Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






Pin up официальный сайт пин букмекерская контора вход на официальныи саи pin.

(без тени улыбки) навеяно "Мне снилась бабочка" [54b6g19]
Се Дой


взмах крыльев тлеет
звон лопнувшей струны
миг озаренья


дата размещения: May 23, 2012
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Услышишь... [alya46]
- очищение [ста-лина]
- Сёги (игра генералов) [Се Дой]
- Надоевший дождь [agealex]
- сумерки [moira]


Дом хокку
оценить хокку "(без тени улыбки) навеяно "Мне снилась бабочка" [54b6g19]"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 2

Хокку (без тени улыбки) навеяно "Мне снилась бабочка" [54b6g19] и другие стихи Се Дой




количество комментариев: 11

комментарии

greygruber: vovanlev: Ах эти три строчки...
Благодарствую, Владимир)... хотя сам знаю, что не без шероховатостей, спонтанно сложилось)...

полный штиль
тянется за горизонт
ветер в голове)... (24-May-2012)

vovanlev: Ах эти три строчки...
Всего лишь три - так мало. А вот дают бывает так много, каждому, через память чувств, именно то.. именно то - своё !!! (24-May-2012)

58b6g19: читатель multipasspot, ведь мне бабочка не снилась,,,
а говоришь, что не поняла. Я говорю что тут не миг озарения, ( в данном хокку) ведь в миг озарения случается ясность пронизана светом, и нет ни вопроса и нет ни ответа - вдруг ясность, а тут (цитата): "взмах крыльев тлеет/ звон лопнувшей струны", ну где тут озарение? - в чём тут миг озарения? (а что касается этого навеяно – так не знаю, что вы общего находите меж тем моим текстом "В детстве видел скрипач яркий сон...", и этим хайку, то есть, где меж ними, точки соприкосновения?.. (23-May-2012)

greygruber: zima: Продолжаю занудствовать.
...вполне конструктивно, что радует). Зачастую миг-момент (взмах крыльев, вспышка) настолько скоротечен, что сторонний наблюдатель отмечает (переживает) его уже по остаточным признакам (угасающий звон в ушах, запах гари, тление догорающей нити)... и запоздалое безрадостное (без тени улыбки) озаренье - успею ли?! (стих [54b6g19] в авторском названии "Успела") (23-May-2012)

zima: Продолжаю занудствовать,себе удивляясь.)
Глаголы "Гаснет" и "тлеет" предполагают временной промежуток,длительность действия.Вы же почти схватили миг.Мгновение неуловимое.И так упорствуете,не приведя разумных доводов "за" тление.)..Впрочем,Вы - автор.И вправе мешать мне получить наслаждение в полной мере от Вашего пр-я.) (23-May-2012)

greygruber: zima: Кому добавки?) ...с минусом
да, есть определённая... неустойчивость что-ли, метался между гаснет и тлеет, звук оборвавшейся струны (сначала было "в миг озаренья", но решил как-бы облегчить... зря наверное) ещё звучит какое-то время... может просто слышится...

вот только-что горел, звучал...
плюс-минус... пятьдесят
в секунду...))

но это уже совсем другая история... сродни деревенским байкам) (23-May-2012)

zima: Кому добавки?)
Се Дой,а Вы знаете,чтой-то в этом есть.Но! "тлеет" в первой строчке никак не вяжется с "мигом(!) озаренья"."вспыхнул" - мне так каатся...А во второй "звон" - хм...Если "звук лопнувшей струны"? Во первых "звук" быстрее - я все к мигу подбираю.) И опять же,ремарка Чехова в "Вишневом саде".А что это,если не озаренье?..Примите мои бурчалки и пятёрку с минусом к рассмотрению.) (23-May-2012)

greygruber: zima: А мне Ваше навеяло.
рад веять... взаимно ;-)... Всегда рад)... (23-May-2012)

greygruber: 58b6g19: не поняла
абсолютно правильно не поняли, навеянное ведь не пересказанное, даже не хонкадори (написал бы в комменте под Вашим стихом)... и шутка юмора была бы с пометкой "Солнца улыбка"... Смысловой ряд строился на связке с картинкой... Ваш стих дал толчёк цепочкой образов. Что такое в сущьности человек? У каждого есть свой предел... напряжения в системе... Но его ведь не узнаешь пока до него не дойдёшь... Натянутая струна, раскалённая нить, крылья бабочки летящей на свечу... где-то есть предел, он и становится оазреньем)... часто уже для кого-то другого... "Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык, последним днём был каждый из дней... он пробовал на прочность это мир каждый миг, мир оказался прочней" ("Машина времени")

