Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







ловелас
tanko


упал шмель с цветка
веер крыльев расправив
уже над другим


дата размещения: Jul 27, 2011
раздел: солнца улыбка



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- кофе " по-турецки" [Просто Филя]
- Уличные обитатели [Юрий]
- Узоры [ста-лина]
- Посвящение Петрарке. [klinok]
- Снег весной [Николай В.]


Дом хокку
оценить хокку "ловелас"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 6

Хокку ловелас и другие стихи tanko




количество комментариев: 11

комментарии

multipassport: да,незачто,Танко...
в последствии думаю предложить название для Львовского ЛАЗа(главно,не давать волю фантазии) шикарный выйдет автобус,я думаю) (28-Jul-2011)

illogical: tanko
Вы случайно никогда не замечали, что описания природы в японских стихах редко имеют названия и в основном носят нейтральный без оценочный характер. Именно название делает хокку странным, а не его содержание. У меня недавно в стихе тоже была "улыбающаяся" пчела, но именно так, в кавычках. Просто вид у той болгарской пчелы немного отличался от наших российских, но это результат селекции или других климатических условий. Эта пчела была действительно не похожа на виденных мной ранее пчёл поэтому я и обратила на неё столь пристальное внимание. Вы описываете обычного шмеля за обычным своим занятием и приписываете ему свойства негативного персонажа, что не даёт мне при прочтении стихотворения увидеть саму по себе невинную и естественную картинку природы. Ощущение от Вашего стиха действительно как на уроке ботаники когда, например, учитель рассказывает о строении цветка, а двоечники глупо хихикают с галёрки над словами о тычинках и пестиках. Было бы очень странно если бы учитель сам хихикал излагая материал урока. (27-Jul-2011)

tanko: morisato, блеск!
ассоциации. ну сразу все понял! (27-Jul-2011)

tanko: multipassport!
отдельное спасибо за ловеЛАЗА. (27-Jul-2011)

tanko: illogical, привет!
попробуй еще раз прочитать стих, забыв о названии. и по возможности представить, как шмель карабкается по стебельку среди листвы, подбирается упорно к яркому цветочку, то с одной стороны, то с другой. никак! срывается, падает, НО у него есть крылышки и он летит и кружит над соседним цветком. (не случайное здесь и слово веер.) я долго наблюдала эту картинку, много разных мыслей и ассоциаций возникло. одна из них - параллель с некоторыми представителями мужского пола. поэтому и название такое, потому и в разделе "солнца улыбка". а вот какие чувства и ассоциации возникают у других людей, зависит только от них. читая все остальные комменты, я поняла, что с юмором там полный порядок, чему очень рада. (27-Jul-2011)

morisato: multipassport!
Вы предлагаете мне погуглить? Как это пишется? Через "u" с двумя "z"? (27-Jul-2011)

illogical: multipassport
на ботанике проходят тему о растениях опыляемых ветром и насекомыми, но больные фантазии в школе не преподают насколько я знаю (27-Jul-2011)

multipassport: ну, я просто уверен
Танко имела в виду - ловеЛАЗ, Морисато (27-Jul-2011)

multipassport: пора алогичной в школу
там это проходят на ,,биологии,,) (27-Jul-2011)

morisato: Ловелас - loveless
"Без любви"... хотел ввернуть нечто "умное" по вопросу, но не нашёлся. Можно ли обсуждать ассоциации? (27-Jul-2011)

illogical: жалко, что шмель не в курсе
чем это он с Вашей точки зрения занимается, он же просто едой запасается. У меня недавно Мультипаспорт спросил что чувствуют бабочки занимаясь сексом, хоть стих был его, пусть сам на свой вопрос и отвечает. Так Вы думаете, что отношения шмеля и цветов подразумевают такую ассоциацию? Я конечно знаю, что шмели мимоходом пока нектар собирают пыльцу переносят с цветка на цветок, но определение "ловелас" применительно к цветам и шмелю? Может я зануда? (27-Jul-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.