Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







как захочу
jap


в чистую тетрадь
пишу что придет на ум...
не только мысли


дата размещения: Aug 12, 2011
раздел: бесстрашный воин



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Неожиданность [Владимир Вербов]
- июнь.кому сколько отмерено жить [tanko]
- игра в четыре руки [zima]
- Грустное хокку [WinterStrike]
- Вам нужно... [evteevam]


Дом хокку
оценить хокку "как захочу"
средняя оценка: 3.67
количество голосов: 3

Хокку как захочу и другие стихи jap




количество комментариев: 20

комментарии

jap: illogikal,
спасибо на добром слове. с Вами тоже интересно общаться. открытость мной привита искусственно, после того как понял, что провел годы оберегая мнимость. не стоило оно того - не пущать в душу близких. сейчас наверстываю. почти физически слышу как со скрипом подается жена. не поверите - можем говорить на любые темы, без исключения. но чего это стоило знаю только я. если хочешь открытости - сначала сам должен отринуть все свои комплексы и забобоны, причем не дай бог сфальшивить. особенно с детьми. с дочерью разговариваем, спорим, подтруниваем друг над другом иногда часами. хорошая награда, как считаете? а чужих останавливаю на подлете, им нет дела до тонкостей моей души, важны лишь интересы, чаще меркантильные. если это взаимовыгодно - общаемся. если нет - без церемоний и заботы о мнении и самомнении собеседника могу просто пояснить, что нет выгод от дальнейшего общения. исключение составляют интересные люди, таких в реале крайне мало. в нете много. может здесь анонимность позволяет быть более свободным. собственно, у меня мысли о изменении себя возникли на этой основе. почему в сети мог быть открытым, а в реале скрытен и мнителен. что теряю если и в жизни стану говорить и делать то, что хочется, без оглядки на людей которые мне по барабану, да и я им тоже. подумал и решил, что не потеряю ровным счетом ничего. буду рад, если мой скромный опыт пригодится и Вам. поверьте, с близкими людьми не надо быть букой. говорить надо, вытягивать на контакт. так лучше. (14-Aug-2011)

illogical: jap
На мой взгляд Вас очень легко втянуть в диалог, как впрочем и меня. На сайте Вы ведёте себя очень открыто и доброжелательно, не считая конечно саркастических ответов на хамские выпады неуверенных в себе личностей, что вполне допустимо в такой ситуации. Ваш стиль не похож на обычную ничего не значащую вежливость, больше похоже на желание разобраться в себе и понять собеседника. Некоторые даже монолог не способны вытерпеть воспринимая это как угрозу своему неприкосновенному царственному спокойствию. Или считая, что говорить должен только он, остальные разговорчики - лишний не несущий никакой важной информации шум. Самое забавное, что такие люди легко меняют свои мнения услышав или вычитав где то что то и выдавая за свои собственные мысли, но если не хотят тебя слышать, доказать что либо практически невозможно. Но не буду о грустном. Ваши мысли иногда интересно читать, иногда хочется поучаствовать в диалоге. Одним словом - приятно встретить адекватного здравомыслящего человека. (14-Aug-2011)

jap: illogical,
что все так боятся пустить близких в душу? десятки лет жить каждый на своей волне не слишком расточительно? умнейший должен понять, первым чем-то поступиться и втянуть за шиворот партнера в диалог, если тот сопротивляется. а с чужими дежурно расшаркиваться и улыбаться - это личное дело каждого. мне удобнее когда не лезут с разговорами. люди это чувствуют так, что последние свободные места в вагоне электрички почти всегда рядом со мной. (14-Aug-2011)

illogical: jap, спасибо за внимание к моей скромной особе:)
Я тут к Вам тоже с разговорами пристаю и точно совсем не потому, что у меня есть виды на Вас. Семья у меня действительно замечательная и ничего в своей жизни менять не собираюсь. И всё же в трудностях я остаюсь одна, но возможно это я сама не пускаю даже близких людей к себе в душу, не говоря уже об остальных. Может быть это проверено опытным путём, зачем просить о помощи или моральной поддержке, если всё равно не помогут, только ещё больнее себе сделаю. Только это наверное не повод вести себя так же. Имел этот парень виды или не имел, какая разница. Могла бы по крайней мере победы в матче ему пожелать. (14-Aug-2011)

