Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







мимоходом
moira


Хрустнула ветка.
Кто-то так, мимоходом,
Причинил ей боль.


дата размещения: Feb 28, 2009
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- кицка - 8 [валерий]
- Впечатление [shakh777]
- Досада [Ela]
- Думаю,вы со мной согласитесь. [Granstakan]
- Весь день [koann]


Дом хокку
оценить хокку "мимоходом"
средняя оценка: 4.91
количество голосов: 11

Хокку мимоходом и другие стихи moira




количество комментариев: 3

комментарии

daniloval: Коммент
А мне о-о-о-чень понравилось. И я даже услышала этот хруст. Почувствовала чужую боль. Но не у всех кожа бывает тонкой, есть и панцири. Не огорчайтесь. С теплом. (04-Jan-2012)

moira74: восприятие у всех разное
Иногда мне кажется, что я чувствую как больно ветке, которую сломали мимоходом,даже не заметив. По роду своей деятельности мне часто приходится встречаться с чужой болью, иногда ее причиняют намеренно, но часто так же, мимоходом. Хокку об этом, если Вы не поняли... Люди только внешне достаточно крепкие, внутри они более хрупкие, чем ветка... Ходите осторожно, уважая все то, что вокруг Вас. (01-Mar-2009)

ilimontebli: только мнение...
[хайку автора Кобаяси Исса: /валющееся дерево/ А птицы в спокойствии/вьют в нём гнёздо/ с летовского языка перевод на русский - оригинал истественно на японском. Тот же хайку автора Кобаяси Исса которы читала на руском языке, он другой, но тот же, всё же не беззаботно раз заботиться - гнёздешко вьют, вот он: /Дерево - на сруб... /А птицы беззаботно/Гнёздышко там вьют!/ ---- но всё таки в них улавливаеться общего то одно ощущение времени - и мысль мне например токая, "неродившись, ни как невстретишь смерти - разве стоить в жизне суититься - раз уже ты жизнь..." И ето пространство для розмышления в током напровление открывает нарисованая кортинка , падоющая дерего (которое в следующу, или ещо в следующую осенью упадёт. Птицый вющие гнездо (значет и птнньчики (начала их времени) спокойствие - ведь дерего упадёт. (хоть дерего не на сруб - молня можеть в него ударить.) на и в войну люди рожали детей незная когда она кончиться... И Смерти некогда невстретишь - для этой встречи надо родиться - быть жизнью. Это всё в картинке - эта тонкая грань, есть ощущение и есть лето, голоса птиц в лесу, полном розгаре зеленеет листва - спокойствие духа. В вашем хайку я совершенно невижу картинки - неощущаю её, и неулавливаю мысли что хочеться скозать в нём. Т.Е.: вроди неопределился тот кто писал хайку - что хотелось им передать. и создаёться лишь такое ощущение от этого хайку - вроди лирически герой предумывает ощущение, а не ощущает.(в силу етого оно и непередаётся - просто передаёться ощущение придумыванея что небудь ощущать. но это не хайку. мне так кажеться. лишь одного читателя мнение.) только первоя стока для хайку. остольные просто расуждение почему боль? кто ходят мимоходом. есть немножго такое : " будте по внимательнее в своих шагах, чтобый ненаступили на цветы" --- но нет. нету картинки - ощущение несоздано, а только что так могло бы быть, рассуждение. А в хайку как раз надо дать ощутить картинкой ощущение - настроение и рассуждения всякие приходят. (01-Mar-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.