Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







стоит ли?
Jap


за ставку - ночь с ней,
игру веду с кицуне...
уже безумец


дата размещения: Jun 14, 2011
раздел: ветка сакуры



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- осень [vovrock]
- мой сад ночью* : [kalvados]
- Рулетка [illogical]
- А у меня... (с подачи "Как я пишу хокку летом" [Просто Филя]) [Се Дой]
- освобождение [tanko]


Дом хокку
оценить хокку "стоит ли?"
средняя оценка: 4.00
количество голосов: 2

Хокку стоит ли? и другие стихи Jap




количество комментариев: 23

комментарии

jap: hailo,
в каждпй шутке есть доля шутки. а в сказке - доля сказки. кровь удушлмиво пахнет, если ты понимаешь, я нанюхался - лучше чернилами буду исходить... (18-Jun-2011)

hailo5: )
писали б лучше сказки. хорошо же получается. а хокку писать не ваше. здесь думать нужно а не фантазировать. )) (17-Jun-2011)

jap: hailо,
я из тех и есть, кто имел-имел вашего брата, да устал иметь и ушел на покой. живу на ренту и развлекаюсь как умею. а вы обыкновенный пустомеля, судя по всему.ваш коммерческий директор унизил вас с особым цинизмом? или вы просто так, по старой традиции люмпен-интеллигентской, облаивая слово "коммерческий"? ну занимался я торговлей, и что? прискучило - отдал жене, а сам бездельничаю, вот - с вами гавкаюсь даже. (17-Jun-2011)

hailo5: )
а ха ха. яж говорю директор еще один. коммерческий... о счастье думают как только становятся несчастны.... чао какао.... имеют его вьетнамцы блин... ) (16-Jun-2011)

jap: hailo5,
жаль, что у нас большинство выбирает меню. в итоге население этой территории презирают и имеют все - от кавказцев до вьетнамцев. давно убедился, что иметь все невозможно, надо чтоб просто хватало на комфортную жизнь. вот когда всего хватает, тут и начинаешь думать о разных разностях, типа стихов, собак, религии, философии и прочих заморочек. я этот этап прошел, вы - не знаю, но судя по боевому настрою, надо еще поработать. посоветовать по-существу, судя по отсутствию конкретики, вы не можете. почитать,что вы хотели бы сказать миру, я не смог найти. улыбаться вы умеете, ответить на вопрос - нет. ну улыбайтесь - люди таких любят. будет что сказать кроме общих недалеких сентенций - милости просим. нет - то молчите лучше, и сойдете за умного . не обижайтесь, просто для такого рода общения у меня соседи-упыри слева и справа есть. Все, от машины до телефона - в кредит, а едят черте-что. (16-Jun-2011)

hailo5: )
По мне, так в меню смысла больше чем в Коране. А настоящие дяденьки желают и добиваются. Надо просто написать хороший стих, а не заниматься демагогией типа: "люди добрые помогите, что я хотел сказать, хотел, хотел, да не смог..." Есть подозрение, что стихи родятся сами, когда есть что сказать миру. Таки вам есть что сказать? ЗЫ: задачки про одержимость кроме улыбки ничего не вызывают ) (16-Jun-2011)

jap: hailo5,
насчет бреда и лепета, это, скорее, вопрос восприятия. кому и меню - коран. интересно было бы услышать, о чем же думу думают, и в какие суровые игрушки играют настоящие взрослые мущины как вы? скажите, дяденька, подростку, - одержимость, - категория безумия или интеллекта? а интеллект терпим или просто равнодушен? с человеком, который все знает, провести час в беседе - уже счастье (16-Jun-2011)

jap: Уважаемый morisato,
спасибо за толковый и доходчивый урок. думаю, что сочетание чтение и толковой критики помогут научиться сносно играть словами. на большее пока не претендую. размышляя и практикуясь можно добиться чуда, буду упражняться. если заметите ошибки или что-то интересное - пишите, буду благодарен. (16-Jun-2011)

morisato: Jap!
Комментарий Ваш очень интересен! Читал с удовольствием. Однако должен Вас разочаровать, стихотворение не получилось... Возможно ли такое вообще - небольшой рассказ изложить в трёх строках? Первая строка разорвана точкой - \снег. с кицунэ в го\\ - и, что хуже всего, представляется просто бессмысленной! Между тем, строки в японских стихах имеют ясную смысловую законченность, именно строки группируются в трёхстишие, а не отдельные слова. Возможно вот так будет наглядней: \снег.\\с кицунэ в го на эту ночь играю.\\дурнем быть просто\. Теперь слова расположены "по-смыслу" - как Вам? Получившаяся у нас вторая строка - есть нечто невообразимое! Вы читали рекомендованные мною статьи Игоря Шевченко? Сначала нужно найти две опоры стиха - например - Кицунэ и хайдзин, или любовь - против рассудка. Затем необходимо "выстроить мост", соединяющий эти опоры... соединяющий стихом, "телом стиха". Давайте на этом остановимся... И ещё, утверждения - дурнем быть плохо - плохи для всех видов трёхстиший. Не советую "переделывать" эти стихи, по моему мнению - легче написать новые. (15-Jun-2011)

morisato: hailo5!
Зачем же так ревновать? :) Любовь-не-любовь, а уважение к себе вполне можно заслужить, разговаривая спокойно и рассудительно. "Для любви" ли дурно воспитанные подростки сбиваются в стайки и набрасываются на новичков?... (15-Jun-2011)

