Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Терзает любовь...(навеяно переводами Ки-Но Цураюки)
evteevam


Терзает любовь...
Даже ливень весенний
Не служит помехой.
Воля будет дана нам
Лишь по-принужденью...


дата размещения: May 29, 2010
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Скребут с утра... [morisato]
- Несоцветие Соцветий * [kalvados]
- Почти абстракция... (название фото) [Се Дой]
- Живая природа [Тереха]
- и это пройдёт [luna]


Дом хокку
оценить хокку "Терзает любовь...(навеяно переводами Ки-Но Цураюки)"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 5

Хокку Терзает любовь...(навеяно переводами Ки-Но Цураюки) и другие стихи evteevam




количество комментариев: 4

комментарии

evteevam: Воля, Свобода...
Воля, "волевые качества", так о чём же речь? Свобода неволи, невольники свободы, несвободные радикалы, вольные наёмники, добровольные рабы... Есть свобода и есть права. Человек живёт в обществе, общество живо человеком. Общество необходимо человеку для выживания, если человек живет один, на подножном корму, у него нет времени размышлять о том : свободен ли он? Все силы уходят на выживание. А вольны ли мы выбирать себе пару? Я желаю тебя, но ты "не жаждешь"! Как поступить? Есть ещё родные и близкие люди, престарелые родители, например. Потому и "терзает" любовь... Реализовать "кусочек" своей любви, позабыв об остальных её частях? Не пожалеть бы потом... Впрочем, на то и есть у нас "свобода воли"! Спасибо за внимание. (29-May-2010)

evteevam: Уважаемая Ста лина!
Тем и хорош японский способ написания стихов, что не требует он категоричности в высказываниях. "Закончи свою мысль!" -- очень "западное" и глупо агрессивное высказывание. "Равнение налево!" -- А если я не в строю? Если не собираюсь маршировать? Мысли плоско и примитивно, только словами, и только словами из выданного тебе "малого набора мыслителя". :) Человек наделён чувствами, включая и "шестое", "интуицией" и ещё множеством возможностей и качеств, слов для "обозначения" которых не придумано. "Осознать", для нас, равняется "Назвать"! Мы пытаемся отобразить многомерный мир в плоскости языка, на белом ватмане, чёрными линиями и закорючками. Всё прекрасно понимая, мы создали множество "Изометрий" и целые талмуды "Условных обозначений" в приложение к ним. Что поделаешь, мы не можем не общаться... Другие способы не столь популярны. Простите, я отвлёкся. Начну новый комментарий. (29-May-2010)

2009stalina: 5
интуиция говорит,что это гениально.Будьте добры, объясните две последние строчки.Очень хочется узнать ваше видение этой мысли-с уважением Света. (29-May-2010)

lana: ***
5+++ (29-May-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.