Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Желание
romannik


загадать успел
на вспышке метеора
гаснет надежда


дата размещения: Mar 30, 2012
раздел: бесстрашный воин



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- пора к своим [zima]
- перестук сердец [tanko]
- Рядом [Ан Фань]
- *** [Роршах]
- мы с тобой [tanko]


Дом хокку
оценить хокку "Желание"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 1

Хокку Желание и другие стихи romannik




количество комментариев: 4

комментарии

romannik: ***
Мой ЛГ хорошо знает звёздное небо, вероятность появления метеоров, а также своё желание и маловероятную возможность его исполнения. И тем не менее делает очередную попытку... Ваши варианты, увы не выдерживают даже форму хокку, (форма и содержание, на мой взгляд, единое целое ), плохо/хорошо - это конечно отдельный разговор... Спасибо (31-Mar-2012)

illogical: romannik
Ну так Вы сами сказали, что гадают на картах, и т.п., а вспышка метеора неожиданно происходит. Вы же не сидите и не думаете - вот сейчас желание загадаю, если метеор пролетит, значит сбудется, или наоборот не сбудутся. Я понимаю смысл Вашего хокку так - Ваш герой неожиданно своё потаённое желание осознал, но тут же потерял надежду (или испугался), что оно сбудется, так как возможно, если бы было больше времени, чтобы его обдумать, загадал бы что нибудь более реалистичное и сбыточное. В любом случае - и желание и надежда неожиданны для Вашего героя, как и этот метеор. Если он конечно заранее не знал, что когда тот вспыхнет, у него будет наготове хорошо продуманное взвешенное желание, но тогда надежда точно не погасла бы вместе с этим метеором. Вот ещё вариант родился по поводу всего выше сказанного, с "...": Желание загадать успел - как вспышка метеора... гаснет надежда. (30-Mar-2012)

romannik: Спасибо illogical!
Нет, "на" не лишнее, (гадают На картах, На кофейной гуще и т. п. ), а надежда.. гаснет вместе со вспышкой. Возможно в конце второй строчки следует поставить ... (30-Mar-2012)

illogical: У Вас тут "на" лишнее и вообще...
м.б. - загадать успел, вспышкой метеора гаснет надежда? Потому как не очень хорошо звучит - "... на вспышке метеора гаснет надежда". (30-Mar-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.