jap: illogical,
парень тот виды имел, а как понял, что не светит или займет много времени - мысленно поставил крест на вас и стал томиться. только и всего. уверен на 90%. и нечего париться по таким мелочам. он же не захотел слушать, какая замечательная у вас семья. с чего бы вам проявлять участие? рассказал бы и я Вам пару чувственных историй тет-а-тет, да не судьба. по-разному, складываются отношения у людей, но самые сильные и долговечные замешаны чаще всего на сочетании случая и испытаний, чаще тяжких и трагичных. как-то так складывается. в жизни может быть одна-две женщины, дети, пара друзей. по ним и стоит ночами не спать порой. а остальное - не более чем случайные касания. вы ведь не помните лиц попутчиков в метро в час пик, к примеру? девальвируются эмоции распылённые над всем миром. извините, если показался грубым - не было такой цели. просто жизнь натуралистична на самом деле. и в этом есть своя прелесть - сначала секс не спросив имен, потом глубокие чувства (14-Aug-2011)

illogical: jap
Я Вам сейчас историю расскажу. Может и не к месту, но.... Утром на пляже с парнем познакомилась, пригласил посмотреть матч по пляжному волейболу, честное слово с удовольствием бы посмотрела, но у меня своя тренировка как раз в это время начнётся. До тренировки и матча было минут 25. Присели на скамейку возле площадки и разговорились. И тут неожиданно для самой себя я заговорила о дочке и муже, и больше никак не интересовалась собеседником, который, понятное дело, сразу потух. Это что, – защитная реакция такая?! Если человек подошел к незнакомцу и заговорил, возможно ему сейчас просто нужно общение с новыми людьми, вдруг у него что - то случилось, а я иду такая жизнерадостная с утра, свечусь как новый медный пятак, и наверное никакого труда для меня не составило бы выслушать парнишку какой он спортсмен замечательный и вообще весь такой молодец - молодец, и что возможно его не ценят и т.д., мило поулыбаться, помахать на прощание ручкой и отправиться по своим делам. Это я подумавши всё это говорю, а неосознанно вела себя так будто заранее ожидаю от этого абсолютно незнакомого мне человека чего - то плохого. Не такое это простое занятие жить так как чувствуешь. Чаще получается так, как привык. Как будто программа включается - в этой ситуации ты должен говорить то - то и делать так - то. Вот так простая ситуация превращается в сложную и голова занята лишними мыслями. Казалось бы такой незначительный эпизод, как это мимолётное знакомство на пляже может перечеркнуть хорошее настроение от всех остальных положительных эмоций и радостных переживаний целого дня. (13-Aug-2011)

jap: kranik,
хоть убей - не понимаю, что ты хотел сказать. ноль - твоя оценка? поясни лучше ошибки, я ж учусь. мне любая критика нужна, но понятным языком и по существу (13-Aug-2011)

kranik: Абсолютный "ноль".
Лучше "кол" от зависти, чем "пятёрка " от глупости. Точки,точки,запятые и другие "первознаки".... (13-Aug-2011)

jap: illogical,
наоборот, мне всю жизнь твердили близкие, что я давлею над всеми до кого могу дотянуться, что усложняю всё в угоду благам будущим. к примеру, в чем-то ограничил потребности, чтобы купить квартиру ребенку, которому на тот момент не было и пяти лет. и так во многом. сейчас дети подросли, напряжение спало и я решил измениться и стать таким каким меня хотела видеть жена в молодости. да и самому интересно успеть пожить совершенно другим человеком. я со своим опытом хладнокровой рассчетливости даже имею преимущество перед прирожденно чувственными людьми. там где они мечутся и рефлексируют, я решаюсь на самые решительные шаги мгновенно. примеров не перечесть. часто это просто шокирует людей. прикольно наблюдать, как от тебя ожидают одного, а получают противоположное. жена наконец довольна, мне интересно жить по-новому, отвязные дети даже иногда говорят "ну вы даёте, старики". все довольны, а если нарвёмся на что-то будем разбираться. даст бог вместе (13-Aug-2011)

