Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







***
romannik


робко стучится
сном в моё мёртвое Я
грёза любимой


дата размещения: May 3, 2012
раздел: ветка сакуры



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- веточка [larissol]
- Старость [Валентина]
- Вспоминая детство(нескладушка) [zima]
- Город [Терёха]
- Миг,только миг [gen1941]


Дом хокку
оценить хокку "***"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 3

Хокку *** и другие стихи romannik




количество комментариев: 9

комментарии

58b6g19: нет вы не поняли, но раз не поняли,
значит не надо; вторую строку я трактую как не сон в буквальном смысле, а как лирического героя духовную смерть, можно сказать ещё "павший духом и с мёртвой надеждой" вот такое состояние его души Цитата: "сном в моё мёртвое Я", – вот я вам и расшифровала. (к стати не вам решать кому жить а кому нет... ну быть, не жить.) и так продолжим – что такое размазня в даном контексте, это "робкие грёзы"; что, любимая лирического героя в отношении героя к ней стучится неуверенно, в его мёртвое Я?.. Вот размазня. (04-May-2012)

romannik: 58b6g19 Ваш вариант "расшифровки"
как говорится, имеет место быть. Но всё гораздо проще - сон без сновидений, как известно (из шлягера хотя бы) - "это маленькая смерть". А наиболее действенный способ "воскресить" любого, я надеюсь, не ошибаюсь, есть у любимого создания... Спасибо. Придется, пожалуй, продолжить вторую строку, да... а что получается пока по вашему мнению "размазня" - так учусь же... (03-May-2012)

58b6g19: Я не ваш текст комментирую же, читатель назвавший себя псевдонимом /одиссс/
а что я являюсь собой, так конечно, не вами же, как бы вам этого не хотелось, навязывать себя. и говорить про не своё время - как и где его надо тратить по вашему "не зря", и вот таких ханжеских чертов характера в людях, то я, мягко говоря, точно не люблю, а прямо брезгую - отвращаюсь... (03-May-2012)

odyss: танка, вака
просится тут. (03-May-2012)

odyss: 58,
ох, любите же вы такие пространные объяснения... Тут бы автору самому в себе разобраться, почему у него Я мёртвое. То есть, Я живо и пишет про то, что умерло, хоть всего лишь сдаёт некие позиции, ломая возможные стереотипы. Смирением я бы такое не назвал - натянута струна. (03-May-2012)

58b6g19: А мне как раз этот и понравился, вторые (т.е.
первые два - предыдущие, так точно раскритиковала - не хайку, там где два событья подряд - солнечное падение в реку - и волшебный узор - а что такое волшебный?.. - нету там мгновения, которое была зафиксирована в чётком рисунке и с динамикой целенаправленности в одну точку которая охватывает настроением. там размазня) а тут есть настроение под утро. (мёртвое Я - это когда человек считает себя уже мёртвым душою - вернее, когда он так себя ощущает; (Если это птица , так эта птица Феникс пеплом ещё до возрождения - вот то состояние; Если это тело в прорубе, глубоко, в ледяной воде, которое всё ещё боролась боролась - выползти на ледяной край проруби - как на берег, так это то состояние, когда оно вдруг расслабилось - и начало медленно медленно тонуть - то состояние, ещё до того, когда уже где то глубоко, в тёмной пучине появляется просвет, свет вроде неоткуда, и в памяти образно разрисовывается любящая жена, которой тяжело будет одной детей расти, любимые дети, и они остаются одни, где то там, а дети ещё не выросли до взрослых, они там остались, и ждут его возращения, пока не знают, а как узнают, что переживут, что он уже мёртв, и как переживут эту весть?.. они, в данный момент, переживают такое состояние души, в адрес своего папы: "вот скоро папа с зимней рыбалки вернётся, а когда они будут по взрослее, и их вместе заберёт на ту рыбалку" - и вот тело вдруг толчком, начинает поднимается в верх, ощущать опять ту тяжесть, тяжесть - которой только что, а уже совсем не было, и телу осталось только утонуть, но вот она опять возродилась, тяжесть та - и тело опять сопротивляется той тяжести, гребёт в верх, подплывает к проруби, которая видна только из за света мглистого – и вдруг, появляется рука, в вязаной перчатке, рука друга, с которым они поехали вместе, и который болтает рукой в воде, крутит, как бы желая кого то ухватить, находясь уже почти в состоянии духа - мёртвой надежды, без веры, что он ещё вынырнет, покажется; А. так ещё, машинально - последние секунды поболтает, помешает рукой в прорубе, и будет ползти со льда к берегу... ----------------------Так вот если это тело, оно в том состоянии, когда уже не чувствует тяжести – то есть, медленно медленно парит на дне (когда мёртвое вед уже не в состоянии борются) ; так вот тут есть, в том вашем стихе такое грустное настроение лирического героя, который в жизне ощущает духовно себя умершим; Только стих тот ваш, опять не имеет чёткой динамики –то есть, что в нём суть? Что " я уже мёртв - а она всё не верит" или что любимая робкая?.. вот на чём надо было бы подумать координируя слова в том хайку; про динамику развития, и тогда настроение будет не размазня. А Теперь, как бы концентрации, фокусировки динамичной в одну точку не хватает. (03-May-2012)

odyss: Это можно сделать позже, конечно
когда достучится:) а что такое 'мертвое Я'? (03-May-2012)

romannik: Благодарю odyss!
Чой-то сегодня не поётся... (03-May-2012)

odyss: Не плохо.
Однако, это всего лишь первая строка, делайте вторую, - танка тоесть. (03-May-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.