Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Почему всем-всегда-везде-все плохо
Jap


может злой ангел
тайно в ту глину...гм... того, -
давно ж не везет


дата размещения: Jun 10, 2011
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Маленький секрет. [evteevam]
- в окне [balamut]
- Большие волны [Leon]
- Маленькая разницаа [Ан Фань цзы]
- Улыбаюсь светом [tatiana]


Дом хокку
оценить хокку "Почему всем-всегда-везде-все плохо"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 2

Хокку Почему всем-всегда-везде-все плохо и другие стихи Jap




количество комментариев: 8

комментарии

jap: Ответ Zima
Пока только с вентилятором фирмы "Vitek" разговариваю, но еще неделя такой жары, и точно посетит "мужчина в самом расцвете сил", приспособлю свой вентилятор на спину, кнопку на живот и полетим с ним "двумя маленькими привидениями с моторчиком" искать фрекен Бок с ее плюшками). (12-Jun-2011)

zima: "Растерзаете"?!
За то,что так образно описали своё вИдение жанра хокку?! Согласна с каждым словом,улавливаю Вашу логику,наслаждаюсь красивым изложением мыслей,благодарна за столь развернутый комментарий.)..А вот Ваше трехстишие про вентилятор навевает мне мысли о "мужчине хоть куда в полном расцвете сил",который "улетел,но обещал вернуться."Японцы не обидятся?) (11-Jun-2011)

jap: Ответ Zima
Глина из Ветхого Завета, Книга Бытия. А насчет понимания думаю, надо верить настроению и образам, которые лично у Вас возникают. Скорее всего, те кто придумал этот жанр, специально ограничили его 17-ю слогами, что бы была канва и не осталось места на описание истории автора и тп., а уж на эту канву сознание и подсознание читающего нанизало свою боль или радость. Может стоит провести параллель между хокку и психологическими тестами с кляксами (кажется тест Роршаха), а не искать в них излияние чувств автора, как привыкли мы - по-детски сентиментальные европейцы. Я много общался с восточными людьми. Правда в несколько другой плоскости. Поверьте, даже в наше время они совершенно другие, что уж говорить о временах Басё. И если совсем образно: вполне возможно, что каллиграфией они 20 лет готовы заниматься, чтобы уметь точнее управляться мечом. И это при том, что меч устарел как оружие и им не придется им воспользоваться никогда. А все это вместе и еще стихосложение впридачу, призвано научить степени самообладания достаточной, чтобы в момент ритуального самоубийства не опозориться неумением владеть собой. Корни хокку ведь уходят в Средневековье, а тогда примерно так все и было. Это сейчас Восток стал таким, каким мы видим. А еще во Второй Мировой были камикадзе. Улавливаете мою логику? Не растерзаете, за то, что хокку сравнив с красивым, изящным, умным ребусом, тестом, шахматным этюдом, комбинацией боевых приемов и тп) (11-Jun-2011)

zima: Да,Jap,моё понимание этого трёхстишия разнится с Вашим пояснением.)
Одна из версий - первая женщина Лилит,созданная из глины(впрочем,как и Адам).Забыла,к какой религии это относится.Но в этом и интерес жанра - каждый читает по-своему.)А вот мысль-"жить таким,как есть и не париться" схожа с моей мечтой гармонии с собой и миром.Так всю жизнь и искать эту дорогу,блуждая по тропинкам и мудрствуя лукаво.) (11-Jun-2011)

jap: Ответ Zima
Жаль, что Вы увидели пессимизм, а не оптимизм. Надо постараться зажечь не смотря на все дерьмо, что вокруг нас и в нас самих. Оно никуда не денется, оно присуще нашей природе изначально. Да и если убрать, то лично от меня останется меньшая половина - 35-40кг сахарку. Бр-р-р! Не хо-чу!!! Лучше с переменным успехом поучусь нормально жить и не париться таким какой есть. Смотришь, к годам 70-и совсем умудрюсь. Я это хотел выразить, да видно не преуспел (11-Jun-2011)

zima: Почему всем?всегда??все???плохо????!)
Крещендо удивления уже в самом названии.Пессимистичная обобщалка?)..Пишите,пока есть Интерес,не останавливайтесь!Ваши комменты очень любопытно читать.И не обижайтесь на критику.Бестакствовать,бесчинствовать не Вам же одному).. (11-Jun-2011)

jap: Ответ multipasport
Не то чтоб зачастил, - скорей молчать бессилен, пока есть Интерес. Пишу про то, что вижу, еще про то, что слышу, да и про то, что думаю - лень не написать, пока есть Интерес. Пока Он не насытится, - буду графоманствовать, бесчинствовать, бестакствовать, эмоции и знания, как вампир сосать, пока есть Интерес. Ей-ей, уйду тихонько - практицки по-англицки, как только сам погаснет, иль кто Его зассыт. Такой вот Интерес времени вагон. (11-Jun-2011)

multipassport: Зачастили вы батенька как для новичка:)
А про "ту глину" у меня сегоднишня хайбуня (наверное) (11-Jun-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.