Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






Свежая информация пиломатериалы челябинск купить на нашем сайте.
Магазины бывшей zara www.z4-ra.ru.

частица сомнения
zima


забыть смириться
дальше жить..вот только "бы"
в мозгу занозой


дата размещения: May 16, 2011
раздел: бесстрашный воин



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- чудак [Jap]
- Променад у пруда (навеяно "Летний парк" [sebulba]) [Се Дой]
- Попугай ара и сердобольный московский хозяин(минибасня) [evteevam]
- Перерождение [Катаро Накамура]
- Нет... [Doro]


Дом хокку
оценить хокку "частица сомнения"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 2

Хокку частица сомнения и другие стихи zima




количество комментариев: 10

комментарии

illogical: kranik, Вы думаете? Спасибо, что предупредили
Постараюсь не вмешиваться в споры ЙОГОВ, хотя что может быть ужасного в здоровом образе жизни и развитой фантазии? Вы наверное преувеличиваете ужасность йогов, но с Вами тоже спорить не буду, Вам виднее... (17-May-2011)

zima: Спасибо за отзывы!)
illogical,Вы совершенно точно поняли суть.Спасибо.) (17-May-2011)

kranik: *********************
Это ужасно , когда спорят два ЙОГА! (17-May-2011)

illogical: Извиняюсь, что вмешиваюсь...
Вот если бы здесь Зима написала: "Если б да кабы на носу росли грибы, сами бы варилися, да и в рот катилися" - это было бы в жанре "доступное смеху слово", а здесь скорее размышления. Бывают такие колючки - занозы иногда. Её достаёшь, а она отламывается и ещё глубже прячется. Потом болит и всё время о себе напоминает. Конечно в отношении мозга это не нужно понимать буквально, но такая метафорическая "заноза" наверное ещё более неприятная вещь, чем настоящая, достать сложнее. (17-May-2011)

58b6g19: Но я не говорю, что вы должны его категорию менять,
просто это у ваш вариант понимания, что это философический хокку, а в маём варианте видении его, это шутейное, как на первого апреля - праздник юмора и сатиры, вот моё видение в таком варианте вашего хокку. (17-May-2011)

58b6g19: П.С. ( /свешивать/ -->/Взвешивать/), а что касается вариантов,
да не будет автор, под логином, Zima, так как вы хотите для меня мне, дабы это, мои варианты, в множественном числе интерпретации вашего текста, ибо я вижу только один вариант - это водевиль, а остальные тут ни как не подходит, только водевильское - значит шутейное, но ни как не /Бесстрашный воин/. (17-May-2011)

zima: 58b6g19,спасибо за отзыв.)
Ваши версии моего трёхстишья очень интересны.И пусть это будет для Вас водевиль - жанр.Я только радуюсь вариантам прочтения.Кстати,Чехов обозначил свой "Вишневый сад" как "комедию с элементами фарса".Есть театр одного актера,а у нас - Театр одного читателя.Жанр - трагикомедия.)Всегда благодарна за отклик и критику.С уважением.) (17-May-2011)

58b6g19: Вы говорите что она та вами называемая заноза:
"если бы", вам совершенно не нужная, мхмм. зачем жизни время вашего тогда израсходуется на ту, возникшую в вас "если бы", так называемую занозу? раз это вам не нужно?.. А может потому и возникло, и нужна она вам для того чтобы вы смогли для себя отобрать что вам нужно а что лишнее и не важное, тогда нужная и уже не заноза, всё же если это навязчивое "если бы" опять же, почему возникло - надо выяснить природу этого "если бы". Я к тому, что по другому определяю место для так называемых заноз. Вот решаешь что то делать, и чтобы решить, взвешиваешь всех "если бы" в плоть до самого, для тебя, как тебе кажется на тот миг, худшего варианта, что может свершиться и так, и если ты готов принять, аж этот вариант, и его пережить, этого "если бы", принимаешь решение делать, надеясь на самое лучшее, и не сходя с сума, без драм, если случится этот "если бы" самое худшее, потому что ты свесил свои силы и принял решение делать. нужная вещь эта "если бы", принимая решение и беря ответственность, особенно нужная. а раз нужная, так не заноза. А если это навязчивая идея "если бы" которая не осуществимая, так какая тут драма?.. по разному мы смотрим, в разных точек фокусируем своё внимание. Вот и этот "бы" в мозгу, тоже жизнь, которая не стоит на месте, жизнь та всё дальше и дальше. Чего Рахиль не успокоилась и дальше не жила, и не хотела быть успокоенной, когда убили детей, до двух лет, в том числе и её, в Вифлееме, когда искали Иисуса, крики матерей доносились до Рима. Это и была жизнь дальше, жить и дожить до конца с той вами называемой занозой. Христос в том не виноват, но и не Богом посланы, неужели Бог послал Христа чтобы детишек поубивали, невинных, когда бог сотворил и вложил в каждом живом существе инстинкты, в том числе и материнские. Что Бог так захотел над материнским инстинктом поиздеваться... то та, столько Богом, как и вся Земля, и вся вселенная, и каждый муравей на земле, столько Богом посланы и Иисус. Мне в вашем хокку, "Заноза" выбранный образ смешной, а вот тот "бы" в мозгах, кажется так. Жила была женщина, и она запала в сердце какому то мужчине. Ну вот они разошлись, и мужчина долго её забыть не мог, в конце концов забыл, но она учуяла это, и опят начала мелькать ему перед глазами. Хоть сама тоже была за то чтобы мужчина её забыл, и не парализовал своей жизни, а вот когда ему это удалось, она почувствовала что ей нравилось быть в роли такой, сидя ему в мозгах, и живя свою жизнь, параллельно мечтает: "забыть смириться дальше жить..вот только "бы" в мозгу занозой" ---- не плохо было "бы"... (водевильское такое хокку) от слово определяющего драматический жанр /водевиль/)) (17-May-2011)

zima: 58b6g19,водевиль?Хм...
Я бы определила жанр как драму.А вот насчет физиологической паталогии - абсолютно с Вами согласна.Грешу переосмыслением прошлого и выдумыванием иного исхода событий - "а вот если бы..."И вот вокруг такой занозы "бы"(ненужной,лишней,ничего уже не изменящей) и возникает некая опухоль из сослагательного наклонения.) (16-May-2011)

58b6g19: В мозгу заноза – физиологическая патология
то есть - опухолью образуется... (мне ваш тот звучит в юмористическом амплуа, в духе водевиля.) (16-May-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.