Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







июльская ночь
zima


душная темень
вижу тропинку в снегу
в зарослях сада
воду ковшом зачерпну
звезды в ночи расплескав


дата размещения: Jul 21, 2011
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Амазонка на охоте [Се Дой]
- в 31 год покинул эту землю [tanko]
- Преходящее [Ан Фань цзы]
- Уравнение на двоих [Тереха]
- - - -O- - - - - [ilimontebli]


Дом хокку
оценить хокку "июльская ночь"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 3

Хокку июльская ночь и другие стихи zima




количество комментариев: 7

комментарии

zima: Илона,
убрав окончание "я",получим желаемые 7 слогов.А настоящее время в танка выражено глаголом - "вижу" во второй строчке."зачерпну" - будущее время,поэтому "расплескаВ" или "расплескаЯ" - так и так предполагаемые действия. Очень благодарна Вам за участие. Ваше мнение для меня ценно. (21-Jul-2011)

58b6g19: "расплеская" - лучше
капли блестят в ночной тишине – сиянием звёзд лишь воды набрала с колодца. "расплеская" лучше чем "расплескав"; но дело вкуса. Если сделаете как говорит Михайлович, стих потеряет самого мгновения движение, станет монументальным рассказом, утеряна мгновенье той ночной тиши будет. (но это кому какая поэзия по душе. Мне больше та, которая затягивает в настроение, как бы это здесь и сейчас длится вечно. Вечное мгновение...) о вижу, уже ухучили... (21-Jul-2011)

zima: Алексей Михайлович,спасибо!
Вы так тактичны.Принимаю опечатку.Исправляю с благодарностью.)Вначале у меня было - "расплескивая звезды",но по ритму не ложилось. (21-Jul-2011)

morisato: Отлично!
Только "расплескав" вместо "расплеская". Опечатка. (21-Jul-2011)

58b6g19: метафоры может быть во всякой литературе, но это в восточном ключе:
//Ночь, сад, колодец –/ Начерпала воды, ковш/ Полный звезд... // --------- (ощущаемый мир находится не вокруг нас, а внутри нас, так как мы рассматриваем его отражение --- то есть все центры в мозгу... восточная философия. А глядя на небо так же проектируем, из внутри. Вы же знаете такую вещь как ковш... А не знали, то вряд ли видели медведицу ковшиком, если ковшика не знали...) потому и говорю, что в восточном ключе поэзия. Есть настроение и неба (ковш) и отражения луны например в набранной ковшом воде, и когда расплескал воду, светится капли как сияние звёзд, чуть ловя свет, и его отражая... Я литовский стих писала, но меня блокировали а стих вытерли, под предлогом что я его не редактирую, там деталь та - расплесканные звёзды в небесах...) звёзды кажутся с первого взгляда беспорядочно и хаотично расплесканные в небе, но это всё так закономерно и строго, что можешь космодромы по секундам составлять... Кто их так распределил и создал быть и светить, разве не бог?.. А Бог это не человек. В начале было слово, но это слово уже было не началом, а ответом на вопрос что проснулся в человеческом мозгу... Сначала было слова Бог, и слово это было уже ответом... (21-Jul-2011)

zima: Илона,спасибо)
Мне захотелось пометафоричить).Провести аналогию с млечным путём и ковшами медведиц. (21-Jul-2011)

58b6g19: Вот та часть, солидно да превосходно:
".../в зарослях сада/ воду ковшом зачерпну/ звезды в ночи расплеская//" ---- поэзия, настоящая, ни как не смазливая, и в восточном ключе. (21-Jul-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.