Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







"...И снег, и ветер..."
3368872


Скрежет лопаты
Злой дворник желает всем
Доброго утра...)))


дата размещения: Apr 9, 2011
раздел: солнца улыбка



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Люди. [evteevam]
- Вот вам! [evteevam]
- Печаль.. [bumerang]
- до заморозков далеко [tanko]
- Поэт [Vikky Kim]


Дом хокку
оценить хокку ""...И снег, и ветер...""
средняя оценка: 4.75
количество голосов: 12

Хокку "...И снег, и ветер..." и другие стихи 3368872




количество комментариев: 17

комментарии

anfan: 5!
Молодец, Ленуся!.. (09-Apr-2011)

illogical: 58b6g19
Вас тоже интересуют конкретно социальные группы и явления. Это конечно не так конкретно как дворник Серёга который интересует в данный конкретный момент времени конкретно Елену, но всё же.... Любая социальная группа состоит из конкретных таких живых людей. Есть яркие представители, есть с трудом вписывающиеся в данную группу и есть как это ни цинично звучит, та самая серая масса(не мной придуманный термин и мне он не нравится, но другой формулировки в голову сейчас не приходит). Наверное фото к хокку навеяло. Но если внимательнее рассматривать наверное и здесь найдётся масса, но уже оттенков и полутонов. (09-Apr-2011)

58b6g19: Как это не прилично, пишите о каком то конкретном дворнике
(так заведите себе дневник, свой личный.) а вот я читаю стих - если купила книжку - Хайку, хокку, и читая имела мнение о текстах, вот тут читаю так же - и говорю. Так было хорош "//Скрежет лопаты/ Дворник желает всем/ Доброго утра//", ведь не обязан читатель интересоваться сплетнями, и тому подобным, чтобы смог читать литературное произведение, хоть и в коротком жанре. Хорошо говорит на счёт этого Оскар Уайльд. Он говорит что если человек пишет художественную литературу, и в ней например лопата имеет только одно значение лопаты, и больше ничего не означает (в смысле метафора, подтекст,), так надо ему дать лопату и пусть он идёт ею копать, а не литературу писать... Ну не обязан же человек читая литературу, чтобы её понять, быть знакомы лично с автора двора дворником... (09-Apr-2011)

illogical: Елена, а я тоже с Вами согласна!
Производители мусоропроводов будьте добрее и сердечнее к дворникам! (09-Apr-2011)

3368872: Cпасибо большое, Лана! Спасибо большое, zima!
zima, спасибо и за предостережение...))) Жаль, что не везде есть дворники, да ещё и вежливые...))) (09-Apr-2011)

lana: Хорошего Вам настроения!
За хокку 5! Очень понравился. Спасибо! (09-Apr-2011)

zima: Лена,доброго времени суток!)
И пусть хорошее настроение не покидает тебя.Всегда радует твой оптимизм и чувство юмора.На дорогах повнимательнее - не везде есть дворники.Можно ненароком и вляпаться во что-нибудь.)Побольше улыбок тебе,дорогая!)))) (09-Apr-2011)

3368872: :-)
... Пусть добрым будет каждый день и слов тепло согреет сердце... (09-Apr-2011)

illogical: 3368872
У Вас значит всё от настроения зависит. Хорошее настроение, здороваетесь и разговариваете с людьми, плохое, не здороваетесь и не общаетесь с людьми, причём не важно с кем. И если у кого то плохое настроение (например у дворника) оно (ваше настроение) становится ещё радужнее. (09-Apr-2011)

3368872: 58b6g19, и Вам - доброе утро...)))
Обычно я не вступаю в дискуссии.., но повторюсь.., что сегодня с утра у меня хорошее настроение... Во-первых, трёхстишие помещено в раздел "Солнца улыбка", во-вторых, в моём ответе Наташе Вы, 58b6g19, можете прочитать, почему наш дворник Серёга сегодня злой... И тем не менее он-очень вежливый... Так что.., Серёга (обращаюсь к дворнику...), будь здоров!!! Да и все остальные - тоже! ))) (09-Apr-2011)

