Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Снегирь прилетел
mikela


Голые ветки
Рябины гроздья на них,-
-Прилетел снегирь!!!


дата размещения: Oct 30, 2011
раздел: ветка сакуры



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Надобность. [evteevam]
- одуванчики [tanko]
- сборник стихов [tanko]
- haedzinу(укороченный,почти политкорректный вариант) [illogical]
- вариации смуглого фарфора * [kalvados]


Дом хокку
оценить хокку "Снегирь прилетел"
средняя оценка: 4.73
количество голосов: 15

Хокку Снегирь прилетел и другие стихи mikela




количество комментариев: 15

комментарии

mikela: illogical,
только сейчас увидела ошибку в букве и ведь я была уверена,что комп подставляет правильно при наборе...то есть я только первую букву набирала,и ник подставляла.Но!Вы мне преподносите урок,какой нужно быть внимательной,когда общаешься с человеком,чтобы его не обидеть.Простите пожалуйста.На самом деле я Вас очень даже уважаю и к мнению прислушиваюсь.А знаки меняла всерьёз,т.к.читала,что они в хокку играют значительну роль. (30-Oct-2011)

illogical: mikela
я понимаю, что Вы шутите, и в расстановке знаков препинания тоже, но в данном случае это бессмысленная шутка. Конечно, не имя делает человека...тем более не логин, но это неотъемлемая часть личности человека, которое он может не выбирать, поменять конечно может, но это уже по собственному желанию, а не потому что Вам или ещё кому либо трудно запомнить, или захотелось пошутить по этому поводу по непонятным мне причинам. С шуткой я тоже могу согласиться, но как Вы понимаете, не обязана. Я думаю Вам тоже не очень понравится если я начну ошибаться в Вашем логине. Например migera мне значительно легче запомнить, но этого можно не делать, не считая уважения к Вам, как личности, даже если я не согласна с Вашими высказываниями и мнениями, по той простой причине, что логин можно скопировать, с именем сложнее, его нужно запомнить, если конечно в Ваши цели входит общение с людьми, а не пускание солнечных зайчиков. (30-Oct-2011)

mikela: Наташа,
мне не трудно было запомнить Ваш логин illogikal.В нём есть изюминка и необычность.А Наташи у меня три в окружении есть и общаться с ними можно лишь о работе и т.п.Пусть лучше Вы будете illogikal,ОК? (30-Oct-2011)

illogical: mikela,
если Вам трудно запомнить мой логин, который есть лишь следствие иронии моей подруги (по её мнению, я хочу одно, а делаю совершенно другое) и соответственно моей самоиронии по этому поводу, меня Наташа зовут, легко запомнить – одно из самых распространённых имён в России (30-Oct-2011)

mikela: illogikal,
мне бы хотелось подчеркнуть контраст между печальными голыми ветками и прилётом сей жар птицы. (30-Oct-2011)

illogical: mikela
забавный у нас с вами диалог получился, оставьте ради бога всё как есть, или не оставляйте, но я уже вас поняла, кажется))) (30-Oct-2011)

illogical: illogical
из своих собственных комментариев сделала вывод, что читатель может долго гадать что именно хотел сказать автор хокку, если не расставлены знаки препинания. Скорее всего он увидит что - то своё, или скорее множество разнообразных вариантов, но может быть догадается и поймёт замысел, но скорее в том случае когда знаки препинания всё таки стоят. И то и другое наверное неплохо, в любом случае заставляет думать. (30-Oct-2011)

mikela: Именно из - та эффекта неожиданности
реально прилетел как радужная жар птица...такое было впечатление. (30-Oct-2011)

illogical: Мне хочется поставить тире...
или запятую, или даже оба этих знака одновременно, как и в своём предложении после слова : "Вы смотрите на ветки рябины и тут прилетел снегирь." после слова "тут". Именно из - та эффекта неожиданности. Если рассказывается о том времени когда Вы ожидаете увидеть снегирей на рябине, то скорее многоточие подойдёт. Если снегирь уже сидит на ветке, то мысли про ветки и снегиря будут законченными, т.е. можно поставить точки. В любом случае - это Ваша картинка о рябине и снегире и Вам самой решать что и как Вы видите или как Вам это кажется. (30-Oct-2011)

mikela: Он уже прилетел, когда Вы его увидели на ветке
Зарисовка эта с натуры,причём пол часа не больше назад.Сижу на работе и смотрю за окно(это я так отвлекаюсь) и вижу голые ветки рябины и нах ягоды...и прилетает очень яркий снигирь. (30-Oct-2011)

illogical: mikela
Убрать многоточие мне захотелось после просмотра картинки, так как снегирь уже сидит на ветке, на ней нет полёта снегиря как такового. Он уже прилетел, когда Вы его увидели на ветке. Если стоит многоточие рисуется другая картина. Вы смотрите на ветки рябины и тут прилетел снегирь. Эффект неожиданности, динамичности. В зависимости от того какая цель преследуется - "остановить мгновенье" или передать живой образ близкий к реальному, такие средства выразительности и применяются. (30-Oct-2011)

mikela: убрать в средней строке многоточие
а что поставить взамен? (30-Oct-2011)

mikela: illogikal,cпасибо за дельный совет,
меняю...сама заметила диссонанс (30-Oct-2011)

illogical: ещё хочется убрать в средней строке многоточие,
но это точно сомнительно) (30-Oct-2011)

illogical: Красиво как! Бесспорно 5,но мне видится здесь инверсия:
"Гроздья рябины..." - Рябины гроздья.... Тогда будет читаться без запинки. Голые ветки рябины Гроздья на них... Прилетел снегирь! Но это всего лишь совет, Вам в любом случае виднее, я могу в этом случае только предположить. (30-Oct-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.