Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







фе-враль
stemojes


маленький месяц
февраль увеличил день
сосульки растут


дата размещения: Jan 29, 2011
раздел: уставшим в неволе



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- упала на землю [tanko]
- алкаш 3 [romannik]
- Бурые листья [tatik]
- сквозь снег [tanko]
- непогода [Усе]


Дом хокку
оценить хокку "фе-враль"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 3

Хокку фе-враль и другие стихи stemojes




количество комментариев: 5

комментарии

stemojes: Не надо мудрствовать лукаво,
всё намного проще: день увеличился, солнца больше, но растут под ним только сосульки, а с Вашим подходом, извините, не хокку писать, а доказывать теорему Ферма. (30-Jan-2011)

58b6g19: Да, мне тоже тот хокку кажется очень пустым:
//маленький месяц/ февраль увеличил день/ сосульки растут// ------------- что вы чувствуете всем своим существом, от кончиков волос, до ногтей всеми порами своей кожи что маленький месяц? (это как не вмещаетесь?) и если его та на самом деле не вмещаются все 30 дней, то он иногда растягивается, как резиновый, но это удлиняют не сосульки, а каждый четвёртый год, прибавляют люди один День (сутки), и всё равно он короче чем остальные – а вы говорите что маленький... ( не февраль же увеличивает, на оборот, к февралю добавляют день - в мозгах человека ум, к февралю тот день, (имея виду, когда делят чутки - светлую и тёмную част в сутках) так получается что к февралю добавляют, в каждый четвёртый год один день, что накопился.) Но хайку - хокку, во первых должен передать ощущение да настроение, то есть пусть это будет чувство эмоции, пусть чувство от мысли озаряющей неожиданно, (не лирика, где придумываешь, подгоняешь - если мыслью) но хайку должен втягивать, погружать в своём настроении. У вас что то придуманное - и нету чётко проявлено, что вы хотели передать? (что одним днём нарастает февраль - и дней будет 29, (тогда этим надо ещё что то сказать - ну например и год запасся копилкой на чёрный день - (копит февраль на чёрны день...) но это тоже не очень) всё что было тут главное - что ощущает и хочет передать автор читателю (настроение) непонятное. Сосульки так в каждую зиму, к весне особенно... (30-Jan-2011)

illogical: zima:" Ой,какой необычный, забавный..." комментарий!
шшшипучий) (30-Jan-2011)

zima: Ой,какой необычный,
забавный хокку!) Дефис в названии хорошшш).Молодец!Моя 5! (30-Jan-2011)

illogical: Здесь Вы врёте.
30 января сегодня, воскресенье, ещё раз повторюсь, — мой День рождения, а февраль наступит завтра, с сосульками или без. (30-Jan-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.