Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







созерцание Бога
kalvados


ни одна книга
ни привнесёт больше смысла
чем скамья у гор


дата размещения: Aug 8, 2011
раздел: ветка сакуры



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- ......... [tanko]
- Прогулка по воде ( на " Тишину" ether) [Просто Филя]
- Приветливый мастер [illogical]
- Выбор учителя для уроков важнейших [Гед]
- Дождик весенний [Leon]


Дом хокку
оценить хокку "созерцание Бога"
средняя оценка: 4.33
количество голосов: 6

Хокку созерцание Бога и другие стихи kalvados




количество комментариев: 10

комментарии

kalvados: ,- Вот Именно !
_*_ (24-Aug-2011)

58b6g19: Мы говорим мнения, но факт, что эти мнения человеков - людей, а не, например китов...
Я о повелительном наклонении, присутствующем в вашей манере говорить, когда говорите о том, что делать и как делать, при том, это всё, в обобщенном духе. (а что касается Дарвина, так не знакомилась с трудами Дарвина, совсем их не читала. Но, не Дарвин создал-сотворил, тот компьютер – человеческий мозг, в котором, после рождения, самого первого вздоха, начинается поэтапно форматирование – описание окружающего мира, и инсталлируется всякие программы ( а они разные та, программы), которые, в течении жизни действуют. Хоть и та программа: “можно убить, покается, и потом воскреснет”. Мультики на том описании мира ставится, развивающие (и внедряющие установку, как программу) эмоциональную тупость. Например: "Том и Джерри"), а вот, родился человек, вырос у волков, тот компьютер получил совсем другую инсталляцию, того же мира. Того же, а совсем другое описание, окружение общества – другое. Ну если с двух лет или с годика, растёт человечек у волков в обществе. Поэтапно получает совсем другую инсоляцию и программы описания мира. Поэтапно. Но сам Мозг, сам компьютер, отличаются у волка, и у человека, и у кита, хоть все под Солнцем. На той же планете Земля, и связанные все жизненные формы одной экологической системой... Я тоже своё мнение говорю, не ваше же. (09-Aug-2011)

kalvados: Я выражаю своё мнение, и Только !
Не навязывая и не чтя себя за Истину в Последней Инстанции . (09-Aug-2011)

kalvados: ...человекам свойственно ошибаться:
Дарвин, в одном из переизданий своего основного жизни написал в предисловии: ...впрочем, мой труд не содержит ни одного бесспорного постулата(?!) Библия списывалась каждый раз с предыдущего списка. Возможно ль предположить, что в полутора тысячелетней истории не возникали многократно цитируемые ошибки ? (09-Aug-2011)

58b6g19: я вижу что вы в раме своего мышления, пусть это так,
но вот что свою, ту раму как воспринимать жизнь, хотите обобщить как абсолютное правило – это уже очень Мягко говоря) не приемлемо мне. (ни одна скамья у гор ни привнесёт больше смысла, чем ты её осмыслишь для себя, автор калвадос, ИБО ГОРЫ, сами по себе находятся НАД ВСЯКИМ СМЫСЛОМ, точно равнины, точно река... Они, сами по себе, не несут никаких смыслов. Всякий смысл заключает книга, так как человек только и ищет смысла, в силу этого всякая книга заключает всякий смысл – волки не пишут книг... Как он глуп – человек та, как он заблуждается, когда его ищет не в себе, а с наружи, у гор и тому подобное... вы тут выражаетесь : //ни одна книга/ ни привнесёт больше смысла/ чем скамья у гор//, – автор калвадос. А что касается созерцания, размышления, и жизни, так если размышляешь но не учишься - попадаешь в затруднение, как и учишься, например, (созерцаешь), но не размышляешь, рано или поздно попадаешь в заблуждение, что вы и доказали, этого не доказывая, в данном вашем тексте, ИБО горы, не несут никакого смысла, ищет смысла всегда, человек, и всякая книга это качество человека отражает, да выражает. (09-Aug-2011)

kalvados: Это я сказал . И добавлю :
Умеешь,- медитируй; не способен к медитации,- созерцай; не научен созерцать,- думай; не способен к размышлению,-уподобись Зое из романа ГЕПЕРБОЛОИД ИНЖЕНЕРА ГАРИНА, о которой автор, не без иронии написал: ... в который раз перечитывала единственную, чудом сохранившуюся книгу... Я, прочтя роман 40 лет тому назад, как видите, цитирую его абзацами... (08-Aug-2011)

58b6g19: И в какой книжке прочитали, что это...
путь... (?) (08-Aug-2011)

kalvados: Созерцая,- Размышляй !
Это ПУТЬ длинною в жизнь . (08-Aug-2011)

58b6g19: +2
не нравится пафос в адрес гор, (когда без мотивации - пафос...) или, "и зачем их люди пишут, а не у гор рассиживаются?..") Нету наверное ни одного монастыря в котором не было бы хоть одной книжки... (08-Aug-2011)

58b6g19: Да? смысла? какого ещё смысла –
ведь искание смысла – дело человека, и хоть всякий смысл, да мудрость всякая – определяет границы какой либо рамы, всё же, чем больше сомнение, тем больше пробуждение, меньше сомнение – меньше пробуждение, а нет сомнения, и пробуждения, нет. Вот один человек, попал на необитаемый остров, и теоретический было мало вероятно что он опять сможет вернутся в мир людей - в мир цивилизованный в котором он родился, вырос, сформировался. У него была одна единственная книга, и он постоянно её читал, чтобы не забыть человеческой речи - чтобы не забыть слов. Разве та книга не привнесла больше смысла ему, чем холм перед его глазами, да берег океана. (две девочки, попали к волкам. и те волки их вырастили, а когда одной было примерно лет 8, другой лет 12, они опять попали к людям. Говорить они уже никогда не научились, потому что прошёл тот этап развития в мозге, и они не знают что надо учится какой та речи. но они видели ночью, имели очень чувствительный обоняние, слух, при том двигали ракушками ушей, направляя их в сторону источника звука... а вот книга им, точно, не привнесёт больше смысла, не одна, чем тот лес, в котором их вырастила волчица со своими волчатами, когда они попали к ней ещё младенцами. Но людям любопытно - науке, что? и как? с тем компьютером, названием "человеческий мозг", если он. с рождения развиваясь, попадает в совсем другую среду, в общество совсем другой жизненной формы, (хоть и к млекопитающим) вот и оторвали их, вырвали из их жизни, закрыв их в неволе, хоть им от этого только вред – неволя. (08-Aug-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.