Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







талантам
Jap


молнии вспышка,
гром опять припозднился.
долгое эхо


дата размещения: Jul 18, 2011
раздел: бесстрашный воин



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Сволоч [Кенжи]
- Следом [Терёха]
- новогоднее [jusya]
- Как бисер капли [tatiana]
- предание земле [sunbeam]


Дом хокку
оценить хокку "талантам"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 2

Хокку талантам и другие стихи Jap




количество комментариев: 9

комментарии

zima: jap,
"максимальное количество разночтений"? Возможно,я не до конца поняла,но считаю,что автор должен стремиться к ясности изложения своей(!) мысли.Это может быть "шкатулка с двойным дном". Читатель все равно воспримет любое пр-е "через себя",через свой опыт,свои вкусовые предпочтения.И стоит ли автору к этому специально стремиться - не уверена.Ну как капля одних и тех же духов пахнет по-разному на разных женщинах,смешиваясь с её феромонами.)..И мне не близко Ваше объяснение последней строчки "долгое эхо" как "постепенно затухающий интерес к творению".Для меня это - наоборот..С интересом Вас читаю.Спасибо.) (19-Jul-2011)

jap: zima,
Я думал, что максимальное количество разночтений хокку - одно из правил их сложения. Не так? (19-Jul-2011)

hailo5: зима.
а я вот не соглашусь. являясь живым примером. светел головой. руками злат. скромен. токма ради потомков и корплю здесь ) (19-Jul-2011)

zima: jap,
я понимаю "физику" грозы,знаю разницу между скоростью света и скоростью звука,и любой школьник объяснит,как рассчитать расстояние до грозы,если засечь время между вспышкой молнии и громом.У меня написано - "практически(!) одновременно".Я,очевидно,по-своему прочла ваше пр-е - вспышка - творение таланта,гром - восприятие современников,эхо - потомков..А не согласна,ибо история изобилует историями талантов,признанных и почитаемых при жизни.Не все так мрачно,Хай.) (19-Jul-2011)

jap: zimа
Гром следствие молнии, значит он всегда чуть запаздывает (19-Jul-2011)

hailo5: !
А по мне, так удалось. И "белый, белый цвет!" совсем не в кассу )) Идущие впереди умирают непризнанными, а эхо после них не слабое... )) (18-Jul-2011)

jap: modеrator,
А скорбит ли кто искренне и сильно? Я в последней строчке хотел выразить постепенно затухающий интерес к творению, что неизбежно в отношении таланта. В веках по настоящему живут работы гениев. Я писал о талантах, так и назвал. (18-Jul-2011)

zima: Высоко гроза?)
Может,"долго ждать эха"?..Хотя,Вы,наверное,о том,что гром тише,но эхо дольше длится?..Но все равно - спорная мысль(я имею ввиду название).А если практически одновременно и молния и гром?) (18-Jul-2011)

moderator: * * *
Последняя строка - "белый, белый цвет!" (18-Jul-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.