Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Утро, река Нежиголь.
illogical


Туман за рекой,
Заросли тростника.
Цапля застыла.


дата размещения: Jun 19, 2011
раздел: уставшим в неволе



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- фе-враль [stemojes]
- Волшебник [Полтораков Андрей]
- ... [romannik]
- Опасение [Николай В.]
- папа -лучший Дед Мороз [Просто Филя]


Дом хокку
оценить хокку "Утро, река Нежиголь."
средняя оценка: 3.00
количество голосов: 2

Хокку Утро, река Нежиголь. и другие стихи illogical




количество комментариев: 8

комментарии

illogical: А.М.
мне нравится Ваш вариант стихотворения с цаплей в зарослях тростника, но это совсем другая история:) (21-Jun-2011)

illogical: не знаю насколько это у меня получилось,
возможно я попыталась передать контрасты. Движущаяся, как бы живая картинка: Туман за рекой, Заросли тростника. Кроме того, что я перевожу взгляд, туман стелется, клубится; тростник колышется ветром, живёт своей жизнью (летают стрекозы, поют и порхают птицы). И контрастная составляющая, акцентирующая на себе внимание - неподвижный кадр: Цапля застыла. (21-Jun-2011)

illogical: morisato, ладно, объясню!
туман за рекой, заросли тростника возле меня - первая картинка, заросли тростника за рекой - вторая картинка, цапля за рекой, но не в зарослях тростника, а в воде возле берега. На берегу растут вербы - третья картинка, не считая верб, о которых в стихотворении ничего не сказано, потому что мне не интересно, что там за цаплей, интересна только сама цапля. (21-Jun-2011)

morisato: illogical!
Я, собственно, не настаиваю... \туман за рекой.\\средь зарослей тростника\\застыла цапля\ :) (20-Jun-2011)

illogical: morisato
Объяснять долго почему именно так обрисовала увиденное, а не иначе. Поэтому не буду запутывать читателя. Насчёт прошедшего времени. Чтобы употребить настоящее время потребуется продолжение. Что - то вроде: "Цапля застыла. Идёт охота на лягушек." Но я не могу знать точно чем конкретно занята птица. Я могу только предположить, что цапля застыла, чтобы не спугнуть свою добычу. И я здесь никак не могу сказать, что она застывает, так как не видела этого процесса в действии. Т.е., как птица ловит лягушку или рыбу, а потом застывает, чтобы не испугать движением следующую. Я видела, что цапля уже застыла и пока я за ней наблюдала, так она и стояла застывшая. (20-Jun-2011)

illogical: 58b6g19
спасибо за комментарий, я действительно не ожидала увидеть цаплю и цапля меня видимо тоже, но вообще она была занята своими делами и особо не обращала на меня внимания так как я была достаточно далеко (20-Jun-2011)

morisato: * * *
Предыдущий комментатор, мне кажется, похвалил Вас, и я с ним солидарен - здесь есть "классическое настроение". Однако посмею обратить Ваше внимание на две ошибки - трёхчастность и употребление глагола в прошедшем времени. С уважением, А.М. (20-Jun-2011)

58b6g19: назвала бы тот хайку "Неожидал..."
(в смысле - не ожидал человек, любого рода.) И делала с знаками по другому, то есть: //Туман за рекой,/ Заросли тростника,/ Цапля – застыл...// --- но это только мнение читателя, а вот как надо вам писать, так вы и пишите, я просто читатель... вот мнение такое, что тот, лучше из всех троих ваших которых тут подряд опубликовали. Хоть меняла бы знаки в нём. (19-Jun-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.