Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






Джин campobay. Главная номинация лучший джин sordis.ru/katalog/campobay.

Бодхидхарма
Усе


голову выбрил,
теперь шаолиньский монах..
к чему это все?


дата размещения: Aug 25, 2011
раздел: бесстрашный воин



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- пути назад нет [Tanko]
- Не пора ли? [Ан Фань]
- Художественный совет [Тереха]
- На Полугодие сайта ИНОФОРУМ.РУ . [evteevam]
- Бегущей строкой [illogical]


Дом хокку
оценить хокку "Бодхидхарма"
средняя оценка: 3.00
количество голосов: 2

Хокку Бодхидхарма и другие стихи Усе




количество комментариев: 8

комментарии

illogical: hailo16, теперь о Вас.
Вот Вы тут трёх авторов, не считая меня, в комментарии своём обсудили ничего не сказав ни по теме хокку "Бодхидхарма", ни по теме моих комментариев. Вам просто так, без всякой цели, поговорить захотелось? Или Вы всё таки о советах? С удовольствием Ваши советы выслушаю, если они есть. (26-Aug-2011)

illogical: hailo16
Вы правы, глубоко не вникала в учение Бодхидхармы, по верхам пробежалась. Я так помнится и сказала, что о глупостях думаю. Можно, конечно, тупо следовать какому нибудь выбранному учению, а можно идти своей дорогой. Невозможно всё знать, но возможно то, что жизненно необходимо или просто интересно, и тем более интересно к чему - то дойти самому. Да и зачем мне с головой закапываться в это Дзен учение, даже если голову побрею, как автор, на шаолиньского монаха даже отдалённо похожа не буду, ни снаружи, ни тем более изнутри. Научусь жить в мире со своей душой и телом, и слава богам буддийским и всем остальным вместе взятым! (26-Aug-2011)

hailo16: illogical:)
Наши с кем совет держать... Морисатор кроме трудов анфаня отродясь никаких учений не читал... А перед вами преклоняюс... Это не 200 страниц кальвадосовских перед сном... Бодхидхарма! Прочитать нельзя, а рассуждать уж куда... "Я не выхожу из астрала, моя родина русский эфир. Когда трезв я, Муму и Герасим, а так я война и мир" (с) )) (26-Aug-2011)

illogical: И ещё прям таки любопытно...
почему Бодхидхарма так боялся заснуть во время медитации, что из собственных собственноручно вырванных век, видимо силой мысли, вырастил чай? Есть такая легенда. Я так понимаю, что медитация - это состояние между сном и явью, когда человек созерцает свой внутренний мир не оценивая, но при этом осознавая. Попросту - включает творчество и воображение - т.е. правое полушарие мозга, интуицию - предположительно эпифез и осознаёт это всё левым полушарием отвечающим, в первую очередь, за логическое мышление и речь. По сути любое погруженное, заинтересованное обдумывание и размышление можно назвать медитацией. Или нельзя? (25-Aug-2011)

illogical: morisato
Почему Вы решили, что Бодхидхарма остался чтобы нести свет? Это же противоречит его учению. Свет существует независимо от усилий Бодхидхармы. В пещере сидишь - нет света, вышел наружу - есть свет, образно выражаясь. Зачем его нести, если он объективная реальность? Но по Бодхидхарме нельзя искать в мыслях подтверждение реальности, в реальности искать подтверждение своих мыслей, да и вообще реальность искать в реальности по сути нельзя. Да и какая м.б. суть, если нет сути, а есть пустота, иллюзия. Мысли не меняют ничего в реальности по учению Дзен Бодхидхарма. Любое учение - это изложение мыслей. Проще говоря - зачем учить, если это ничего не изменит? Или он таки передумал, или я чего - то не понимаю. Или понимаю, но не осознаю) Знаете, у Декарта проще - "Я мыслю - значит существую". Могу, например, я существовать в пустоте? Могу предположить, что душа человека может быть в пустоте, например в виде какой то энергии, света, но откуда мне это знать? Чтобы это узнать нужно умереть? Но если у меня не будет физического тела, частью коего является и мой мозг, думающий сейчас о таких глупостях, как я об этом узнаю? Душа обладает сознанием? Но душа - это, допустим, грубо выражаясь, - свет, а я - это моё тело вместе с мозгом. Не будет моего я, душа не будет принадлежать мне. Тогда вообще зачем нужна ей телесная оболочка? Жили бы себе свободные души не отягощённые всеми "прелестями" материального существования... Нирвана, да? Нет страданий, нет и радостей жизни. Чем тогда будет "жить" душа? Или это ей и не нужно - она, по непонятным мне причинам, в плену у я (материальной оболочки), которая заставляет её жить. Так что всё таки держит душу в теле человека ? Бодхидхарма призывает в своём учении отказаться от привязанностей, чтобы быть свободным. Но это невозможно - быть полностью свободным. Абсолютная свобода - это смерть. Умереть чтобы родиться снова? Чтобы исправлять ошибки предыдущей жизни? Тогда значит моя душа - это я, а телесная оболочка, так сказать приложение. Учение Дзен предлагает отказаться от своего я. Отказаться от души? От телесной оболочки оно тоже предлагает отказаться. И какой смысл в этом учении? Умереть при жизни? Неудивительно, что Бодхидхарма отказался от нирваны при таком раскладе и решил "нести свет" в виде противоречия самому себе. (25-Aug-2011)

morisato: Бодхидхарма в названии...
Бодхидхарма "в перспективе"? Просветлённый, решивший не уходить в Нирвану, не покидать мир людей, а остаться и нести свет! С чего начинается святость? С бритья головы? "к чему это всё?" Соответствовать внешне? А потом уже всё остальное? Может быть всё начинается с решения? Сделать шаг... ведь Пути не видно. (25-Aug-2011)

illogical: кажется осознала...
если бы я была мудрой,то не задавала бы всех этих вопросов, но я всего лишь сторонница Декарта и наверное не нужно объяснять почему (25-Aug-2011)

illogical: Неужели "пустота и никакой сути"?
Осознавать не думая? Отбросить мудрость и стать мудрым? Понимать и видеть правильно? А если не понимаешь, не спрашивать? Не привязываться к чувствам, явлениям, прошлому, будущему и даже настоящему?.... Конечно в учении Дзэн есть ответы на эти и многие другие вопросы. А что первично ответ или вопрос? Ах да, я и забыла, нельзя спрашивать, если чего - то не понимаешь! Придётся ответы искать самой - думать, мудрить, заблуждаться, спрашивать, привязываться... или я не права? Так это противоречит сути учения! Ах да, у учения нет сути! Если жизнь - иллюзия, зачем тогда нужно вообще какое то учение! Эх мысли мои бедные - по кругу, видать не осознаю, а вообще откуда мне знать, это ведь тоже мысли - осознаю или не осознаю, я же об этом думаю, а должна осознать не думая) Вы вот, Усе думаете, зачем голову бреет шаолиньский монах. Или зачем Бодхидхарма медитировал 9 лет в одну точку глядючи. Конечно, чтобы стать просветлённее, об этом в учении ясно сказано. Нет, не Вы, а я об этом думаю, потому что Вы тут стих про учение Дзен написали. И думаю, и спрашиваю, и вообще не знаю зачем это к Вашему вопросу "к чему это все?" тут привязалась, я ж не буддийский монах) Любопытство к чему отнести - к чувствам или явлениям? (25-Aug-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.