Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Оно-но Комачи(попытка литературной обработки)
morisato


Вот и сакура
Цвет изменила…
За праздностью вслед
Идёт, дождём затяжным,
Одинокая старость


дата размещения: Jan 31, 2011
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Весна... [balamut]
- За словами не видно [illogical]
- высота [moira]
- ' [']
- *** [Какаду]


Дом хокку
оценить хокку "Оно-но Комачи(попытка литературной обработки)"
средняя оценка: 4.00
количество голосов: 4

Хокку Оно-но Комачи(попытка литературной обработки) и другие стихи morisato




количество комментариев: 6

комментарии

balamut: Спасибо, Алексей Михайлович!
"Дождём затяжным одинокая старость" - горько то как... А я струсила это слово впрямую написать - так, намёками всё... (31-Jan-2011)

morisato: Особо не напрягайтесь - наши в городе!
http://youtu.be/zPXirRUUpPI (31-Jan-2011)

morisato: 58b6g19!
Здравствуйте! Мы с Вами вовсе не сделали никакого открытия, воскликнув, так или иначе: "\\вишенка дремлет...\вечно желанная тем,\что равнодушна...\\(http://www.stihi.ru/2011/01/10/10059). В преамбуле к конкурсу "Поэтический перевод танка - 1" Александр Долин заостряет наше внимание на том, что "сакура", в японской традиции, "обозначается" как "цветы", без дальнейшего уточнения вида. Таким образом, если японец говорит "Цветок сурепки", то он имеет ввиду именно цветок сурепки, но если он произнёс "Цветы", то у вас есть все основания полагать, что речь идёт именно о сакуре. Спасибо Вам за чудесные комментарии к стихам! А.М. (31-Jan-2011)

58b6g19: a автор и читатель назвавший себя псевдонимом, evteevam, так говорил:
– Дурней всех тот, кто дураку поддакивает!))))))))) --- конечно, всегда в каком нибудь контексте человеческая речь происходит. НО уважаемый мной, в данном случаи, morisato, САКУРА не идёт, в интерпретированных, в след, человеческого ума, шагах ; ведь Сакура только выполняет совершённый Ум Природы – Природа Ума уже изначально совершенная ( как СВЕТ и Тьма) только сакура - это жизненная форма, которой не дано осознать и выбирать: "как поступать?", - она просто, как и любая другая форма жизни, сакура принадлежит к тем, которые не может этого осознать, так что - ЛЮБАЯ САКУРА, идёт в след эволюции - и делает это безошибочно... (дабы Ум ПРИРОДЫ - изначально является совершённым - это и есть ДАО) Morisato - morisato, Сакура старостью, не радуется и не страдает... ; только человеческая жизненная форма, способна осознать, что воздух отцветает, (как и цветок в воде отцветает воду, стоящую хоть и в вазе,) так и отцветает человек воздух (пока дышит воздухом) через ноздри, ещё можно сказать что через лёгкие, направленными, направленными в низ - и это осознаёт только человеческая жизненная форма на земле - а сакура жизнь на одинокую старость, или коллективную - просто не делит - так как она Дао, без возможности осознать себя частицею, она только не осознающий себя исполнитель выполняющий закон Дао, как она бы прекрасная, или беспорядочная не была с точки зрения мыслящей, или, осознающей себя жизненной формы... (31-Jan-2011)

morisato: Будем надеяться,
Что "Фуругава(старая река) не заливает берега"(японская пословица). :) (31-Jan-2011)

morisato: * * *
По-просьбе госпожи Баламут - исключительно только - публикую, против всех общепринятых правил, свой вариант литературной обработки подстрочника, любезно предоставленного нам Александром Долиным. (31-Jan-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.