Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Навеяно поэтом Исса
валерий


Окна кабинета в помещении Госплана Литвы выходили на стену здания КГБ, 1973 год…

Узкий луч осеннего солнца осветил здание снизу доверху…

И каждое
Даже самое серое здание в городе,
На праздник приглашено…*

В оригинале:

Вот выплыла луна,
И самый мелкий кустик
На праздник приглашён.**

*В подражание японскому поэту Исса.
**Перевод Веры Марковой.


дата размещения: Mar 9, 2011
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- В отпуске [Тереха]
- предзимье [romannik]
- ветер [Dzyandzin]
- Весной все дышит ,лишь... [tatiana]
- С рождеством [Терёха]


Дом хокку
оценить хокку "Навеяно поэтом Исса"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 1

Хокку Навеяно поэтом Исса и другие стихи валерий




количество комментариев: 6

комментарии

illogical: illogical
У меня неточность в первом комментарии. Почему никто не заметил? Исса конечно тоже писал о временах года, но я его скорее всего спутала с Сайгё. Недавно у Иссы (тоже в переводе В.Н. Марковой) прочитала: Не знаю, что за люди здесь, Но птичьи пугала в полях - Кривые все до одного! Почему то вспомнились кривые скрюченные деревья с обратной стороны здания администрации... (06-Apr-2011)

fodio: illogical:
Уважаемая!Вы точно отметили -400 лет существует искусство хокку и до сих пор оно волнует, хотя вроде - бы всё перессказано. Новая жизнь - новые темы и хорошо, если они находят отзвук. Спасибо, Валерий (09-Mar-2011)

fodio: morisato:
Уважаемый! Спасибо за внимание к моему творчеству. Меня не тянет на политику, просто совпадение и сравнение "серое" не относится к деятельности этого органа. Историю не оспаривают/И не переписывают/А дискутировать можно...Пример коллеги из Израиля ко мне не относится, я на таких не обращаю внимания - Злоба - плохой советчик. Простое совпадение - это здание до сих пор серое. Томик Марковой я получил в 1972 году и сценка моя проста.Дух я уловил, но попаданий 5-7-5 у меня практически не может быть. Будем живы/Духом хокку... С Уважением, Валерий (09-Mar-2011)

morisato: Прошу прощения!
Слово "подпорки" осталось не в том падеже. Это произошло потому, что я редактировал свой комментарий, желая смягчить первоначальную формулировку. Мне это удалось, однако из-за недостаточной величины окошка, последнее слово фразы выпало из поля моего зрения. Всё что ни делается - всё к лучшему! Во всяком случае я ещё раз перечитал Ваши стихи и оценил их идею. Вот только Вы не уложились в три строки - Иссе это удалось... Возможно так: \Осеннего солнца луч.\\И серое здание КГБ\\На праздник приглашено...\ С уважением, А.М. (09-Mar-2011)

morisato: Валерий!
Вечно Вас тянет на политический подтекст. Вы мне этим напомнили одного автора-любителя на сайте Стихи.ру. Он еврей и публикуется в рунэте из Израиля. Стихи более чем средние, но я даже поверил в его искренность, однако строчка "Когда нас КГБ гнобил" всё сразу расставила по своим местам... собственные недостатки компенсированы политкорректными и модными нынче "подпорки". Помните как у Александра Иванова сказано: "Не писал стихов - и не пиши\Лучше погуляй и подыши..." (09-Mar-2011)

illogical: Мне у Иссы про времена года очень понравилось,
у Вас, конечно оригинальнее получилось. Кто - то любит классику, кто - то то же самое в современном исполнении. Это нельзя наверное назвать подражанием, если тема вечная. Существует зима, весна, лето, осень; и луна с солнцем тоже существуют. Поэтому об этом пишут или хотя бы иногда думают абсолютно все, даже не читая Иссы. (09-Mar-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.