Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Игра по правилам?
illogical


Купила платье
Мышиного цвета идёт
Охота на кота?


дата размещения: Mar 9, 2011
раздел: солнца улыбка



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Чувства.. [moira74]
- время раздумий [zima]
- Четвертое февраля [oliva]
- старость [Tanko]
- Звуки лета [Tanko]


Дом хокку
оценить хокку "Игра по правилам?"
средняя оценка: 4.20
количество голосов: 5

Хокку Игра по правилам? и другие стихи illogical




количество комментариев: 4

комментарии

illogical: Мorisato
знаете, что я подумала насчёт Ваших слов, что никаких масок у человека не существует. Маски или роли которые человек играет в жизни : сын, отец, дедушка, директор, сантехник, учитель... действительно неотъемлемая часть личности человека. По сути − человек уже сама по себе роль. Здесь вот в чём загвоздка. Если взять пример с порохом. Если порох просто поджечь, он будет просто гореть, только может быть быстрее ярче и жарче, чем другие вещества. Как человек одержимый идеями, страстями, желаниями, чувствами, эмоциями. И это тоже неотъемлемая часть жизни человека. А вот взять тот же порох и положить, например, в банку и поджечь; он взорвётся. Так и человек, испытывая давление семьи, начальства на работе, СМИ и т. д….все что - то требуют, нужно соответствовать, т. е. нужно постоянно загонять себя в какие - то рамки, что "лишает кислорода" и ведёт к постепенному или ускоренному саморазрушению физическому (здоровья) и моральному (здесь я исключаю естественные причины, такие как старение). Если продолжить тему пороха... его ещё можно не только ограничить, но ещё и утрамбовать... прессинг, − в случае с человеком, как со стороны общества (например, доверили, уполномочили, выдвинули выполнять какую нибудь важную общественную работу) или со стороны собственной совести (тут человек сам активно проявляет свои лидерские качества, конечно тоже во благо общества, я не беру сейчас другие причины). И как в примере с порохом, при таких обстоятельствах и качествах самого человека можно "взлететь" очень высоко. Очень важная и вполне почётная роль, если голова от открывшихся перспектив не закружится, найдутся точки опоры как в виде собственных моральных и волевых качеств, так и в виде команды с такими характеристиками. При отсутствии таковых человека просто разорвёт на части от идей, желаний (даже если они предполагались во благо, а не во вред себе и людям)... страстей и эмоций как тот же порох. И останется одна пустая жестянка, а может и ту разорвёт.... (11-Mar-2011)

illogical: Алексей Михайлович, очень ценю Ваше мнение,
но подозреваю, что моё серое платье не впишется в правила этого конкурса, но так как я уже съездила на своё "евровидение" меня наверное это не очень расстроит:-) (10-Mar-2011)

illogical: Мorisato, спасибо!
Действительно, если поменять местами слова в первой строке будет лучше (09-Mar-2011)

morisato: Хайкетка?
Множество хороших прочтений - безусловно "отлично". Если поменять местами "купила" и "платье", то появится законченное прочтение: "платье мышиного цвета идёт". Советую опубликовать здесь: http://www.haiku-konkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=11;&rules=y (09-Mar-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.