Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







иероглиф ЖЕНЬ
kalvados


руби сердца гнев
терпение и сдержанность,-
способ жить улыбаясь


дата размещения: Feb 1, 2012
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- домик в деревне [Просто Филя]
- Я на ней тоже сижу, но [illogical]
- Дети [Karavay]
- Оттолкнувшись от земли [illogical]
- Лучше нет. [Leon]


Дом хокку
оценить хокку "иероглиф ЖЕНЬ"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 5

Хокку иероглиф ЖЕНЬ и другие стихи kalvados




количество комментариев: 15

комментарии

illogical: kalvados
каламбур был конкретно про слоги ху и фу в японском языке, а если не конкретно, то получится очень длинный ассоциативный ряд, но Вы меня всё равно не поймёте. Поэтому спасибо за интересную информацию про жанр китайской поэзии. И, мир Вашему дому! (03-Feb-2012)

kalvados: ФУ,- жанр китайской поэзии, типа оды или панегирика в честь государя и его двора
после XVII века приобретает патриотическое звучание: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ (02-Feb-2012)

illogical: Эх, мужчины...мужчины?
Когда не хватает аргументов шовинизм вам первый друг и помощник! Но зато понятно, перефразируя одно известное английское выражение на японский лад - кто есть ху, а кто есть фу) (02-Feb-2012)

kalvados: ,- ? ...!
Женщины, женщины, кто их поймёт ? Их улыбки противоречат их взорам, их слова обещают и манят, а звук их голоса отталкивает. То они в минуту постигают и угадывают самую потаённую нашу мысль, то не понимают самых ясных намёков. М. Ю. Лермонтов (02-Feb-2012)

illogical: любуйтесь сколько и где хотите своими мыльными пузырями
и настоящая радуга красиво и радужный мыльный пузырь тоже красиво, поросто когда понятия подменяете или смешиваете хотябыф осознавай (02-Feb-2012)

illogical: "а, взглянув на РАДУГУ вы умеете понять, что её дом в МЫЛЬНОМ ПУЗЫРЕ"
помнится был у меня пустячок пару лет назад под названием: "Мыльные пузыри (День)" - "На солнце Радугой переливаясь Взрываются от счастья!" Но я подошла к этому делу критически и не увидела особой ценности в том что пузыри имеют переливчатую радужную окраску, и взрываться от счастья пузыри тоже в принципе не могут, так как взрываются из - за того, что поверхностное натяжения мыльной плёнки неодинаково, и там где она тоньше под разницей давления внутри и снаружи пузыря собственно и происходит её разрыв ведущий к разрушению"дома радуги(?)" как Вы его назвали. Радуга конечно тоже недолговечна, и своими очертаниями частично повторяет форму атмосферы Земли, но сравнение очень сильно притянуто за уши, и мне бы не хотелось думать что земная воздушная оболочка так - же недолговечна как мыльный пузырь. Сравнение тем более некорректно, так как мыльный пузырь понятийно пуст, хоть и содержит воздух из лёгких того кто его надул. Атмосфера, как известно, не рассеивается из - за силы притяжения планеты, которое тем больше, чем больше масса её ядра. Планета Земля с её атмосферными явлениями - это Вам точно не пустое место! (02-Feb-2012)

kalvados: через го издам в виде отдельно стоящего сайта
небольшим объёмом самого лучшего из меня на мой вкус, то есть то, что для меня кажется интересным, с иллюстрациями из Японская Гравюра XVII- XIX веков (02-Feb-2012)

kalvados: хокку состоялся, но в книжку не войдёт
Из написанных ,- для книги отберу 20% . (02-Feb-2012)

illogical: kalvados, Очень театрально и формализовано.
Главный герой в конце действа пронзает своё сердце клинком (умирает от сердечного приступа), потому как по сценарию - высокоморальный человек (на самом деле трус, взлелеявший и боящийся выплеснуть свой гнев). Актёры выходят на поклон, сдержанно улыбаются (так как играли трагедию); зрители терпеливо хлопают (хотят скорее забрать пальто из гардероба). (02-Feb-2012)

kalvados: а, взглянув на РАДУГУ вы умеете понять, что её дом в МЫЛЬНОМ ПУЗЫРЕ(?).
ЭКСПОЗИЦИЯ: нож+ сердце; РАЗВИТИЕ И КУЛЬМИНАЦИЯ: терпением и сдержанностью,- руби свой гнев; РАЗВЯЗКА и МОРАЛИЗАЦИЯ: это несомненно единственный способ жить улыбаясь (02-Feb-2012)

fodio: mai
Терпение и сдержанность Способ жить улыбаясь. Руби сердца, Гнев... (02-Feb-2012)

illogical: Теперь понятно (ехидно улыбаюсь))
Вы "выше всего этого" (01-Feb-2012)

illogical: kalvados
Я поняла, что это не Ваша мысль, как наверное и многое из "Вашего", хотела Вас заставить задуматься над смыслом того что Вы изрекаете. Ваша "сдержанность" слегка на высокомерие смахивает. Если Вам не нравится, то что я сказала, и я не права, просто докажите обратное, иначе я останусь при своём мнении о Вас, а иероглиф "ЖЕНЬ" с заслуженной пятёркой. (01-Feb-2012)

kalvados: чёрным по белому
этимология значения иероглифа без полутонов (01-Feb-2012)

illogical: Вы всё в принципе правильно говорите.
Но мне немного непонятно, что значит рубить сердца гнев? Может его не нужно пускать в сердце? Да и разве злые люди не улыбаются? Бывают же злорадные улыбки. Конечно гнев и злость это немного разные понятия. Кстати, бывает праведный гнев, направленный против зависти, злобы и несправедливости. Но как любое сильное чувство, разрушает сердце того, кто ему подвержен. Но если это свойство характера человека, как он может заставить себя быть терпеливым и сдержанным? А если заставит, что может произойти, если гнев будет накапливаться не находя выхода? Это тогда бомба замедленного действия получится. Вы это и имели в виду под словом "руби"? В общем мне понятно, что ничего непонятно, но я улыбаюсь, потому +5 (01-Feb-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.