Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







тонкое... шаткое время...
jap


***
ветер доверил
лист со снежинкой в ладонь...
миг... передумал...
*
иней свежайший
стелет под ноги ноябрь...
каждое утро...
*
в утренних лужах
не то чтоб лед... так - намек...
как паутинка...
*
призрак мороза
ночью блуждал пауком
по водным гладям...
*
час... и вернулся
то ли октябрь,.. то ль сентябрь -
шаткое время...
*
полдень,.. но помню
рукопожатье зимы
в кончиках пальцев
***


дата размещения: Nov 14, 2012
раздел: уставшим в неволе



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Как будем делить неразделимое? По-братски или по-честному? [evteevam]
- покаяние [ста-лина]
- сумерки [zima]
- Вечерний ветер [Терёха]
- капля во Вселенной [ста -лина]


Дом хокку
оценить хокку "тонкое... шаткое время..."
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 7

Хокку тонкое... шаткое время... и другие стихи jap




количество комментариев: 14

комментарии

jap: illogical,
всего два вопроса: 1) что Вы подразумеваете под умом? 2) почему Вы всегда ассоциируете лит. героя с автором именно в настоящем времени, ведь может быть это он же в двадцатилетнем возрасте или и вовсе не он, а так -жизненное наблюдение?))) и еще эти Ваши неистребимые категоричные суждения и претензии на истину в последней инстанции... поверьте, чем больше читаю Вас, тем больше убеждаюсь, что со второй женой мне, оказывается, сказочно повезло.))) (15-Nov-2012)

illogical: jap, жутко неудобно, что здесь говорю.
Про язык собеседника, "зеркало" и пр. решила Вам дообъяснить (не могу пока что избавиться от впечатления, что Вы умом не блещете, извините). Если я Вам говорила о содержании, точнее бессодержательности Вашего предыдущего стихотворения, то есть про пшик, но красиво завёрнутый, как Вы собственно могли меня зеркалить в ответах про своё же творчество. Если Ваш герой криминальный элемент какой - то, что в итоге и выяснилось, каким боком это лично ко мне относится? Я ведь в комментах тоже, что вижу, то и пою. Т.о. если Вы зеркалите зеркало которое зеркалит Вас (или ваши фантазии о себе, а фантазии иногда правдивее самой правды) ничего кроме себя любимого или нелюбимого (это смотря как Вы к самому себе относитесь) Вы не увидите. (15-Nov-2012)

tankoforever: уважаемый jap!
всем места хватит! успехов! (15-Nov-2012)

jap: tanko,
спасибо за отзыв. одним постом пишу чтобы поменьше сдвигать других с главной страницы.) (15-Nov-2012)

tankoforever: может это только у меня такое восприятие
но - когда предлагаете для прочтения сразу неск. хокку, невозможно проникнуть каждым глубоко. отвлекает желание перейти к следующим 3 строчкам. а эти ваши стихи хороши и имеют право быть напечатаны каждый на отдельной страничке. (15-Nov-2012)

illogical: jap
Я не конкретизировала (насчёт лести). Так сказать, "заметка на полях". Зеркаля Вы лучше узнаете себя, причём не с самой лучшей своей стороны (что, кстати, иногда полезно), но не собеседника. Собеседник получит массу отрицательных эмоций и решит, что Вы самовлюблённый болван. Поэтому в жизни стараюсь судить о людям по их делам, а не словам. Здесь принято оценивать слова. Чем руководствоваться? Каждый сам решает для себя. Но я предпочитаю не поддаваться мимолётным настроениям. (15-Nov-2012)

jap: кстати,
с моей стороны лести нет. это принцип, в психологии называемый "зеркало". проще - говоришь на языке собеседника или оппонента. вплоть до жестов.) (15-Nov-2012)

illogical: Кстати...
Лесть - признак скрытой агрессии. Веря льстецу никогда не узнаете истинной причины своих негативных эмоций. А эмоции ведь никуда не денутся. Сколько на соль не говори, что она сладкая, слаще от этого она не станет. (15-Nov-2012)

jap: уважаемая illogical,
спасибо за оценку, коли так. считаю нужным прояснить свою позицию. жизнь разная, люди разные, настроение у этих людей бывает разным. считаю, что писать (плясать) надо от этого (настроя так скзать), а не вымучивать из себя сладкий сиропчик на потребу публике. хау - я все сказал, белая и пушисто-ершистая скво))) (15-Nov-2012)

illogical: Уважаемый, jap...
Эту подборочку на пять оценила, ещё вчера. Понравилось. В комментариях не нуждается, даже хвалебных. Так что ничего личного у меня к вашему творчеству нет. "Разбор полётов" в предыдущем вашем продукте (при всём желании стихотворением э т о назвать не могу) только из любви к поэзии и читателям, которые являются его потребителями. Если Вы хотите такого будущего для своих детей, это ваши проблемы, впрочем они у Вас уже взрослые и сами решат, что для них лучше, а я имею собственное представление о том, что будет лучше для моих. А будет лучше не искать романтику в "романтиках с большой дороги". (15-Nov-2012)

jap: доброе утро, Наташа.
спасибо за отзыв. анология с призраком коммунизма вполне уместна))). тот бродил-бродил, да и сковал таки половину мира многолетней зимой))). (15-Nov-2012)

zima: Утро доброе,Сергей.)
И после трех прочтений глаз таки выхватывает - "призрак..блуждал","шаткое время","рукопожатье"(не лучше ли звучит - прикосновенье?),"октябрь"..И возникает "Манифест ком.партии" - "призрак бродит по Европе,призрак коммунизма".) А может, только в моем мозгу,отягощённом ненужными знаниями М-Л философии.)..А вот про лужи,тронутые первым морозом - хорошо..в утренних лужах..льда паутинка..Чуть додумать - и вери гуд.Успехов!) (15-Nov-2012)

jap: ув. moderator.
см. предыдущий мой пост. и еще - сам по себе я крайне неагрессивен - только в ответ, только в ответ... прочтя откровенно бездарную чушь предпочту,скорей, пройти мимо - ну их, оценивать и ввязываться в полемику, у каждого свои тараканы... не тварь же дрожащая, а право имеет))) (15-Nov-2012)

moderator: Уважаемый jap!
Ваши последние комментарии удалены. Попрошу Вас больше не применять тюремного слэнга в своих агрессивных комментариях. Да и в стишочках язычёк попридержите. С уважением, moderator. (15-Nov-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.