Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Страх
romannik


возникает страх
из тишины зловещей
холодом веет


дата размещения: May 17, 2012
раздел: бесстрашный воин



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- подвела память [benibana]
- отделы мозга(циничное) [larissol]
- Светлая грусть... [Валентина]
- "кирпич"* [illogical]
- .... [tanko]


Дом хокку
оценить хокку "Страх"
средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0

Хокку Страх и другие стихи romannik




количество комментариев: 9

комментарии

illogical: romannik, если, конечно, Вам это будет интересно...
Моя теория страха (стадии и способы борьбы): 1) паника - неосознанный страх (осознать - посмотреть в глаза своему страху); 2) страх как таковой, т. е. осознанный (система сознательных действий, направленных на систематичное избавление от причин (внешних и внутренних) страха); тревога (завершить незаконченные дела, ранее запланированные, или изменить планы). О причинах страха не говорю, так как у каждого они свои собственные. Наверное сколько людей, столько и страхов. Меня скорее выводит из равновесия постоянный механический городской шум (причём я прожила в городе почти 13 лет этого не осознавая), а не тишина; и один из неожиданно открытых мной способов - это "прикрутить" громкость, мысленно конечно. Фантазия и воображение, как видите, могут не только усиливать панические состояния, но и как способ борьбы с ними тоже годятся.) (18-May-2012)

romannik: tankoforever, не согласен с Вами
именно возникает – не было и вот он, сначала незаметный, когда на него не очень-то обращаешь внимание, потом, вдруг, наваливается разыгравшимся воображением (как паника) ... и становится неуютно от холода, тишины, незащищённости... (18-May-2012)

romannik: illogical, Вы
совершенно правы в том, что ощущение страха может быть у каждого своё. У меня (ЛГ) он заключён в тишине, и холод тоже в тишине. Замечу не в пещере сквозняком из открытой двери... Именно такое содержание пытался вложить в эти три строки (18-May-2012)

tankoforever: вот мне первая строчка какая-то не поэтичная
страх выползает...ну и назвала бы - ночь. это только мои собственные ощущения. когда-то даже спала не выключая свет. (17-May-2012)

illogical: romannik, можете смело вычеркнуть меня из списка всех.
Вы сочинили фентезийное произведение на тему "Страх" на примере какого - то своего конкретного страха, возможно слегка его художественно приукрасив. Ну так и не обобщайте. У меня тут тоже родился художественный образ по поводу тишины и холода - прохладный грот или пещера. После прогулки в жаркий полдень меня это скорее обрадует, чем испугает, хоть и не надолго, так как пещера не такое уж и уютное место для современного человека. Неуютное, но не страшное. Было ли страшно пещерным людям под таким кровом? Наверное выбирали для проживания пещеры, где сквозняков поменьше (шучу:)). Наверно лучше терпеть неудобство в виде сквозняка, чем не иметь запасного выхода на случай обвала, пожара, и мало ли каких там ещё опасностей.... Но это я действительно всё больше о своём , не страшном) Вами описываемый страх может быть и безвыходный, так как холодом веять может и от самих стен, а не из - за того, что сквозит. И что Вы хотели сказать этим своим хокку читателям? Не лезть в бутылку? Думаете, что Ваши читатели неразумнее пещерных людей? Или это Вы самому себе лишний раз решили напомнить? (17-May-2012)

romannik: Всем спасибо...
за Ваши ощущения страха (17-May-2012)

odyss: Такое
Бывает у всех. В виде сквозняка страх здесь является форточка-двери и шею не повернуть. Это от дел не завершенных бывает. (17-May-2012)

illogical: Анатолий,
мне думается, что Вы слегка сгущаете краски, возможно для большей выразительности придуманного Вами образа. Немного гротеск. Здесь нет чувства страха - лишь лёгкая тревожность и склонность к преувеличениям. (17-May-2012)

58b6g19: когда холодом веет, так и страх - а от страха
и тишина звучит зловещим духом - это просто страх и не больше... ( а страх же кроится внутри - и страха глаза большие пребольшие...) (17-May-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.