illogical: раз уж начала откровенничать, то закончу свою мысль
Нет ничего страшнее в жизни, как потерять доверие к людям и остаться наедине со своими бедами и несчастьями. Даже если так случилось, это тоже для чего-нибудь нужно, возможно это были не те люди, которым можно доверять, но дело конечно не в них, прежде всего, необходимо задуматься, что в тебе самом не так. Меняешься ты, и всё вокруг меняется. При этом не плохо бы ещё понимать, раз ты сам не идеален, нет смысла от других требовать идеального поведения и идеально правильного (с твоей точки зрения) отношения к себе и вообще ко всему сущему в жизни. Это я ни в коем случае не в назидание Вам, просто размышления, как Вы сказали: "пишу что придёт на ум". (13-Aug-2011)

illogical: jap
немного легкомысленно беды считать смешными, скорее они поучительные, но как любые поучения, их лучше выбросить в "мусорную козину" своей памяти и по возможности не доставать их оттуда, чтобы не повторяться. На данный момент я так думаю, что думала вчера уже не так важно, а завтра будет завтра, но точно не хуже, чем сегодня, а может даже чуточку лучше (12-Aug-2011)

jap: illoglcal,
знаю это выражение, проверял на своей шкуре. обычно к нему ещё закон мёрфи присовокупляется. тогда всё вообще полный пизнес. но дальше всё налаживается и прошлые беды кажутся смешными. (12-Aug-2011)

illogical: P.S.
или не выбрасывайте, как Вам будет угодно) (12-Aug-2011)

illogical: ложка дёгтя в бочку мёда, щедро налитую предыд. комм - ми
не от меня, а от того кто сказал: "Бойтесь своих желаний, вдруг сбудутся". И ведь сбываются, да так, что лучше бы не сбывались или хотя бы сбывались не так быстро и не в таком виде. Но не бывает универсальных советов всем и каждому подходящих. Никто кроме самого человека не может знать за него, что ему действительно нужно, чего желать и к чему стремиться, но этот мой совет тоже выкиньте из головы :) (12-Aug-2011)

jap: хорошо
сказал (12-Aug-2011)

prostofilja: Отдам чистый лист/ свободным фантазиям/ рук и эмоций
:-) (12-Aug-2011)

jap: zima,
делайте поправку, на пол. для желания, инстинкты и интуиция - мужской синоним чувств и сердца. тетрадь - жизнь, лист как-то слишком указывает на эпизодичность. пишу - значит осознанно врубаю в жизнь новое, даже если вижу все последствия. ну решил человек втиснуть в одну биологическую жизнь две разные судьбы, и отдается новому со всей решимостью. отходных путей не оставляет - там уже всё видел и пробовал. только вперед, рискуя, ошибаясь, обучаясь... но ведь сам захотел неизведанного и делает. смог пояснить? (12-Aug-2011)

zima: Может все же - чистый лист?
Более многозначно,мне кажется.И "пишу"(не говорю о живописных полотнах) сужает вИдение - писать можно только слова(мысли),поэтому Фил и спросил.Чертит перо?...Не уверена.."..жить,доверяясь больше интуиции,инстинктам,желаниям"..Тоже - хм...А жить,доверяясь больше чувствам и сердцу? Мне кажется,только так! И классика себе в помощь - "Пишу и сердце не тоскует, Перо, забывшись, не рисует, Близ неоконченных стихов, Ни женских ножек, ни голов…" ) (12-Aug-2011)

jap: если буквально,
то хотя бы рожицы, как в детстве. или ещё, не бывал в ситуации, когда на важной встрече думаешь напряженно о деле, а рука сама выводит черте-какие узоры или орнаменты? если метафорично, то чистая тетрадь это некая отправная точка с которой решил жить по-другому. а то, что не только мысли - так есть же ещё и желания, риски, глупости, пороки и странности, которые раньше себе не позволял под давлением разума и рациональности мыслей. а теперь вот решил начать с чистого листа и пробовать жить доверяясь больше интуиции, инстинкту, желаниям. не убедил? (12-Aug-2011)

prostofilja: я единицу не ставил
Но интересно, что можно писать, что придёт на ум, кроме мыслей. Поделитесь опытом. (12-Aug-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.