Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






Займы по паспорту деньги по паспорту.

в разгаре лета
tanko


холодный ветер
об осени напомнил
пальто в сундуке


дата размещения: Jun 5, 2010
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- ЖЕЛАНИЕ [Ан Фань]
- День - 2 [валерий]
- Закрыв лицо... [3368872]
- Паломники [Ан Фань цзы]
- настроение себе и людям [tanko]


Дом хокку
оценить хокку "в разгаре лета"
средняя оценка: 4.00
количество голосов: 4

Хокку в разгаре лета и другие стихи tanko




количество комментариев: 18

комментарии

dzyandzin: Спасибо, Танко, еще раз
Благодарю Вас за возможность высказаться. В Вас нет той амбициозности нетерпимости, предвзятости и высокомерия, которая есть у А.М. Меня лично очень долго били, пока не усвоила одной простой вещи - работа может быть сделана хорошо или плохо. Хорошо - профессионально, плохо - без понимания. Отдаю себе отчет, что здесь сайт непрофессиональный и главное здесь - общение. Но неужели оно может сводиться лишь к сюсюканию и бесконечным реверансам? А для чего тогда публиковать свои опусы? Только чтобы похвалили такие же графоманы? Не думаю. Подспудно многие авторы хотят услышать критику, чтобы двигаться вперед. Здесь, по сути, только один настоящий поэт - Терёха, создавший свой формат, свой микрокосмос. Остальные в общей струе. И вяло в ней мотыляются. Потому, что любая критика сводится к досужим размышлениям А.М. или поучениям как надо жить и как не надо. Хотелось повернуть всех к конструктивному диалогу. С целью определения СМЫСЛА творчества, хотя у каждого он безусловно свой. Друзья, очнитесь. Засим разрешите откланяться. Желаю здравствовать. надеюсь, у А.М. хватит собственного достоинства и уважения к хозяйке этой страницы, чтобы не стирать мою пламенную речь. Благодарю всех, кто выслушал. (05-Jun-2010)

ilimontebli: Опечатка--- в пике зеного, зелёного
чего то корректор не сработал... (05-Jun-2010)

ilimontebli: я не читала /dzyandzin/ комментарий
только ваш хокку, и ваши комментария. (ветер холодный напомнил об осеннем гардеробе, только что листья в пике зеного – лета в разгаре...) я так та вижу... (05-Jun-2010)

tankoforever: мой ответ по поводу замены 3-ей строки был для dzyandzin.
для иллимонтебли: изначально об осени не листья, а ветер напомнил. понять, что "дело происходит" летом как раз и помогает ((пальто в сундуке)). оно не на вешалке в коридоре, когда зима или даже весна. да и ((холодный)) не удивит зимой и весну частенько сопровождает, а вот лето с холодом никак не ассоциируются. вот приблизительно так я вижу. однако в этой картинке "запрятан" другой смысл на вечную тему. (05-Jun-2010)

ilimontebli: это вы себе решили, я и не думала, почему вы поменяли третью строку.
просто сопоставила оба варианта: тот который был, и тот который теперь есть (опубликованный). (05-Jun-2010)

tankoforever: а почему вы решили, что я изменила третью строчку в результате вашего комментария?
мне она изначально не виделась правильной. ((зеленые листья)) не могут помнить того, чего не знали. (05-Jun-2010)

ilimontebli: - - - -
именно, то и имела в виду что листва смотрящему на неё (листву) напомнила об осени... теперь нету лета, только пальто круглы год в сундуке не бывает, нету разгара лета... (не говорю что так надо, не может быть категорично, но раз листва напомнила об осеннем гардеробе – в силу холодного ветра, так может написать чем та листва была особенной, например: //Листва на изнанке// (05-Jun-2010)

dzyandzin: Вы правы,
знать и уметь не одно и тоже. Еще раз все точки над "ё". Никого учит не хочу - не умею. Как писать - не знаю. Недостатки вижу. Может это единственный талант, которым меня бог наделил? Может кому и пригодится. Извините, если что не так. Очень неожиданный эффект - вы вообще убрали свой первый вариант третье строки)). Жаль. Какие все обидчивые. Жаль. (05-Jun-2010)

tankoforever: никаких обид!
ваше желание мне понятно - поделиться знаниями, как правильно писать хокку. замечания о недостатках. которые вы увидели, вполне тактичные. знать и уметь не всегда рядом, каждый пишет, как он слышит. (05-Jun-2010)

dzyandzin: ?? :))
Я Вас задела чем-нибудь? Великодушно извините. Контраст - основа выразительности в любом виде искусства. Сопоставление - основа контраста, принцип его появления. Не может что-то контрастировать само с собой, без оппозиции. Я все время пытаюсь А.М. это объяснить))). А вы правы в одном - контраст - лишь МЕРА отличия. Нюанс - тоже контраст, тока малюсенький))). Но я говорю о контрасте и по форме (горизонтали) и по вертикали (смыслу). Что не так? (05-Jun-2010)

tankoforever: ну, это вы зря - на счет ((разрешила)). скорее не препятствовала вашему желанию.
((холодный)) и ((зеленый)) - это не сопоставление, а скорее контраст. (05-Jun-2010)

ilimontebli: комментарий к хокку "в разгаре лета"
третья строка – нет. первые две – хорош импульс для хайку, значит нормальные. (05-Jun-2010)

dzyandzin: А.М., мне разрешили, поэтому прошу не стирать
Уважаемая Танко! Не претендуя на качественную характеристику Вашего стихотворения (не имею так сказать, полномочий, хотя Вы милосердно разрешили взять Ваше творение в качестве примера, за что искренне Вам признательна), хотелось бы обратить внимание на характерный прием: сопоставление прилагательных "холодный - зеленый". В контексте "осени" прием контраста должен был усилить выразительность поэтической фразы. Но, на мой взгляд, Вы немного поспешили, и Хэйдзин артистичным жестом завершил начатое Вами полотно. Безусловно, символически-ассоциативные смыслы стали намного богаче. Однако, уважаемая Танко, в целом Ваши последние стихи грешат именно отсутствием глубины. Сплошь констатация, описательность. А нужно и возможно ли это в микро-форме хокку? Но у Вас, как у безусловно авторитетного мастера, есть чему поучиться. Где там девушка-Зима? вот пример, когда без изобретения слов ("маревным" и пр. и др.) и изгибаний автору удается сделать добротные хокку. Вы сначала это попробуйте, а уж потом сложные кульбиты. На худой конец, если уж неймется - почитайте Пастернака. Уважаемая Танко! Не сочтите за претензии на глубокий анализ. Просто пытаюсь откорректировать стиль комментирования в ДХ. Хотя наверно сама по себе задача идиотская. (05-Jun-2010)

dzyandzin: Благодарю Вас, Танко
А Алексей Михайлович был против. (05-Jun-2010)

tankoforever: до сего дня разрешения комментировать никто не спрашивал
Дом хокку - свободная страна. (05-Jun-2010)

zima: Танко,мне понравилось!5!
***** (05-Jun-2010)

dzyandzin: А, браво!
Хэйдзин, браво! Уважаемая Танко! разрешаете ли Вы комментировать Ваши сегодняшние стихи мне? (05-Jun-2010)

haedzin: ))
неспелым листьям... (05-Jun-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.