Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







( ^)o(^ )
Се Дой


шум волн у моря
так и слушал бы вечно
будь я одинок


дата размещения: Feb 19, 2013
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- сезонное меню [ста-лина]
- вместе в новом году [tanko]
- Благородство [Ela]
- Отражение [Serg OFF]
- Может совсем не читать? [illogical]


Дом хокку
оценить хокку "( ^)o(^ )"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 3

Хокку ( ^)o(^ ) и другие стихи Се Дой




количество комментариев: 5

комментарии

greygruber: zima: "...календарь,прошедший в ДХ незамеченным"
Ну кто хотел тот заметил в моей публикации http://full-house.ru/detail.php?id=28340 )) Эта работа делалсаь Стахановскими темпами в очень сжатые сроки (явно могла бы быть лучше местами)). Вёрстку делал не я и также использовались стихи других авторов (если бы не сжатые сроки их точно было бы больше)), по отдельности могу позволить себе исключительно со своими текстами. Я подумаю над Вашим предложением) (20-Feb-2013)

zima: Се Дой-Серёжа,спасибо за пояснялку.
Доходчиво, и все стало понятно.НО! После Ваших пространственных разъяснений. Когда вы впихиваете как можно больше смыслов - теряется легкость,видна работа над..То ли дело Ваш календарь,прошедший в ДХ незамеченным - http://www.haikupedia.ru/download/haiku-kalendar-2013_gg.pdf Считаю его исключительно удачным,как по фото,так и по стишиям. Вы не хотите выложить в ДХ,разбивая по месяцам по одному хайку с фото?..Там есть просто чудо какие.) (20-Feb-2013)

greygruber: очепятка
правильно японский смайлик-эмотикон - каомодзи (19-Feb-2013)

greygruber: zima: Хм...Побурчу,однако..)
Верно подметили, постоянно грешу впихиванием множества смыслов). Начну с названия - это японский смайлик (комодзи - как-то даже попытался написать хайку из одних каомодзи)), один из обозначающих "счастье", я в нём вижу не одно действующее лицо и читаю примерно как - счастлив будучи не одинок. Необходимость множества слов - точное определение места и источника (шум волн на берегу моря - не в море, не ветра или ещё как-то иначе), хотя на благозвучности действительно не добавляется(и технически первая строчка легко копируема в другие место/события - что не есть плюс для хайку). Почему "будь я одинок" - первый вариант раздела предполагался "Ветка сакуры", но... варианты не одиночества могут быть разные (любимый человек, близкое существо, враг супротивник, Бог и т.д.)). Тут пытался сыграть на сопоставлении, что сколь ни велико ощущение прекрасного от созерцания окружающего мира всё же счастье будет большим, когда им делишься, и оно стоит того, чтобы его беречь и защищать. Наверное эту часть погрузил так глубоко, что без пояснений не получилось... старею, и так Се Дой, с благодарностью Вам за отклик бурчалку) (19-Feb-2013)

zima: Хм...Побурчу,однако..)
"шум волн у моря" - много слов.А если - песня(рокот,шёпот)прибоя? Банально,но плавнее.И исчезает ненужный повтор (волны=море)...А почему - "будь я одинок"? А неодинокий ЛГ не может слушать вечно? Или Вы предполагаете,что одиночество=свобода? Что-то типа "Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире и был бы свободен.."? А как же - "лучше быть нужным,чем свободным"?..Или я зовсим не в теме?)..Простите,мне нравится,как Вы пишете,многосмыслово,но тут я ничего не поняла,включая название..)..С симпатией и уважением к Вам.) (19-Feb-2013)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.