Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






http://pruzhina.msk.ru/ производство пружин в Москве.

всё тает, она идёт
jap


вешний ручеек
влагой чувств переполнен -
болтлив мелкий льстец


дата размещения: Aug 9, 2011
раздел: уставшим в неволе



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- мечтасбытие [zima]
- Без названия [illogical]
- душевное... [ста-лина]
- в подлунном мире [zima]
- Воришка - мечтатель [Просто Филя]


Дом хокку
оценить хокку "всё тает, она идёт"
средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0

Хокку всё тает, она идёт и другие стихи jap




количество комментариев: 10

комментарии

jap: tanko,
ручей вешних вод - отлично, но слишком громко. речь идёт о маленьком ручейке, существующем только весной и благодаря весеннему таянью снега в горах, к примеру.в другое время его просто нет! отсюда и отчаянная лесть и восторг. я не прав? (10-Aug-2011)

tanko: неоднозначный хокку. возвращаюсь к нему второй день.
солгасна с zima(ой) - ((ручеек ))так и просится в ((ручей)). однако как минус этого ((ручей)) - не хватает одного слога. как вариант: ручей вешних вод. тогда и ((влага)) приобретает уже другой смысл, тот, о котором вы пишите. (10-Aug-2011)

jap: zima,
присмотритесь, мир наполнен маленькими проявлениями инстинктивной благодарности. мало того, я бы сказал, что осознанная благодарность несет на себе налёт сделки. что до"влаги чувств", то слезы благодарности и восторга в данном контексте единственное, что приходит на ум. ну ни пот, кровь и сперма же в самом деле. их тоже можно назвать так, но в других случаях. не убедил? ничего. с Вами приятно было даже поспорить. пока с ручьями хватит, встретимся на следующем поле. жаль, что я недостаточно сведущ в японской поэзии, чтобы советовать, так что опять Ваша подача (09-Aug-2011)

zima: jap,убедили.)
Убедили насчет "переполнен" - восторженно выплескивает эмоции,брызги."Влагой чувств" - так и осталось вне моего понимания.Сорри)..."Лесть..бывает инстинктивной благодарностью"?..Ах,если бы благодарность ( благо дарить) была бы из разряда инстинктов,этот мир стал бы лучше.) (09-Aug-2011)

jap: zima,
из жизненного опыта знаю, что лесть бывает просто инстинктивной благодарностью, этаким ответным "поглаживанием", исходящим от неискушенности. и "переполнен" - значит уже не вмещает чувств и выплескивает их слишком восторженно, со слезами "влагой" и с перебором "льстец". не слишком я намудрил? (09-Aug-2011)

zima: jap,
последняя строчка несет в себе много информации,в том числе и об отсутствии большой глубины у ручья.Поэтому в первой строчке лучше -"весенний ручей",без суффикса(в этом варианте).Вторая строчка ну никак! "Влагой чувств" - странное словосочетание.Почему Вы не хотите внести настоящее время - "наполняется"?..И опять же - не соединяется у меня лесть с чувствами(любви,радости,благодарности..).Лесть - осознанная ложь,прерогатива рассудка,а не души.(помните,не сошлись во мнении о рациональности чувства - вот продолжение непоняток)).Мне нравится Ваша задумка,слышу журчание ручейка - "Весна,приласкай - / наполняюсь я чувством" - / болтлив мелкий льстец...Это не вариант(плох пАтАмуШтА) - просто увидела картинку.) (09-Aug-2011)

jap: и ещё,
чувства радости жизни, благодарности весне, которая дала возможность пожурчать не исключают маленькой лести. и мелок ручеек в прямом смысле - по щиколотку. я это хотел описать.получилось? (09-Aug-2011)

jap: и ещё,
чувства радости жизни, благодарности весне, которая дала возможность пожурчать не исключают маленькой лести. и мелок ручеек в прямом смысле - по щиколотку. я это хотел описать.получилось? (09-Aug-2011)

jap: zima,
в Ваших советах как всегда есть резон, а я часто бываю излишне тороплив. сейчас доработаю (09-Aug-2011)

zima: Не против,если я поразмышляю?)
Вы же лояльно относитесь к откликам - "их есть у меня").Вторая строчка все портит."чувств_...переполнен" - просто не верно грамматически - "чувствАМИ переполнен".А если есть чувства(любовь),то лести быть не может в принципе.Там всё - правда (в глазах влюбленных).Вариант второй - "наполняется талым(чувством,страстью и т.п.)..А вот третья строчка очень объемна.И по звуку - четыре буквы "л",чередуется твердый и мягкий звук.Не поняла - хорошо это или плохо,но точно - интересно,цепляет.И как метафора - чУдная. (09-Aug-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.