Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Бранить свою судьбу... Рубаи
balamut


Бранить свою судьбу -
ума не много надо.
Кто с сердцем не в ладу,
тому вся жизнь преграда.
Что было - то прошло.
Что будет - не гадай.
За зло и за добро -
в конце - одна награда.


дата размещения: Apr 23, 2013
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- уверенность [лиса]
- мечты сбываются) [zima]
- ...... [tanko]
- Прошедший Перво май [Терёха]
- Не принятый конец [Терёха]


Дом хокку
оценить хокку "Бранить свою судьбу... Рубаи"
средняя оценка: 4.20
количество голосов: 5

Хокку Бранить свою судьбу... Рубаи и другие стихи balamut




количество комментариев: 5

комментарии

balamut: немного размышлялок:
Первая часть понятна - если живёшь не по сердцу (это не только о влюблённости), если занимаешься не тем, для чего был послан в эту жизнь - твоя вина, и не надо на судьбу пенять. Вторая часть помудрёнее. Если что-то не сложилось в прошлом -оставь это, не тащи за собой в будущее, которое может предоставить множество вариантов - на выбор. Что выберешь - с тем и будешь жить. Нет плохого и хорошего выбора, всё - относительно. Конец всегда один - смерть, которая всех и примирит. Можно расшифровать и по-другому: творил ты добро или зло - всё равно ты смертен. И за этой гранью обязательно будут весы, на которых всё взвесится, и добро может оказаться злом и наоборот... Просто надо жить с сознанием того, что ты собираешь опыт по пути к... счастью, наверное - если это конечная цель. Ещё есть варианты - другие. Самый примитивный: живи для своего удовольствия - всё равно помрём... Ну, сами найдите свой вариант. (24-Apr-2013)

greygruber: tankoforever:
Да, пожалуй нагородил маленько, от того не восприму за сознательное "передёргивание", "благодарю" и "молю" совсем разные понятия). Точное её авторство мне неизвестно, человек разметивший её на своём ресурсе так ничего по этому поводу мне не ответил. Но по сути она мне близка(при всей своей внешней противоречивости) в понимании того, что все мы ходим под Богом не зависимо от того верим в него или нет(не говоря уж о том, что ничего о Нём не знаем)). (23-Apr-2013)

tankoforever: greygruber
чей-то я совсем запуталась в твоем комменте. как можно молиться и благодарить Бога, не веря в него? а теперь относительно стиха. уже после первого прочтения строчек ((За зло и за добро - в конце - одна награда)) - вопрос: почему это Одна награда? т.е. одинаковая награда? как-то противоречиво для христианства, да и для др. религий. мне ближе др. окончание (( за зло и за добро в итоге разные награды)). баламутик, надеюсь, ты понимаешь, что я это пишу, чтобы разобраться. ведь у тебя в каждом слове глубокий смысл. хочу понять твой стих до конца. (23-Apr-2013)

greygruber: складно, но...
со второй половиной в корне не согласен, уж извиняйте)... Как-то давно сделал для себя такой вывод: кто бы как ни молился при жизни - в конце спросят одинаково (Каждый день благодарю Бога за то, что создал меня атеистом © Не моё ))

что было - не вернёшь,
что будет - в том отрада,
а как весь пройден путь
в итоге и награда...
(23-Apr-2013)

greygruber: складно, но...
со второй половиной в корне не согласен, уж извиняйте)... Как-то давно сделал для себя такой вывод: кто бы как ни молился при жизни - в конце спросят одинаково (Каждый день благодарю Бога за то, что создал меня атеистом © Не моё ))

что было - не вернёшь,
что будет - в том отрада,
а как весть пройден путь
в итоге и награда... (23-Apr-2013)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.