Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Танка (и хайку на ту же тему)
ilimontebli


Ягнёнок в короне...

(танка)

В обводке света
Будто ягнёнок плывёт –
Слепит корона...

Тучи по небу за ним,
Все в обводках, без корон...

_____________________
(хайку)

* * *
Небо открылось
Под вечер после дождя –
Плывут ягнята ...


дата размещения: Aug 29, 2010
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- "Арлекиново счастье." [Стэфани]
- на "в старом парке" Zima [Просто Филя]
- После горьких слез.. [lisik]
- Глядит... [moderator]
- Ты решаешь [moira74]


Дом хокку
оценить хокку "Танка (и хайку на ту же тему)"
средняя оценка: 3.40
количество голосов: 5

Хокку Танка (и хайку на ту же тему) и другие стихи ilimontebli




количество комментариев: 4

комментарии

ilimontebli: Спасибо, evteevam; (за внимательность и внимание)
все же я смотрю на символы чуть по другому (то есть по сути.) корона одна, вообще та она такая явная была, что на вытянутой шеи, что мне захотелось разглядеть, какого животного голова, на которой корона, но это размывалось светом, под вечер, но солнце было еще красиво далеко не в закате - но тучи серо голубые все очень яркими краюшками (контурами) И тот с короной впереди, как бы лежит, под собой подогнутыми ногами, грациозно, шея вытянутая, держит красиво корону, а за ним, той же формы, дальше, все так же в контуре света яркого, как ягнята, кудрявые, и уменьшается только ростом, но четкие кудрявые ягнята, и тогда подумала, что хоть и очень сильный свет (солнца) в том месте где голова соединяется с короной - там есть ягненок, хоть ушей не разглядеть, (не с первого этажа я за этим наблюдала) потому что остальные такой же формы, лежащие ягнята, в обводках света, только без корон... (без шей и без головы, то есть, если бы щипали траву, просто голову держали рядом уложив с телом.) И ветер их всех плавно, медленно, как бы пасет - гонит в одну сторону - плывут они лежа, первый по больше, так как ближе, с четкой короной, почему и захотелось разглядеть голову, есть там уши как у овцы, но слишком солнечно на том месте было, так и глянула на остальных, точно ягнята... А то слово /"Но"/вытерла решив что две три короны уже теряет смысл самого атрибута, ведь двух корон не бывает - все нормально, если там была шляпа, тогда /но/ то словечко оставила, а как корона, так все нормально - корона ведь одна... (и все они за ним движется в одно направление...) чего то еще вспомнился фильм "Молчание ягнят"; Корона - атрибут, (пароль один.) так и решила окончательно, что все же этого /НО/ - не надо. Корона же не шляпа тот но и по счету слог, и по смыслу - лишнее, потому что корона, не кепка. Спасибо, evteevam, за ваши интересные размышления. тут на фотке мне кажется как лошадки (с шахматной доски, но их много, и они скачут на съезд шахматных коней...) и тут в контуре, но света нет столько, не ослепляет, всё же ближе из всех фото сколько видела, к тем ягнятам...) (01-Sep-2010)

evteevam: ilimontebli!
Здравствуйте! Наткнувшись на Ваш комментарий, я ещё несколько раз внимательно перечитал Ваши стихи. Я за слово "НО" в последней строке танка! Корона на ягнёнке - это счастье узнавания, это жажда понимания, форма нашего слияния с природой! Это мы с Вами коронуем облако, возлагая на его "голову" венец наших самых сильных эмоций, делая облако микроскопических капелек, пусть на мгновение, воплощением наших сокровенных желаний, настигая недостижимое... Однако, описанный эмоциональный подъём скоротечен... И вот уже та же, казалось бы, картина возбуждает разочарование и даже протест. Я за слово "НО" в последней строке - оно обнажает и выпячивает этот контраст нашего восприятия, неустойчивость его, бегущего вослед за мыслями, и, подчас, намного опережающего их... (31-Aug-2010)

ilimontebli: evteevam, я не думаю таким углом вообще.
наверно это был католик, может католичка (христианин) и написали 1. Потом пришел кто то, и поставил пять, получилось 2. Потом ещё кто то пришел, сколько то поставил, получилось 3. и сколько то сотнях, не посмотрела. А я лично тут ничего не отмечала, только писала текст, и если тут не было оценок, я б всё писала так же, как и написала (видела так. но фотки такой не нашла в интернете. ) А вот про что я думою, так этот /НО / снять, иль оставить. Было без но, потом переписала с этим /НО/, а теперь всё думою что надо его снять. Как думаете на счёт этого (в последней строке танки это слово.) (31-Aug-2010)

evteevam: ilimontebli!
Я думаю, что "двойку" Вам поставили НЕЗАСЛУЖЕННО! (31-Aug-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.