hailo5: из уважения к кредо. эпикриз )
не вижу стихов. деЦкий лепет и бред скучающего подростка. По поводу "хайбуна". Написать стих "переживший века" можно только приобретая интеллект, а уж ни как не теряя. Но так как игра даже не на это... То и дело не в стихах. А вот "стоит ли" это вы должны ответить сами. Так как написав коммент "автор просит" сами подписались играть с оборотнем (хоть со мной) а метафорически с сайтом и сносно описали правила. Хочется снискать любви? А слабо.... Так как не стоит... (15-Jun-2011)

prostofilja: Jap, за хайбун держи 5 +
с остальным не определился, извини (15-Jun-2011)

jap: уважаемыи
morisato, очень интересно ваше мнение. препарируйте пожалуйста это хокку, если оно таковым является, а заодно и мои комментарии (15-Jun-2011)

jap: Уважаемый
multipassport, я еще не комментировал, - просто упрощенно изложил возможные варианты толкования. А вот когда слагал , - видел перед собой хижину поэта под вечерним зимним небом, в ней - у очага средних лет японец играет в шашки с прекрасной девушкой, попивая саке. Лень, спокойствие, нега.. но, присмотревшись, замечаешь нервную дрожь в руках мужчины и напряженность в его глазах и лице. Да и девушка необычна - нечеловечески красива и дьявольски спокойна. Оказывается, здесь отчаюга стихоплет, уже давно заигравшийся своими смыслами и словами, неосмотрительно пригласил к себе оборотня-лису, да и еще бесшабашно дерзнул предложить сыграть ей партию в го на интерес. В качестве приза он захотел право ночи с ней. Она согласилась, с условием, что отнимет рассудок у бедняги, если тот проиграет. Мало того, она это сделает и в том случае, если он, выиграв, за эту ночь не сможет покорить и ее сердце, влюбив в себя. Взамен она обещает свое могущенственное магическое покровительство поэту на всю жизнь, в том случае если она влюбится в него. Все эти требования и обещания обусловлены, тем что лисы-оборотни именно так поступают с мужчинами, попавшими в их сети. А что это сети понятно, - лиса очень искушена, ведь ей не одна сотня лет - повидала много таких. Да и проиграй она начисто, - ей-то не в тягость выполнять некоторое время причуды простого смертного.До поэта же постепенно доходит понимание ничтожности его шансов. Даже выиграв партию, он только приобретет право на еще более сложную - удивить, очаровать и покорить мудрое и изощренное существо высшего порядка. Это понимают и он и она. Игра идёт. Поэт находит только одно слабое утешение - ведь он и так слыл ненормальным. Поэт, - что возьмешь? Не от мира сего! Ну станет еще страннее и безумнее, так может хоть напишет наконец щедевр, переживущий века. Зато каков приз в случае успеха - Любовь такой красавицы и, одновременно, покровительство высших сил. Игра стоит свечь! Или не стоит? Именно это я и вынес в название. Или кто-то предложит луцме? Пишите (15-Jun-2011)

multipassport: Стих хорош!
Но в комментарии вашем его почти нет( (15-Jun-2011)

multipassport: Ха-ха!
Название не втему (15-Jun-2011)

jap: 58b6g19,
Возможно не так Вас понял. Поясню вкратце, как я все это вижу:Сумасшедствие было , согласно верованиям и суевериям, наиболее вероятным исходом для мужчины, рискнувшего связаться и не сумевшего завоевать искреннюю любовь кицунэ - лисы оборотня. В этом контексте название наиболее универсально, и подходит для всех указанных и неуказанных вариантов прочтения, ИМХО. Это просто назидательная сказочка, типа наших о Иванушке-дурачке, Золотом Петушке, такой же рыбке и т.п. Только уложена в 17 слогов определенным образом. Она - самодостаточная основа, дающая, однако, право и возможность каждому видеть в ней свою повесть. Каждому свою, в зависимости от возраста и пола, воспитания и темперамента,образования и интеллекта. Лелеяния же мечт, рефлексии разного рода, приоритет эмоционального, опять же, ИМХО, не вполне свойственны японцам. (15-Jun-2011)

58b6g19: а вы уверены что поняли контекст комментария
к тому тексту?..//снег. с кицунэ в го/ на эту ночь играю./ дурнем быть легко// -- которого назвали "стоит ли?" (ведь в названии смещен акцент контекста), и так как третья строка гласит:/дурнем быть легко// -- на вопрос "стоит ли?", конкретный ответ -- "лелеете ли вы идею прибывания духа в сложном - то есть затруднённом?.." (15-Jun-2011)

jap: 58b6g19,
Скорее так, если проводить параллели с пословицами, - охота - пуще неволи (в первом варианте прочтения). Во втором - не буди лихо - пока оно тихо. В третьем - дурак и его деньги - долго вместе ме ходят(но не деньги, а мозги или жизнь). Можно и еще найти смыслы. Пока спасибо. Еще как кто понял хокку? Может по правилам сложения подскажете? (14-Jun-2011)

58b6g19: комментарий к хокку "стоит ли?".
Если нравится делать вам то, что тяжело, тогда этого делать, не стоит; разве что нравится то – что не нравится... (это о тексте конкретном: //снег. с кицунэ в го/ на эту ночь играю./ дурнем быть легко//) (14-Jun-2011)

страницы: 1 2 [следующая >]

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.