58b6g19: Доброе утро. Я вам теперь единицу поставлю, потому что дворника,
так обзывая – злым, ни как не мотивируете его отношения к миру, только что пустым словом "Злой"... Дворник, зеркальце общества - то есть в дворнике отражается вид общества... Так что, получается что социум "Злой" (бывает "добрый, плохой, злой" - так вот "Злой" самая примитивная состояние духа и разума.) я к тому, что не надо говорить на дворника /злой/ - без мотива, ведь тут "дворник" в обобщённом в виде. Дворник – зеркальце того социума, в котором он живёт, но по отдельности люди (независимо от того, какому социальному классу они принадлежат), бывают и злыми, и добрыми–хорошими, и плохими; только тогда нужен мотив, характеризуя. Если не характеризовали дворника, просто назвали их "дворниками" - то есть /дворники/, /дворник/, без "злой", во второй строке, тогда оценивала хайку на "отлично" (5), теперь "единица" (1). Знаешь, вот примерно иллюстрация (действие принципа); Х. Бидструп, художник - карикатурист. "Цепочкой", эта собака - её дух, ни что иное, как отражение коллективного духа того общества. вот: http://bm.img.com.ua/img/prikol/images/large/8/9/100198_135030.jpg (09-Apr-2011)

illogical: Теперь у меня правило, никогда не здороваться с дворниками,
опять же не из личного отношения. Я теперь просто так не здороваюсь, как до этого просто так здоровалась. (09-Apr-2011)

illogical: Вспомнился случай про дворника и вежливость)))
Я тогда ещё в другом доме жила. Там тоже были дворник и дворничиха. Я вообще житель деревенский, здороваться с людьми привыкла с детства. Дворников видела каждое утро, когда дочку в садик отводила и начала здороваться из вежливости. Потом дворник наверное уволился и однажды... переходим мы с дочкой улицу, а с остановки напротив этот самый дворник один, без дворничихи, машет руками и кричит на всю улицу: "Эй, привет!". Оглянулась вокруг, никого кроме меня и дочки в пределах видимости дворника нет, получается мне. Может к нему люди так плохо относятся потому как дворник профессия не престижная, поэтому он не может понять, что здороваться можно просто так без всякого личного отношения. После этого панибратского "Эй, привет!", мне здороваться с ним абсолютно расхотелось. (09-Apr-2011)

illogical: 3368872
у нас тоже снег валит, правда сразу тает, 0 градусов, так что дворники сегодня, кроме мусора, ничем заняты не будут) (09-Apr-2011)

nameless: 5
прониклась )) (09-Apr-2011)

3368872: Эх.., хорошее настроние у меня сегодня с утра...
Наташа, у нас на этой неделе растаял почти весь снег... Дворник немного вздохнул, хотя мусора во дворе ещё предостаточно... И вот - ночной снегопад!.. Народ, бегущий по своим делам, желает дворнику Серёге, остервенело орудующему лопатой, "доброго утра и Бога в помощь"... А у нас очень вежливый дворник... Вот и отвечает...))) (09-Apr-2011)

illogical: прям таки Вам "Доброго утра" дворник пожелал?
Я вчера шла и видела как дворник с дворничихой около склада возле мусорных баков ругались громко, чтобы прохожие слышали, мол трудно им (то есть нам, жителям) мусор в мусоропровод бросать! Действительно, не трудно, только отверстие в мусоропроводах в новых домах такие, что даже самый маленький стандартный мусорный пакет в него не пролазит. Чем воевать каждый раз с этим мусоропроводом и мусорным пакетом, легче вниз с мусором на лифте, а потом пройтись к мусорным бакам. А Вы говорите, 3368872 про какое то доброе утро. (09-Apr-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.