Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






Подставки под телевизор www.vector25.ru.

Дождь
Терёха


Сонному царству
Ветер глаза, будит
Косым дождём


дата размещения: Jul 15, 2011
раздел: солнца улыбка



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Души отдохновенье [illogical]
- знаю [Евгений Скворцов]
- коварное нападение [tanko]
- День ничегонеделания [illogical]
- Динамично [Ан Фань]


Дом хокку
оценить хокку "Дождь"
средняя оценка: 3.75
количество голосов: 4

Хокку Дождь и другие стихи Терёха




количество комментариев: 5

комментарии

badger: .
Согласен по поводу физики явления. У нас как раз пошёл дождь, так что всё так и есть. Не понимаю только форму исполнения. Почему перед "будит" стоит запятая? "Казнить, нельзя помиловать..." (16-Jul-2011)

2681438: Дождь располагает ко сну
Ветер же, не даёт уснуть, играет с лицом каплями будит, ну не загадка ли. (16-Jul-2011)

ilimontebli: Когда льёт дождь, как из ведра, тогда давление падает, снижается,
и в воздухе царит сонливость. Скажите, господа читатели, разве не так?.. Мы в детском саду, когда лил дождь, друг другу пели, "//лия лия лиетус,/ пер каралиаус пиетус,/ каралиене веркиа,/ о кралиус кнаркиа//" а можно и "//лия лия лиетус,/ пер каралиаус пиетус,/ каралиене веркиа,/ каралиукай кнаркиа//";-- перевод на русском: "/идёт идёт дождь/ во время обеда короля/ королева плачет/ а король храпит//" или можно ещё во втором варианте: "/идёт идёт дождь/ во время обеда короля/ королева плачет/ королята храпят//" (королята, это как бы если пёс - псята, а когда король, так его дети королята) --- и в обоих этих вариантах передаётся то настроение дождя, которое проливается на всех, в месте с дождём с сонливостью хоть по середине дня, и всё становится царством сонности. По моему тут автор хотел создать этот эффект, когда люди становятся сонными, вроде осенью мухи, из за того что падает давление в воздуха. Это случается в пасмурном освещении во времени дождя. (когда нету ветра, есть густые серые тучи и дождь, наступает сонного царства время.) это поэзия, это настроение, но всё равно - не совсем хайку, или хокку. (15-Jul-2011)

multipassport: понимаю так
Терёха пишет телеграммы(?) (15-Jul-2011)

badger: Не понимаю
логики или смысла расставления знаков припинания в этом хокку, объясните пожалуйста, часто это встречаю на этом сайте, может эт особый вид письма. Может я не понимаю хокку. Может: Сонному царству Ветер будит глаза... Косым дождём. Или: Сонном царству Ветер глаза будит... Косым дождём. Так как в русском языке сочетание "ветер глаза" не несёт никакой смысловой нагрузки без соединительного глагола "будить", таким образом получается насыщенное смыслом сочетание слов "будить сонному царству глаза (как/каким образом) при помощи косого дождя, возникшего во влиянии ветра, изменяющего направление капель". Извините если неправ, я ничего не понимаю в хокку. (15-Jul-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.