Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







белый квадрат
Просто Филя


.











.

Труды не пропали
даром - написал
хокку " белый квадрат"


дата размещения: Sep 21, 2010
раздел: новости в хокку



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Расстались не расставшись. [granstakan]
- Мусор. [Granstakan]
- Шкатулка с пуговицами (воспоминание из детства) [illogical]
- Сны [gen1941]
- городская сумасшедшая [Просто Филя]


Дом хокку
оценить хокку "белый квадрат"
средняя оценка: 4.67
количество голосов: 9

Хокку белый квадрат и другие стихи Просто Филя




количество комментариев: 16

комментарии

evteevam: * * *
Оставьте тире - так лучше. (21-Sep-2010)

prostofilja: я думал ни кто не заметит
может, и вправду, убрать тире ? (21-Sep-2010)

evteevam: * * *
"Черный квадрат" - символ и часть каббалы. Каждый может высказать своё мнение, не так ли? С современным изобразительным искусством практически не знаком - каюсь, но и обсуждать не пытаюсь. P.S."троллю - троллево!" (21-Sep-2010)

prostofilja: ihailo, может уже хватит брызгать слюной
Ведь умный мужик,так и пиши по-существу. Не нравится не читай или напиши не нравится. Не нравлюсь я, ну , извини, но я же не прихожу к тебе незванным гостем.А здесь в ДХ мы все гости, причем подчас вместе со своими тараканами. Общага одним словом, надо терпеть. Или ты никогда не жил в общаге ? (21-Sep-2010)

ihailo: )
Это не я. И даже не мое альтер-эго. Этого сообщения здесь нет. Но все же... Вклад "черного квадрата" в искусство - это его цена. И истории повторяются. В виде фарса. Так каков вклад в искусство "белого квадрата ФИЛИ"? Он написал ПИЦЦОТ хокку и уже давно ликом свят. О чем свидетельствуют многочисленные фото. Все что происходит в искусстве это памятники "себе любимым", за редким исключением тех, кто искал и похоже, нашел. Но где они? И кто это? PS: грыжа у того, у кого в руке ластик... (21-Sep-2010)

dzyandzin: Фанюшка, насмешил...
Кандинский-то как раз "объяснял"! Еще как! да и Малевич испачкал много бумаги))). Неужели и в этом не видна ущербная природа т.н. "современного" искусства, которое нуждается в толковании... в то время как хокку - три строки, 17 слогов... Фань, готова бесплатно прочитать лекции по творчеству абстракционистов. Если надо, то и Филю в них рассмотрим, причисля к лику святых ;)) (21-Sep-2010)

dzyandzin: И даже Фань вставил свое слово в "Письмо турецкому султану" :))
Что же, господа теоретики, вижу, разговор продолжается, даже теми, кто его продолжать не хочет. Итак, парадоксальные мои, раз уж затронуты такие серьезные концепты как «молчание Автора» и «Невыразимое – суть Дао», а также в целом проблемы духовной пищи, обозначенные бесподобной метафорой Михалыча, подхваченной Ihailo, то считаю возможным высказаться далее. Понимаю и отчасти согласна с Ihailo, что объект такой пламенной дискуссии не стОит. Но дело принципа. Ведь всё, что тут, в ДХ, происходит, имеет непосредственное отношение к творению искусства, которое есть «цветение на бытии». И поэтому нельзя, совершенно «не можно» подменять важные, ключевые понятия или игнорировать их девальвацию. Белые квадраты, как впрочем, и черные, не так безобидны. Они апофеоз отвращения современного «искусства» от человека, они свидетельствуют о вымывании из содержания произведений вообще представлений о человеке как смысле искусства. Что же, Басё (да простит меня Алексей Михайлович за то, что вновь тревожу прах великого поэта) писал о листьях, светлячках или тучках? Или все-таки о человеке? О невыразимом невыразимо? Чушь. Мы в большой жопе, господа. Неужели вы этого не видите? Я за поиски новых смыслов (которых пока нет или ищем мы их не там, уважаемый Ihailo?). А оправдать можно всё: и мух, и котлеты, и квадраты. Простите за излишнюю патетику. Теперь ждем элементы акционизма, «жестикуляционные» хокку или пастиш? (21-Sep-2010)