PS Благодарю за отклик и за стих "Мне снилась бабочка", у Вас там своё озарение... (23-May-2012)

58b6g19: не поняла, чего вам кажется что тут присутствует тень смеха... шутки?..
вот только маленькая там не точность - не струна, а волосок... (спираль). Знаете - мне привлекает не миг озарения - а трансформация сюжета , т.е. эпизода, (визуальном плане он другой ) ведь ливень (после тишины, пока нарастает - и прорывается небеса) эта динамика имеет что то общее с тем действием: "пока играет музыкант, иль музыкант в одном и композитор , царит и нарастает в зале тишина - пока прорывается в конце аплодисментами - если музыкант играл хорошо словно сама стихия; при том, чем лучше он играл, тем мощнее прорывает тишину, (и звук ливня, и аплодисментов они ) похожие очень.)) но ребёнок, мог видеть сон и до тех пор, коль ещё скрипки живой не видел, т руками не трогал - только где нибудь по телевизору... И не мог тогда аж растолковать тот сон. ( а может даже подумал, что бабочка эму помешала, присела, и он слушал её – не хотел спугнуть...) Только когда он вырос, преуспел как известный композитор, пишущий для скрипки, а может и вообще – музыкальные произведения для камерного оркестра.) Там (что вам навеялось) ведь по сути миг не озарения - а на оборот, будущее было уже известное, но это он себе растолковал лишь после много много лет... У вас что то на другом акцент, на миг озарения ( а он был озарён, что ему снилось, может быть после первого своего концерта - когда услышал реакцию зала... Это же ливень... ) Там не озарения миг, там то - что уже в каком то мире случилось - пока в физическом ещё не осуществилось, он ещё не трогал и пальцем смычка, лишь во сне; а где то - это уже свершилось... Вот на что акцент. а у вас есть механическое описание - в той миниатюре хокку, красивое игривое описание, но не озарения. А настроение, когда перегорает лампочка так неожиданно, пока крутил её, в системе где то было короткое замыкание; и не больше. (а вот как описания озарения, ну скажу так - когда переживёте озарения явление душою и сознательно, может и удастся написать хайку. Только это уже ни как не похоже будет на лампочки перегорание – когда сорвался тонки волосок; когда это неожиданно, человек пугается -, вздрогнул, и темно, надо искать фонарик, смотреть предохранители, врубить сеть, новую крутить – темно… возня, не удовольствие приятное душе и телу, послушать ливень, после душного периода…) а лампочку крутил лишь... Предохранители вырубились, и лампочка перегорела... может нелады с патроном…)) вот такой тут у вас мне кажется миг - ни как не миг озарения. А у меня, вообще, другое. Мы видим сны – но не знаем, на что ориентироваться, толкуя их – иногда они бывают такими яркими Я один раз рассказала сон, другому человеку. Он послушал и сказал – что когда человек плачет, и не знает, которого ему из тех во сне присутствующих, жаль ему, «по чём слёзы льётся», эму просто жаль себя. (хоть он и зритель не участник) --- но он не знал, что слёзы бывают и в силу сострадания. (там был тот вариант.). Когда переживёте озарение – может напишется хайку, а может и нет, но это ни как не похоже на возню – когда лампочка перегорела. (23-May-2012)

zima: А мне Ваше навеяло.Серьёзно.В Ветку сакуры.
со мной останься! / чтоб ты был жив,мой милый, / перегорела. / а ты - к соседской лампе./ коварный легкокрылый!.... (23-May-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.