Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







о кошках...
haedzin


Под белой луной
Cловно шерсть черной кошки
Море искрится...


дата размещения: Aug 29, 2010
раздел: уставшим в неволе



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- пурга [larissol]
- Пока хозяева работают...) (продолжая дачную тему...)) [3368872]
- О вечном [Цзы Лоу]
- Вышел на улицу... [Николай В.]
- Обманчивое затишье... [iam]


Дом хокку
оценить хокку "о кошках..."
средняя оценка: 4.00
количество голосов: 1

Хокку о кошках... и другие стихи haedzin




количество комментариев: 11

комментарии

evteevam: Кстати!
"Хокку" настолько устаревшее название, что прибегать к нему, подразумевая трёхстишия, просто не корректно! (01-Sep-2010)

evteevam: ihai!
Вы так и не ответили мне на мой вопрос. :) Попытайтесь ещё раз, пока я добрый... (01-Sep-2010)

ihai: )
Пишут только те, кто хотя бы попадает в слоги. Да к тому же, не все хокку, что 5-7-5. Ну а то, что не 5-7-5 то уже априори не хокку. Нет, исключения, конечно, должны быть, но не надо путать исключения с правилами. Я надеюсь, Вы понимаете, что правила стоит нарушать ради чего то более ценного, а, не ссылаясь на Басе и собственную глупость. Все эти "хайку", "сенрю" и прочие "отклонения" это лишь разновидности внутри все того же 5-7-5. Хокку это сложившаяся форма и говорить "это хокку" показывая пальцем на нечто аморфное и белое просто ... (01-Sep-2010)

evteevam: * * *
ihai: ) Не считайте слоги? А для чего, тогда писать хокку?(цитата) А для чего, собственно, Вы пишите хайку? И для чего это делают другие? Поймите, всё зависит только лишь от Вашего подхода, от Вашего отношения! (01-Sep-2010)

ihai: )
Не считайте слоги? А для чего, тогда писать хокку? Это вселенная бессмысленна и бесформенна, это дело человека ищущего в «НЕЙ» смысл облачить «ЭТО» хоть в каую-то форму. А иногда и форма должна диктовать смысл. Иначе для чего она? Что такое стихи? Рифма и слог? Может, махнем на это в угоду нашего скудоумия неспособного подобрать синонимы? И что получится? Проза или «кривые стихи» (это не сравнение, а выбор)? А проза тоже, знаете ли, разная бывает. Так и скатимся от хокку к «албанскому» (некоторый албанский красивее некоторых хокку)… Но это «мелочи». Слога… Изюм хокку в том, что он может (и должен) давать при прочтении ощущение открытия. Три строки, рвущие привычный шаблон, переворачивающие мировоззрение. Взрыв света внутри. «Исторически» все начиналось так: Море искрится / Словно шерсть дикой кошки / Под белой луной. Но здесь, на мой взгляд «открытия» меньше. Ведь так, ilimontebli? (01-Sep-2010)

evteevam: Ещё один вариант.
\море искрится\\словно под белой луной\\шерсть чёрной кошки\ - Я просто пытаюсь привести примеры "композиции"... (31-Aug-2010)

evteevam: * * *
\море искрится\\под белой Луной\\шерсть чёрной кошки\ - Что Вы скажете? Ваш вариант - это великолепный "запев" для танка или для "японского сонета"(ЯС) - фактически одно предложение, записанное в три строки, оно просто требует дополнения либо продолжения - стихи явно "не закончены"! Переставив последнюю строку "вперёд всех", мы получили Хайку(или "около" - только не считайте слоги - речь сейчас не об этом)! Мы получаем два "хороших прочтения: "Море искрится под белой Луной" и "Под белой Луной шерсть чёрной кошки" - это раз! Второе - "общая строка! Третье: "искрится - шерсть", не уверен можно ли назвать эту связку уплотнением, но она очень "жизненно-опытна". С уважением, А.М. (31-Aug-2010)

ihai: )
Я готов. Можно и в личку, как Вам, удобнее. Насчет гложет. Я могу управлять своим вниманием, и давно вижу во всем как хорошее так и плохое. Пишите, интересно будет поболтать. ) (31-Aug-2010)

evteevam: Вы знаете!
Я сейчас перечитал Ваши комментарии к последнему моему "опусу" - не поймём мы друг друга! Вас что-то гложет, и потому все и всё Вам дурным кажется. Выйдет у нас с Вами спор глухого со слепым! Лучше и не начинать... (31-Aug-2010)

evteevam: * * *
Мне понравилось, Есть несколько замечаний. Вы готовы спокойно обсудить? Можно "в личку". (31-Aug-2010)

ilimontebli: А мне море видится и вторая строка:
"--Словно чёрная кошка--" тогда в третей строке объявляется очень впечатляющая неожиданность :"--море искрится...--" (30-Aug-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.