Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Хандрилка весенняя
balamut


На сердце пусто...
А за окном трепещут
под ветром ветки,
зелёные листочки -
попытка новой жизни.


дата размещения: May 11, 2013
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- незаметно [tanko]
- Чувства не признают границ [Ан Фань цзы]
- * * * - * * * * [ilimontebli]
- ДОВЕЛИ! [Ан Фань цзы]
- Весеннее рукоделье [balamut]


Дом хокку
оценить хокку "Хандрилка весенняя"
средняя оценка: 4.20
количество голосов: 5

Хокку Хандрилка весенняя и другие стихи balamut




количество комментариев: 5

комментарии

balamut: lдля ilimontebli:
У Вас пугающая проницательность и редкостная способность из полунамёка вытянуть по ниточке то, что как бы спрятано от других, хотя и выставляется напоказ... А старость - это так естественно - и пугают совсем не немощи грядущие, а какое-то эмоциональное отупение - то самое "пусто"... А листочки - они же пока как детишки, что времени не ощущают - просто живут, а не "пытаются" жить по-новому, как я... (16-May-2013)

ilimontebli: П.С.
оценкой, не оценивала (14-May-2013)

ilimontebli: Хоть пятая строка слаба ( с точки зрения моего, если речь
идёт о стихе) - всё равно- с точки зрения смысла, в моём понимании, то есть - стих по существу контекста (лично мне Близкий - как всегда Баламут, это называется в душе есть, что то близкое, как бы - родное Только не от слово РОДИНА, а в смысле ПО ШИРЕ - мы же, как там не крути – религиозно, политический, или по национальности, или даже во времени - то есть по цивилизации - Атланты и т. д. и. т. п. как бы можем иметь разницу, а для всех общее осталось одно и тоже, и над временем – то есть ЭТО нас всех (аж Атлантов) и обедняет) это наша ПЛАНЕТА-ЗЕМЛЯ, , то есть, в смысле по шире, мы же Земляни – от слово Землянин, т.е. Земля - как планета в СОЛНЕЧНОЙ системе...) ---- последняя строка, ( в вашем стихе), она слишком, в художественных средствах выразительности, высказанная та строка, слишком по бытовому - а в смысловом контексте, всё нормально - привкус иронии и сарказма. (пока в правильной дозе) НО стареешь ( стих говорит об этом) – давай, увидь новое – то что тебя поразит неожиданным неизвестным и безграничным... ведь то, что Вселенная границ не имеет, видно только от туда, где находится молодость – в этапе «человеческая жизнь – т.е. человека -форма жизни)», и энергии хватает, видеть так далеко, в пространстве и во времени одновременно - а она –(вечность) без границ... Потом и через очки не видно, (когда уже старость, кажется вселенная и вечность – ограничённая циклами) и говоришь тогда, в своих стихах "зеленые листочки - попытка новой жизни." -- всё же ПОПЫТКА. -- Думаю что Ейнштейну (Мир ему) такие попытки - не угрожали; он видел какая короткая человеческая жизнь во относительности ВЕЧНОСТЬ - и движение эволюции. ------- ПОМЕНЯЙТЕ НАЗВАНИЕ НА: " Весенняя старость" (14-May-2013)

balamut: Спасибо, Зимушка!
Каждый раз удивляюсь этим деревьям и кустикам - как они так умудряются - всё потеряв - зиму пережить - и вновь прорастать листочками клейкими - как ни в чём не бывало - начинать всё сначала..? Вот у кого надо учиться стойкости и оптимизму! (11-May-2013)

zima: Понравилось,откликнулось ассоциативно.
Автоматическим щёлканием тумблера меняются "ветки" на "стяги" в революционном порыве.)..Или в философском ключе - а есть у древа память / об осени невзгодах?..Примите от бурчалки зимней 5!) (11-May-2013)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.