Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







что ж таки будет?..
jap


***
фреской на небе
тучи застыли - все ждут
чем одарят нас?..
*
где нахожусь я?..
в осени, ближе к зиме -
снег, дождь, разлука...
*
так все постыло -
пусть бы проспать холода...
или ж вернуть все...
***


дата размещения: Nov 9, 2012
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Растождествление с телом... [mikela]
- Господь есть любовь! [evteevam]
- Дружба [romannik]
- искрится вино [tanko]
- Обернулась [illogical]


Дом хокку
оценить хокку "что ж таки будет?.."
средняя оценка: 4.00
количество голосов: 4

Хокку что ж таки будет?.. и другие стихи jap




количество комментариев: 7

комментарии

illogical: 1
нафига козе баян? (13-Nov-2012)

illogical: А Вы подменяете, Сергей.
Если все Ваши стихи на самом деле фарс, то к ним действительно не нужно относиться серьёзно. Зачем тогда вообще пишите? Невелико достижение - вызывать эмоциональный отклик читателей, чтобы потом легкомысленно изображать из себя самодовольного циничного болвана. Можно подумать, что за Вас в стихах кто - то другой чувствует... (10-Nov-2012)

illogical: jap
Как раз таки усложняете Вы, предполагая что кто - то здесь имеет желание писать только сладко и позитивно. Лично я за то чтобы писать откровенно, не подменяя понятий. (10-Nov-2012)

illogical: Про «сладкое и позитивное»...
За сладеньким порой вполне конкретный диабет скрывается помимо прочих «приятностей». А за позитив часто негатив выдают как то самое «выстраданное счастье». Бывает и наоборот, что вместо реально позитивных фактов читателям вешается лапша на уши, то ли просто из желания пострадать на публику, то ли вообще непонятно с какими целями. Есть такой тип людей — если нет проблем, надо их создать, конечно если себе, это ещё куда ни шло и личное дело самого писаки, а если для окружающих, это уже злой умысел. Всё ж таки слишком сложна и неоднозначна душа поэта, чтобы судить так конкретно. Прошу рассматривать данный комментарий как пищу для размышлений, а возможно и переосмыслений, а не как призыв писать или не писать сладко и позитивно. Человека останавливает или наоборот побуждает к действию не чьё - то мнение, а только его собственная совесть. (10-Nov-2012)

illogical: Сергей...
надеюсь не обиделись за критику. Слог и прочее у Вас как всегда великолепны, но мрачновато как - то, хоть и с прояснениями :) Есть такое мнение, что человек в принципе занимается творчеством - созданием некоего иллюзорного мира из - за желания отгородиться, отвлечься от своих страхов, и прежде всего - страха смерти. Отчасти это конечно так, но надеюсь, что это не всё, что можно сказать об искусстве. Для меня творчество - способ увидеть жизнь чётче и многограннее. Поэты, писатели, художники и вообще все творческие личности - очень наблюдательные люди, и их наблюдения могут несомненно помочь кому - то увидеть тот самый "свет в конце туннеля" или найти выход из тупика, как бы это громко не звучало. А иллюзии для тех, кто "обманываться рад". Иногда в принципе и обманываться нужно, если уж совсем беспросветно, это и называется - надежда. Только и обманываться желательно тоже в правильном направлении, чтобы надежды не оказались тщетными. Кажись опять лекция))) С риском оказаться "сапожником без сапог") Умение видеть чужие "грабли" ещё не гарантирует от наступания на собственные, однако, предупреждён, значит вооружен. На том - спасибо. (09-Nov-2012)

illogical: "jap: однако..."
На тучу засмотрелись и гололёда не заметили? То есть не учли ещё одного фактора - мороза. Да и не собирались учитывать, так как холода проспать хотели, или... Но Вы тут (в стихотворении) про то, что будет. Думаете будет так - же как уже было - т.е. "на одни и те же грабли"? Или всё ж таки внесёте поправки с учётом (точнее, вычетом) предыдущего негативного опыта. Разве одев туфли на гладкой подошве в одно межсезонье Вы то же самое сделаете в следующее? Гололёд и прочие неприятные погодные явления наверно не повод "впадать в спячку" как впрочем и туфли предыдущие одевать (про "вернуть все"). Ну а если других нет по каким либо причинам, значит тем более внимательнее надо быть к тем факторам которые Вы раньше не замечали. (09-Nov-2012)

illogical: межсезонье
скорее, что ничего не будет (обойдут стороной) или всё и сразу - и дождь, и снег, местами с прояснениями) (09-Nov-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.