anfan: моя пятёрка! Хокку бы не писал...
Кандинский же не объяснял... Да и текст лучше поместить не в шуточный раздел. Филя !не бойся смелых шагов!.. (21-Sep-2010)

evteevam: ihailo!(интересный псевдоним однако!)
Расслабьтесь! Грыжу заработаете. И не ешьте, если не нравится. (21-Sep-2010)

ihailo: ))
Прежде чем с удовольствие поглощать котлетки, неплохо бы было отделить их от мух. Что по обыкновению сделано не было. Это сущность людей придавать значение тому, что того не достойно. Ломать копья там, где стоило бы плюнуть и растереть. Парадокс в том, что чтобы сказать это, я должен учувствовать в этом. Поглощении котлеток из мух… (начинаю медленно считать) (21-Sep-2010)

evteevam: "белый квадрат. Невыразимое."
Вот и ещё одно "объяснение"! К примеру, когда вы кушаете домашние котлетки, шутите вы, или делаете это всерьёз? Странный подход? А чем же странный? Белый цвет заключает в себе все цвета, что же мы видим? "Невыразимое" разве является менее наполненным? Или то, к чему не подобрать слова, несущественно и не существует? Умолкаю - меня и так понесло. :) (21-Sep-2010)

evteevam: * * * :-)
А что, собственно говоря, произошло? Автор пошутил, судя по разделу в который он поместил сей опус. Возможно. Мне представляется, дело в другом: у каждого автора бывают моменты, когда очень трудно оставить лист чистым. "Муки творчества" и, небольшую, но победу над собой символизирует "белый квадрат". "По-моему так!"(Винни the Пух). Впрочем, толкований может быть великое множество - материал благодатный. Автор промолчал - заговорили читатели... :) (21-Sep-2010)

prostofilja: Теперь на вопрос " Шо это было?" Можно смело отвечать : белый квадрат
:-) (21-Sep-2010)

prostofilja: Извините за опечатку. Точки не читать !
! (21-Sep-2010)

dzyandzin: Благодарю Админа за напоминание "быть вежливой в общении"...
Какая прелесть! Мировая история таки развивается по спирали. Вот и наше скромное сообщество доросло до появления своих, домохоккурощенных "абстракционистов"! Порадоваться бы этому факту... но отчего-то грустно. Следуя логике развития современного искусства, можно предположить и что и наш, местный, домхокковский апокалипсис недалек... Но прочь грустные мысли! Воспеваю автора! Честь ему и хвала. Он, скромный и малоизветный в широких кругах околохудожественной интеллигенции нашей широкой страны, стал первой ласточкой и пр. и др. Он, аки Альфонс Алле (а ведь именно он, он а не Малевич, впервые представил аж в 1893 году «Первое причастие бесчувственных девушек в снегу» в форме белого листа бумаги без каких-либо признаков изображения и позиционировал свою "работу" именно как произведение искусства), взял да и поимел смелость, пардон муа за мой франзуцский, высказаться ТАКИМ образом. Что уж хотел сказать - это дело двадцать пятое, а вот форма... безуловно авангард. Правда столетней давности... но что такое новое как не хорошо забытое старое. И квадрат хорош и этикетка под ним - "труды не пропали...". Нет, "этикетка" уж больно многословна, не доросли Вы еще, уважаемый автор, до настоящей абстракции. Уф, что-то я раздухарилась. А наверно тут не место и не время))). Спасибо автору за повод поразмышлять о судьбах культуры))). Итак, симптом апокалипсиса или симуляция творчества? Ау, где заинтересованные лица? Прорвитесь зычным словом))). И где в конце концов "мой муж" Алексей Михайлович?))) (21-Sep-2010)

3368872: :-)))
Материал заказчика?!...))) (21-Sep-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.