Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







шепчутся
jap


- знать еще в осень
умер каштан во дворе -
как листья сбросил, -
шепчут деревья и люд,
- май уж, а он не цветет...
с нами еще - да не тот...


дата размещения: May 4, 2012
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- На природе [Терёха]
- Эгоизм?... [alim]
- Между ними [illogical]
- Жизнь - кукольный театр... Рубаи [balamut]
- глаза в глаза [tanko]


Дом хокку
оценить хокку "шепчутся"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 1

Хокку шепчутся и другие стихи jap




количество комментариев: 7

комментарии

jap: 58, ща я Вас озадачу.
что ,если под тот каштан керосинчику по осени какой злодей плеснул или гегемон-маргинал упитый черт-пойми-чем сделал пи-пи? Так, между прочим, и в Вашей Литве лет сто назад тоже соседям-ворогам подгадить любили - керосинчиком-то)). Мне прадед рассказывал. Как деревья с человеческо-техногенным фактором незнакомые реагировали бы на это, к примеру?)) Дерзните мыслию разобрать ситуэйшн! Будете убедит ельны и не подвиснете - большой зачОт поставлю)) (04-May-2012)

58b6g19: Опечатка --> уме > ---р (окончание)
растения знают выживет ли растение которое слабое - как бы умирает, и знают точно, да определённо к тому ( или выживет или умрёт), они себя ведут. И знают ещё больше (они, даже не заразившись каким нибудь паразитом, и ещё своим телом не зная его, уже вырабатывают противоядие этому паразиту, (ну в принципе, как человек – ещё не заразился гриппом, а пошла эпидемия, он сделал себе прививку, и не заболел.) так вот растения эти, ещё не заболевшие ни разу, уже вырабатывают для нового "гриппа" "паразита", нужное противоядие, и не заболевают, которым уже заразились те же растения растущие сотни километров от них. А те которые заразились, (сотни километрах живущие от них) в силу того заболевания определили и выработали то же самое вещество которое является противоядием, т.е. враждебной природой этому паразиту, болезни и т.д. Этот факт и указывает на то, что между собой, каким та неизвестным людям образом растения общаются - передавая информацию)) (04-May-2012)

58b6g19: да чтож такое?.. ведь если он не
тот, (каштан -дерево из вашего стиха), потому что мёртвый, так он уже тогда был не тот (когда листву сбросил) - так, как в стихе сказано: "- знать еще в осень умер каштан во дворе - как листья сбросил," ведь сбрасывает листву в осени, а не в весну... Май - это уже весна, но люди говорят что каштан не тот в мае, вот что касается деревьев, то они знали уже тогда когда он уме, что дерево это уже мёртвое ( то есть уже его нет) деревья это знают, и не только когда умер, а что уже умирает в окружающем мире деревья уже знают... И зачем шептать этим людям, нравятся шептать тайну искусственно создавать, якобы вот - не тот?.. были бы нормальные так знали "раз родился - один раз и умрешь", каштан не исключение... короче, про что стих? ------ (бывают растение, одни распускают листву раньше, другие позже - ближе к лету, но всегда тогда, когда они распускают листву. ) (04-May-2012)

jap: Вы правильно поняли, greygruber.
/средь майских сакур//ни жив ни мертв стоит он...//он - прокаженный//птицы уже не ему,//но и еще не по нем...// (04-May-2012)

greygruber: "все мы гости в мире этом..."
расцвета пора
только проснуться не смог
в новых нарядах
зажгут свечи другие
все там будем когда-то (04-May-2012)

jap: Доброе утро, zima.
На этот раз, к сожалению, нет свечей - стоит гол и черен среди зелени( (04-May-2012)

zima: ***
смерть отвергая / в тёплых ладонях несёт / белые свечи (04-May-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.