Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







"Майское полнолуние"
ilimontebli


- - -
Вишнёвый сад, аж
дыхание перекрыло —
майская луна


дата размещения: Feb 6, 2009
раздел: ветка сакуры



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- спеют яблоки [tanko]
- Вместе. [nitonise]
- ранняя прогулка [jap]
- осенний сплин [luna]
- К вопросу о "монголокацапах" [evteevam]


Дом хокку
оценить хокку ""Майское полнолуние""
средняя оценка: 3.90
количество голосов: 10

Хокку "Майское полнолуние" и другие стихи ilimontebli




количество комментариев: 8

комментарии

ilimontebli: ОТВЕТ читателю в этом сайте логином /beatriche/ на комментарий тот:
beatriche: Май, труд, весна немного не понятноиз за чего дыхание перекрыло. Толи из-за луны, толи из-за вишневого сада. (30-Jul-2009) --- ОВЕТ, (вот почитайте мой стих; и по русский, может станет понятнее...) названием тоже таким же.:" МАЙСКОЕ ПОЛНОПУНИЕ " (-МАЙ-) - - - //Не сдержать мне никак/ Птиц своих и зверушек —/ Твой манок безупречен им,/ А ловушки — нежны // //Как те пассы луны/ Восходящей над тучами — / Белоснежными вишнями / В ночь, в индиго тени // //Кружит — ровно во сне / Приторможены веки, / Невесомостью страной / Напряженна слеза,// //То ли счастьем окутана, / То ли легким волнением, / По щеке сорвалась и/ Упала в груди// //Возрастающим / Медленно / mezzopiano* стуком сердца / Которого — не удержать,// //Как тех птиц, и зверушек,/ Под цветущими вишнями,/ В ночь, под майской луной,/ Где ловушки — нежны...// ___________ автор я - инициалы: /И. Л./ стих написала: 09. Декабрь. 2009./ _____________________________________________________________- - - - - - - - - mezzopiano* [mecopiano] - термин музыкальной теории, указывающий на звуковую динамику, при выполнения музыкального произведения - обозначающий: немножко громче чем тихо. (И КАРТИНКУ сегодня добавила, может она вам даст ощутит. что от майского полнолуния а может от запаха. от восторга вообще то. (13-Dec-2009)

beatriche: Май, труд, весна
немного не понятноиз за чего дыхание перекрыло. Толи из-за луны, толи из-за вишневого сада. (30-Jul-2009)

novnadin: Майское полнолуние
Прошу прощения. Комментировать Вас больше не буду. Но от души желаю Вам всего доброго и поэтому напишу последнее: жанр хокку предполагает, чтобы дыхание перекрыло у читателя, а вот автор не должен так прямо определять свое чувство. Можете не отвечать - тем более я только приблизительно понимаю, что это какой-то странный и не совсем русский. (06-Feb-2009)

evteevam: Ваше,
Ваше упорство подкупает, дорогой... (06-Feb-2009)

ilimontebli: ответ на комменнтари novnadin
Не могу знать, куда вас зовет майская луна; не знаю даже что луна разговаривает. спасибо за ваше предложение, но прошу прощения милая novnadin, та вами предложена фраза: " Майская луна/плывет в ветвях вишневых./" --- мне больше похоже на КИЧ, как на пример "лебедь лотос и луна." и + ближе к описанию. (а дыхание перехватывает восторг - впечатление которое (в данном хайку) излучает сад вишневый, в мае, (не в июле,) о т р а ж а я - лунный свет. может туча сошла с луны, и вишни облаками стали - засветились; на луну головы незадирая , видишь, что освещение - лунное; ведь не солнечный свет отражает ночью майский вишнёвый сад вот в том и луна; в один миг, в одно мгновение - вдруг светом облитый сад! и ощутим восторг (а ж - дышать на мгновение с того восторга перестал); было только тени аромат и вдруг вишни как тучи или облака круглые туманы (ну когда в горах под ногами, белые облака или на уровне глаз, и это в силу лунного света в один миг.) без всяких чар, и не глядя в прямую на луну; её на прямую даже невиднаЖ ведь луна та же пролила свет как и осенью ); не плывет она в ветвях вишни , тогда и ветка и цветки больше чёрные были бы; т.е. хоть Кошка белая но в фоне лунный она...; а тут, вдруг засветился сад, аж дышать на миг перестал (не долго сады цветут); - может с неё (с луны) облако сплыло и она увиделось в вишнях отрожонным светом. аж...)) а чары не знаю что это за баловство, наверное скука какая не будь или со скуки; тут не про чары, тут о миге, или миг лунного света в майском вишнёвом саду. (06-Feb-2009)

novnadin: Майское полнолуние
Прошу прощения, но как бы избежать "аж", тем более в конце строки, и "дыхание перекрыло". Может быть: Майская луна/плывет в ветвях вишневых./Зовут в сад чары. (06-Feb-2009)

ilimontebli: ответ на коментарии evteevam
А где упорство? если в Майе в саду восходит полная луна то пронзает серце своей красатой аж дыхание перекрывает; А вишни - кажутся как белые облока на земле; только Луна некокой опасности для сердца не представляет; Она коварных намерений, неимеет; Луне как и Солнцу доверять можно со спокойной душой.И цветущим холмам.../спасибо (06-Feb-2009)

evteevam: Упорство подкупает...
подождём... (06-Feb-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.