Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Хочешь радости...
morisato


Хочешь радости - выпей, а горя - допей,
Но всегда и во всём разуменье имей!
Если вдруг ополчатся и стены родные -
Породнится с былыми "врагами" сумей...


дата размещения: Oct 28, 2011
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- * * * [Погорелов]
- Не тот кумир... [kranik]
- колыбельная [tanko]
- *** [Валентина Кондратович]
- встреча в зимнем лесу [Просто Филя]


Дом хокку
оценить хокку "Хочешь радости..."
средняя оценка: 4.00
количество голосов: 4

Хокку Хочешь радости... и другие стихи morisato




количество комментариев: 6

комментарии

balamut: Спасибо, Алексей Михайлович!
"Если вдруг ополчатся и стены РОДНЫЕ".. Так уж "ополчились", что хоть разродняйся, да нет такой палочки-выручалочки - выпей/допей - всё всухую. У-у-у, как в тему - зацепило! (29-Oct-2011)

mikela: morisato,
не в переводе,а навеяно Хайямом по стилю написания...на мой взгляд (28-Oct-2011)

morisato: mikela
В чьём переводе? (28-Oct-2011)

ilimontebli: ошибки печати, не в ИЛУ, а в СИЛУ,
видно где /С/, не хватает, это не от моего незнания языка, вы ведь тоже Литовского не знаете, или знаете хуже, чем например знаете Английский,(?..)). (и там, МОРИСАТО, множественное число, т.е. не /ЗависЯт/, а /Зависит/) должно быть единственное число. Чего то ваш сайт, если вы модератор, зависит от буквы /С/ - не печатает, хоть с клавиатурой моей, всё порядки, в других сайтах без проблемный клавиш, на котором русская С (литовская Ц в графическом плане)... (28-Oct-2011)

mikela: +5
напоминает Омара Хайяма (28-Oct-2011)

ilimontebli: Такой интересный то есть не скучно читать,
всё же не обязательно роднится врагами, а то породнишься, и сам себя возненавидишь, в минуту явления смерти своей, будешь жалеть что породнился. (чтобы яснее было, всё зависят что с тобой сделали - в илу чего врагами стали враги, там и ответ, как поступать - принять смерть или породнится с врагами. Если надругались над твоими близкими, убили члены твоих близких, и пытаются тебя поработить, так лучше же смерть светлую принять, чем породнится, и жить до старости глубокой, ибо умрёшь не потому что заболел (как говорит Монтени) а потому что родился. В принципе действия, так же получится, то есть, умрешь не потому что враги убили – умер сражаясь, а потому что родился - но с мыслями и с самочувствием в сердце своём – как жил, как поступал при жизни; (породнился с врагами, или нет), и глубоко в сердце да в сознании. Это единственное что заберешь с собой с мира сего - твои (то есть свои, каждый из нас в самом себе - свои) поступки, самочувствие, которое будет говорит тебе, доволен ли ты ими или не - поступками своими, которых уже не поменять - так как родился когда-то и уже умираешь, в сердце твоём остаётся всё, что забираешь с собой, остаётся при тебе. ТАК ЧТО последние две строки очень УСЛОВНЫЕ, с врагами. Первые две – есть третий вариант, выпить можешь и в таком случае - как лекарство, в русском народе есть поминках, чтобы память - ведь так. Сели, помяли, слезу отпустили. Не в радость и не в горе. И всё же хоть условный, а ничего, нескучный, есть доля правды и мудрости, потому +5. (28-Oct-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.