудрость или жестокость природы? (16-Apr-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.