Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Уплыл параход
inushinu


Уплыл пароход.
Я на причале один.
Плещутся волны.


дата размещения: Jul 26, 2011
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Встретились... [Ан Фань цзы]
- Смертельный взор [Tucker]
- как вор церковный... [jap]
- *** [illogical]
- Тепло. [alim]


Дом хокку
оценить хокку "Уплыл параход"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 1

Хокку Уплыл параход и другие стихи inushinu




количество комментариев: 4

комментарии

58b6g19: П.С.
он видит что он один, или он слушает плеск волн?.. лживая вторая строка. (не в одиночестве плеск волн не услышишь - плеск был и до того как уплыл пароход.) конечно там где пароходы швартуются причал - не лужа... Но тут вообще нету ничего важного - это кстати +. Вторая срока большой большой минус самому хайку. Так что... (если оценивала оценила +3). вторая строка на столько плохая - что можешь и не услышать... (первой и третей общего настроения) (27-Jul-2011)

illogical: А теперь собственно мой комментарий.
Наверное не важно по какой причине он один на причале - не по пути с этим пароходом, опоздал, один сошел с парохода на пустынный причал или остался когда все ушли.... Важно, что герой стихотворения один видит уплывающий пароход и слышит плеск волн о причал. Каждый прочтёт по своему, но мне здесь видится одиночество героя не в негативном смысле, а как завершение какого- то этапа в жизни и начало чего- то нового (27-Jul-2011)

illogical: morisato, простите, но мне нравится,
а нравится потому что можно легко представить то, что хотел сказать автор хокку. Если заменить вторую строку "Я на причале один." например на: "Совсем причал опустел.", получится что на причале вообще никого нет и будет непонятно откуда герой стихотворения наблюдает за этим причалом - с берега, с парохода? (26-Jul-2011)

morisato: Трёхчастное.
И очень походит по-строению и интонации на "небес тишина", последующее стихотворение. "Я" уходит на второй план - трёхчастность! Три отдельные строки "не в традиции", к тому же, их, подчас, просто невозможно "увязать" между собой! Вплоть до того, что и исправлять уже нечего. Сумимасэн! (26-Jul-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.