Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Сначала почувствовала, потом увидела
illogical


Воспоминанием
Вздохнул согретый солнцем
Поздний георгин


дата размещения: Oct 26, 2012
раздел: уставшим в неволе



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- наперегонки.. [B52]
- самоубеждение [zima]
- А*** [margarita]
- Подлец [illogical]
- Такое не забывается! [illogical]


Дом хокку
оценить хокку "Сначала почувствовала, потом увидела"
средняя оценка: 2.33
количество голосов: 3

Хокку Сначала почувствовала, потом увидела и другие стихи illogical




количество комментариев: 5

комментарии

illogical: ...
чуть было про "самое разное" и "заезжие гости" не забыла.., но тут наверное долго объяснять не надо - георгин, он и в Африке георгин. Ну вот, высказалась... (28-Oct-2012)

illogical: tankoforever
Каждый чувствует по своему, но про детство я не думала, да и про всё остальное из комментария тоже, когда почувствовала присутствие георгина, лишь заметила, что почувствовать присутствие чего- то можно и не видя. Но именно эти, порой неосознанные ощущения, заставляют на что- то обращать внимание. Поэтому и рубрика не "бесстрашный воин", а "уставшим в неволе". Размышлять по идее должны были читатели, но ведь не обязаны. Видимо какие - то неприятные ассоциации у них связаны с этими цветами. У меня оно (воспоминание) нейтральное, поэтому наверно и не рубрика "ветка сакуры". И не "новости в хокку" потому что ничего нового не сказала. И не "солнца улыбка" тем более, так как здесь нет ничего смешного или забавного. Т. о., я не вижу изъяна в этом хокку, с какой стороны на него не взгляни. Возможно звучит слишком самоуверенно, но я далеко не обо всех своих высказываниях тут так думаю ) (28-Oct-2012)

tankoforever: прочитала ваш коммент - пояснение. запахи не выветриваются из памяти.
волной аромат - из далекого детства - цветет георгин (27-Oct-2012)

illogical: Понятно, что ничего не понятно...
А мысль тут простая - воспоминания из прошлого помогают воспринимать более полно и осмысленно события происходящие в настоящем времени. Что плохого в этом размышлении? (27-Oct-2012)

illogical: 1?
А что плохого в том, что этот поздний георгин в парке напомнил мне георгины из моего детства и маму(?), так как это она их посадила в палисаднике возле дома. Мне было лет шесть, и эти цветы, помнится, тогда поразили своими размерами и пышностью. Этот - же георгин был всего один и какой - то "грустный", хоть и "приласканный" солнцем. Именно из - за этого источаемого аромата запомнившегося в детстве я его и заметила. (Надо было наверно хайбун писать)) А отношения к этому цветку у меня нет, ни плохого, ни хорошего. Читатель наверно плохо относится, его право. (26-Oct-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.