Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Чёрный ирис (глазами не мальчика...)
Се Дой


Трепетный бархат
Тайны раскрыв аромат
Туманит мой взгляд


дата размещения: Jun 18, 2010
раздел: уставшим в неволе



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- 1 марта.масленица(не всё коту)) [zima]
- Шутка [rain]
- и любовь нежеланная,- изнасилование * [kalvados]
- *** [Пе Омельченко]
- ... [illogical]


Дом хокку
оценить хокку "Чёрный ирис (глазами не мальчика...)"
средняя оценка: 4.00
количество голосов: 4

Хокку Чёрный ирис (глазами не мальчика...) и другие стихи Се Дой




количество комментариев: 14

комментарии

58b6g19: человеком был, белокожим да?..
Бруно писал литературные произведения, поэмы, сонеты, философские диалоги, драматургические произведения, где он критиковал священников,их аморальность да деспотизм. Человеком был, мужского пола. Но это вопрос уже не относится к вашему произведению, которого публикуете, "Кто был Дж. Бруно?.." Итальянец, да?.. (18-Jun-2010)

greygruber: 58b6g19: Да, Джордан Бруно (в нашей эре) поднялся, в космос
Нет, всего лишь (будучи монахом) остался верен своим убеждениям взойдя на костёр инквизиции со словами "И всётаки она вертится", хотя в Индии ещё лет за 500 до этого уже вычислили размер Земли. Если кто и "поднялся" первым в космос, так это Константин Эдуардович Циолковский. Кстати Бруно не дожил всего двадцать лет до первой официально зарегистрированной подводной лодки... Но вопросы общей эрудиции (если интересно) можно вполне обсудить в личной переписке, будь Вам то угодно))) (18-Jun-2010)

58b6g19: Да, Джордан Бруно (в нашей эре) поднялся, в космос
а корабля космического – не было ещё... (подводных лодок – так же не было.) А вот уже что касается грешней Земли (это уже в вашем уме Земля якобы грешная. ) (18-Jun-2010)

greygruber: 58b6g19: ...корабль, в океане света
Я бы не смог описАть всю подоплёку восприятия так коротко, обязательно бы поднялся с грешной земли в глубокий космос... (в век, когда космические корабли бороздят...) Скажу только, что с автором фото форму образа мы увидели очень близко. Ваше виденье темы также не лишено интереса, спасибо что поделились... (18-Jun-2010)

58b6g19: на данном фото, например,
которого тут экспонируете, моё внимание фокусируется чего то на форму. (думаю что тот кто снимал тот цветок, тоже отдал предпочтение внимать форму цветка. Цветок кажется как большой корабль, который вплывёт в океане Солнца... А что касается запахов, так они – запахи, у разного цвета ирисов, разными бывают. всё же фотография эта мне больше говорит о океане света, в котором плывёт вес живой мир (Земля – живая планета.) и это из за формы цветка, как та форма тут преподнесена, из за композиции, которую выбрал фотограф. Фокус внимания на корабль. (конечно – раз цветок, говорит почты буквально и о воздухе, который на Земле, и о воде, которая необходима для существования жизни, и растение. Растения в ЭКО системе – творцы, а другие жизненные формы, потребители. так как только растения способны неорганические вещества усвоить, превращая их в органические, для остальных жизненных форм на Земле... Но только в Океане света – на Земле под Солнцем. Пока солнце горит... Если воздух остался, а растения все исчезли, не выжили и другие жизненные формы. Мы же не питаемся почвой, в которой и есть неорганические вещества. ПОТОМУ чёрны ирис, иль голубой, без разницы. Чёрный ирис, зрительно похож на бархатный, а голубой – не похож. Если закроешь глаза, сможешь определить, что запахи у них разные. Тут у вас Бархат (ирис чёрны), а у фотографа акцент, на форму ни на текстуру – Ирис корабль, в океане света. (18-Jun-2010)

greygruber: zima: ...идея стала мне понятна...
Та вот пока не удаётся ясно доносить идею без пояснений, но я над этим работаю... не без участия обитателей ДХ. Всегда рад Вам ). (18-Jun-2010)

2681438: Трепетный бархат
Взгляды раскрыл 5 (18-Jun-2010)

zima: Ну воооот.)))
" Я слышу речь не мальчика,но мужа")Ваша идея стала мне понятна.Но и своё прочтение оставлю про запас.)Благодарю за разъяснения и приятную беседу.) (18-Jun-2010)

greygruber: zima: А надо ли раскрывать тайны аромата?
Когда увидел фото, форма запустила целую цепочку воспоминаний (и тактильных ощущений и ароматов)... Вашими глазами это видится иначе... В одном из вариантов вместо Тайны было Формы, а тайна вплеталась чёрным цветом (мрачновато выходило). Раскрыть не значит открыть-разгадать, а ... представить... показать... раскрыв взгляд - затуманил... (18-Jun-2010)

zima: А надо ли раскрывать тайны аромата?
Не...я продолжаю читать "раскрыЛ"и ТЧК.Бархат пусть себе тайны раскрывает,а вот аромату оставьте право быть загадкой."Дыша духами и туманами"))) (18-Jun-2010)

greygruber: ilimontebli: не понравился (но не огорчайтесь)
Ваша непосредственность никогда не огорчает. Благодарю за отзыв... (18-Jun-2010)

ilimontebli: не понравился (но не огорчайтесь)
сегодня только у evteevam, более менее развитые тексты в жанре. так что не только ваш не понравился. (18-Jun-2010)

greygruber: zima: День добрый!) три Т
Там ещё и в конце почти три Т получилось, хотя обычно стараюсь чтобы слов на одну букву было как можно меньше. Так получилось. Запятых во второй строчке решил не ставить, третья долго нескладывалась, да и сейчас в ней не совсем уверен. А "погружение" ... с некоторых пор особое удовольствие раскрывать глазами ;-))) Точно... раскрыв (18-Jun-2010)

zima: День добрый!)
Аромат раскрывает тайны? Или в тайны погружает? Или -"тайны раскрыл(.) Аромат взгляд мой туманит"? Хотя три Т в начале строк Тож хорошо.) (18-Jun-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.