Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







О ненависти (типахайбун)
haedzin


Ненависть… Всепроникающая и испепеляющая… Плохо ли испытывать ненависть? Стыдно ли? Грешно? Это же часть того, что мы тащили на своем горбу от той дикой и страшной обезьяны, до нынешних времен... С такой любовью, с таким остервенением. Мы ведь не бросили нашу ношу, ни в жару, ни в стужу, ни голодая, ни падая без сил от непрекращающегося бегства от хищников. Вот наш нехитрый скарб, перед нами и внутри нас, да, тяжел, но значит, бесконечно дорог, раз все еще с нами. Мы добыли его в неравной схватке с природой. Мы заслужили его, искупив бесконечными смертями собратьев. Вся эта ноша, и есть мы. Вот они все наши чувства, переживания, страхи и сомнения, победы, озарения, мысли, догадки и фантазии. Этот клубок за время пути, спутался и сбился настолько, что это уже единое целое, монолит. Если кто-то по наивности считает, что сможет «облегчить свой путь» избавившись от постороннего и лишнего, от пугающе тяжелого и недостойно грязного, тот, либо глупец, либо шарлатан. Мы все еще живы благодаря этому клубку, благодаря этой путанице непонятного. Все, что нам осталось это тащить этот груз дальше, надрываясь и страдая. Вручать его, трепетно, в некрепкие руки следующих поколений, и испускать дух, лишившись этой ноши. Так кто посмеет отсечь лишнее от совершенства? Кто тот смельчак, кто обещает сделать нас счастливыми, отбирая, а не даря? Толпы страждущих и несчастных, это еще не доказательство убогости нашего багажа. Ведь, по сути, все наши горести и несчастья, всего лишь, от того, что за весь долгий путь мы, так и не научились поворачивать этот клубок, к действительности, нужной стороной…

(и в полной тишине. шёпотом на ухо)

В этих трех строчках
Могла бы разместиться
Ваша реклама…


дата размещения: Feb 18, 2011
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Другое начало! [illogical]
- звонки воспоминаний [Alex Sanders]
- бамбук [aureliano]
- на охоте [romannik]
- Тоскливо [illogical]


Дом хокку
оценить хокку "О ненависти (типахайбун)"
средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0

Хокку О ненависти (типахайбун) и другие стихи haedzin




количество комментариев: 12

комментарии

ihailo2: illogical )
Вы читали статью невнимательно, в ней и о происхождении и о существовании матриархата говорится. А по секрету, скажу,перспектив у него нет, разве, что на Сейшелах.... (05-Mar-2011)

illogical: В продолжение своего пред. комментария...
Чтобы меня не дай Бог не записали в поклонницы Клары Цеткин, я за патриархат с человеческим лицом! (28-Feb-2011)

illogical: ihailo2
прочитала статью по Вашей ссылке, ничего в общем нового, но Вы упускаете такой момент,( ссылки искать не буду, помню из школьного курса), что у пещерных людей существовал матриархат. Но это уже определённо не об обезьянах. Пример из современности - устройство семей на Сейшелах. Да и политиков женщин хватает. (28-Feb-2011)

illogical: Насколько я далека от рекламы, но видимоо нашептали...
Итак, я предупредила - реклама! Курсы повышения квалификации - "Сам такой!"; Мебельный салон - "Скелет в шкафу"; Чулочно - носочная фабрика - "Дырка на пятке"; Школа дамского платья - "Арлекин"; Книжный магазин - "Ромашковый рай"; Хладокомбинат - "Больше не буду"..., ну и т.д. и т.п. (28-Feb-2011)

ihailo2: страдающим хоккуфилией )
Насчет "чувства мести" у животных и "отмирающих" инстинктов у людей. Читаем и с придыханием падаем ниц... http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/VV_EH7_W.HTM (22-Feb-2011)

morisato: * * *
По-моему, не получилось. (18-Feb-2011)

illogical: ihailo2 ничего, если я о кошках продолжу, очень тема интересная.
У кошек, особенно зажравшихся,а следовательно в Вискасе (вернее Проплане, так как Вискас, это для плебеев)) не нуждающихся могут быть и другие поводы писать в хозяйские тапки ))) Так они хотят показать, кто на самом деле в доме хозяин ) (18-Feb-2011)

ihailo2: туда же )
А об отсутствия "чувства мести" у животных, поведайте владельцу кота, который писает в хозяйские тапки за простроченные обеды... ) (18-Feb-2011)

ihailo2: хоккуфилистам )
А ха ха. Конечно не обнаружено… Зато мы с завидной регулярностью обнаруживаем, библейские откровения, пропавшую Атлантиду и пророчества майя, зеленых человечков и открытия «британских ученых»… Вы так смело выступаете от лица животных, не из собственного ли опыта? И интересно узнать какой инстинкт вы утеряли, «самосохранения» или «продолжения рода»? Ах, да… Вы же Ромео-теоретик… Можете дальше обманывать себя, людям голову только морочить ненужно )) (18-Feb-2011)

prostofilja: думаю автор заблуждается приписывая чувство ненависти обезьяне
Во-первых не факт, что мы произошли от обезьяны, недостающего звена так и не обнаружено. Во-вторых животным не присуще чувство ненависти, мести как таковой. Защита территории, продолжение рода, добыча пропитания - у них на уровне инстинкта. Человек даже эти полезные инстинкты постепенно теряет .А жаль. (18-Feb-2011)

illogical: круто...особенно про рекламу.
Я и правда зря парилась на эту тему, с полным облегчением вручаю в Ваши надёжные руки это не очень нужное мне чувство, но оставлю себе немного злости и гнева :) (18-Feb-2011)

zima: :-)
Подрезка крыльев, / спускание на землю. / Бесплатно.Больно (18-Feb-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.