Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







прости!..
jap


напрасный вскрик вслед,
вдогонку острой стреле -
прости! сорвалось!
просто рука затекла...
так получилось... прости


дата размещения: Jan 15, 2012
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- ...... [balamut]
- "Окна без штор, или – просыпаясь утром весенним " [ilimontebli]
- Задумалась... [3368872]
- причуда в пути [Leon]
- Летний дождик... [Алтыбаев Тимур]


Дом хокку
оценить хокку "прости!.."
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 5

Хокку прости!.. и другие стихи jap




количество комментариев: 15

комментарии

jap: ну, в нашем
случае фактор конъюнктуры можно позволить себе роскошь проигнорировать. (16-Jan-2012)

illogical: )
слово "потребитель" совсем не случайно мной ранее упомянуто и очень даже сочетается с "соусом". Но мне бы всё таки не хотелось на ночь глядя забираться в дебри конъюнктуры и тому подобного (16-Jan-2012)

jap: кто-ж спорит-то,
а о личности автора судить ловчее всего по выбранным им сюжетам, я так полагаю. ну, и по умению схватить и донести до зрителя-читателя. извините, но слово потребитель как-то мне режет слух (16-Jan-2012)

illogical: Размышления вслух)
Фотография, особенно художественная, как по сути и любой другой вид искусства - это идеализация. Даже реальное событие, не говоря уже о постановочном сюжете, можно освещать по разному. Под каким "соусом" подавать зависит только от личности автора сюжета. Так что у потребителей искусства впечатление может складываться не только о фотографиях или в данном случае, о стихах в стиле хокку, но и о личности автора. Возможно произведение искусства будет свободно от влияния личности автора, если это "случайный кадр", если проводить аналогию с фотографией. (16-Jan-2012)

jap: illogical,
я имел в виду близость иного рода. Вам тоже удачи (16-Jan-2012)

illogical: jap
размышления о близких и чужих на мой взгляд говорит лишь о том, что Вы узко мыслите, но с другой стороны Вы публикуете свои стихотворения, как я понимаю, чтобы найти отклик в душах широкого круга читателей, которые при этом в большинстве своём абсолютно чужие и безразличные для Вас люди. У меня лично Ваши стихи вызывают противоречивые чувства, но Вы не обращайте внимания, какое Вам в принципе дело до мнения какого - то там читателя с трудно выговариваемым логином. Удачи. (15-Jan-2012)

jap: illogikai,
кому как, а по мне хокку где-то сродни фотографии. Щелк, и момент бытия сохранен. И негативных моментов в жизни не меньше, чем положительных. так что ж, про них писать запретите? наберите в гугле запрос "фото которые потрясли мир" и увидите, что наибольший эмоциональный отклик находят фото запечатлившие весьма шокирующие и трагичные моменты жизни. заметьте, отнюдь не слащавые, гламурные и глянцевые, а по-настоящему трагичные. так и в стихах, имхо. Что до лука со стрелой, то каждый из нас находится под прицелом именно близких - чужим-то на нас вообще наплевать (15-Jan-2012)

illogical: jap, P.S.
Вообще Ваш герой довольно таки человечный получился, и Вы явно ему сочувствуете. Могло быть так, что другой и не заметил бы, что боль кому - то причиняет. Возможно я слишком однобоко высказалась, но ситуация Вами описываемая всё равно от этого менее нелепой не становится. Но всё равно, спасибо, - и развеселили, и о серьёзных вещах задуматься предложили. (15-Jan-2012)

illogical: jap,
Итак - Ваш герой взял лук, положил стрелу, натянул тетиву (это следует из того, что стрела была выпущена с неизвестной мне, но возможно известной Вам целью)..., а дальше по тексту - сожаления и оправдания. Правильно излагаю, или я что - то упустила из вида? Для точности всё таки текст стихотворения "прости!..": "напрасный вскрик вслед, вдогонку острой стреле - прости! сорвалось! просто рука затекла... так получилось... прости". Если бы Ваш герой не собирался стрелять, не брал бы в руки оружие. Поэтому он и смешон в своих последующих раскаяниях и жалок в своих оправданиях. Я так думаю, что комментарии про жест окость за Вас никто не пишет, да и сюжет для стихотворения Вы сами выбрали. Вас никто не заставлял выбирать сюжет, как и героя Вашего стихотворения брать в руки лук. Я лишь проанализировала Ваши слова и сопоставила со своими впечатлениями. (15-Jan-2012)

jap: P.S. Еще раз перечитал на всякий случай -
где Вам могло померещиться, что я оправдываю это? (15-Jan-2012)

jap: illogical,
вот сейчас Вы все очень правильно и точно поняли. именно это я и хотел описать - жестокость от лени и невнимания, и еще равнодушие за фасадом приличий (15-Jan-2012)

illogical: jap, если серьёзно, -
Вы говорите про неоправданную жестокость, но при этом ищете для неё оправданий. Поэтому и получается смешно о грустном. Не в смысле, что хочется смеяться над чьим - то горем, а в смысле, что (якобы раскаивающийся) герой смешон и жалок. (15-Jan-2012)

jap: P.S. А если серьезно,
то оглянитесь на себя и окружающих... таких ситуаций не счесть. мы жестоки походя, с нами жестоки... (15-Jan-2012)

jap: Ага,
пристрелил, веточками замаскировал и пошел себе дальше, насвистывая:). (15-Jan-2012)

illogical: Простите, не могу удержаться...)))
это у Вас грустная история про то как Иван - царевич нечаянно царевну - лягушку пристрелил? (15-Jan-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.