Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







//Сверкает солнцем,/ Лучезарное! до слёз –/ Утро в росе…//
58b6g19


• ◘ • ◘ • ◘ • ◘

На кончиках трав
Росы звенят – поляна
В пике восхода,
Моргает бабочка, и я
В прищур – слеза в ресницах…

___________________________
/П.С./
(Ну?)...помнишь, свет в свои глаза,
при родах?..


дата размещения: Aug 15, 2011
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Всякому-место. [fleur]
- только с рассветом [Просто Филя]
- Поступь зимы [рома]
- Весенний ветер [stoppor]
- Писал для ilimontebli, а получилось совсем про другое. [evteevam]


Дом хокку
оценить хокку "//Сверкает солнцем,/ Лучезарное! до слёз –/ Утро в росе…//"
средняя оценка: 3.33
количество голосов: 6

Хокку //Сверкает солнцем,/ Лучезарное! до слёз –/ Утро в росе…// и другие стихи 58b6g19




количество комментариев: 6

комментарии

58b6g19: Вы не поняли слов. там же сказано КАК? читатель illogical,
стать травой - то есть не так как говорите вы, занимаясь демагогией, а именно что /Люби, и не абсолютизируй свою любовь/, трава не абсолютизирует. Ну только трава - не осознаёт, а ты осознавая не абсолютизируй, но люби. Вот в таком смысле и стань травой, люби как трава, она не знает что она любит, но любит же... Цветёт сакура, сломал веточку, но она не перестала пахнуть, трава не перестала зеленеть, хоть ты на неё... и листочком прикрыл... (слова там что не мои, я же отметила, и указала ссылку - "Аквариум" на ссылке рок группа.), Вы ничего не поняли, если так ставите вопрос, обратите внимание на контексты "КАК"?. Ведь река тоже не знает Имя своего, так как с рекой вместе берег не течёт... А все реки куда, а от туда, ну и?... Смотрите на контекст "КАК", там нету демагогии, там очень конкретный контекст. А мой стих вот, название как хайку формат, а стих - по длиннее. (и хоть стих детский - мысль между строк намекается по глубже - о свете. ) (21-Aug-2011)

illogical: 58b6g19
Чувствовать себя рекой, травой, парящей птицей - это чувство единения с природой, которое является частью любви к жизни, но стать травой в самом прямом смысле - это смерть. Я не утверждаю, лишь предполагаю. Читая Ваши комментарии вспомнила своё стихотворение под названием "Умиротворение" - "Не быть, стать с миром неделимым целым". Ни в коем случае не сравниваю с Вашей танкой. В стихотворении у Вас говорится о любви и ощущении счастья. Только будучи счастливым человек способен так воспринимать мир вокруг себя и чувствовать всю его красоту и совершенство. Чувствуя себя несчастным начинает искать недостатки и несовершенства, возможно чтобы исправить их или смириться, и стать счастливым. Все стремятся к любви и счастью в большей или меньшей степени, и счастливы соответственно этим своим стремлениям. (19-Aug-2011)

58b6g19: ПростоФиля, знаешь чего нет "Дбргизмакелоспров" -- ведь,
что это за вещь, "Дбргизмакелоспров"?--- есть ли она, эта вещь в мире вещей?.. (кроме того что это куча всяких звук указанных русскими знаками звук - буквами.))) , а что касается /Любовь/, хорошо тут сказано о ней: Встань у реки - смотри, как течет река, Ее не поймать ни в сеть, ни рукой. Она безымянна, ведь имя есть лишь у ее берегов, Забудь свое имя и стань рекой. Встань у травы - смотри, как растет трава, Она не знает слова "любовь". Однако любовь травы не меньше твоей любви - Забудь о словах и стань травой. _________________ а можешь и послушать, автора и исполнителя, не указываю, поймёшь, есть на ссылке (у него хорошая поэзия) , вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=P8hf9z40ngw (15-Aug-2011)

prostofilja: Да, у вас всё более реально, вы оперируете чувствами
осязания, слуха, зрения, обоняния, а есть ещё и чувства другие. Одно из них Любовь. Вы, конечно, скажете, что нет такого чувства . (15-Aug-2011)

58b6g19: С чего ты взял, что моими глазами смотря - это кич?..
я же не слюнявюсь без повода про душу или про сердце... А знаешь, бывает звук, что режет слух, как с утра роса на восходе - как вышел из палатки, как роса на траве слеза на ресницах, свет с утра режет глаза, да и днём щуришься. Так вот звенит аж - так слепит. (ведь столько от света - через зрение, столько и от определённого специфического звука - это через слух, падаешь в состояние близкое к гипнотическому. так если от лучезарности аж прищуриваешься, значит уже звенит роса на кончиках всех трав, слепит, висит, как та слеза застрявшая в ресницах. а бабочка тоже, вроде моргает, хлоп хлоп крылышками... как человек веками глаз. Спасибо за мнение, Просто филя. Ну видишь, как моими глазами – всё реально... (15-Aug-2011)

prostofilja: если смотреть вашим взглядом :
То это тоже КИЧ, так как на самом деле роса не звенит, разве, что только заморозки её прихватят. И бабочки не моргают, разве , что вы на неё смотрите и быстро моргаете в такт её порханию. Но в целом это одна из лучших танка у вас за последнее время. (15-Aug-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.