Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







прощай зима
romannik


под каждой крышей
капель неровной строчкой
выводит знаки -
в снегу прошитым звоном
весенняя истома...


дата размещения: Feb 28, 2014
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- удивлен [tanko]
- образец для подражания [Просто Филя]
- Что с тобой… [Терёха]
- ПОРА! [Ан Фань]
- Летаргия [Ан Фань]


Дом хокку
оценить хокку "прощай зима"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 4

Хокку прощай зима и другие стихи romannik




количество комментариев: 6

комментарии

illogical: И совсем "не в тему"...
Бывает, к примеру, что у соседа ремонт и он своих соседей снизу залил, а они застать его дома не могут и со своими проблемами идут к вам. Т. о. обоюдная соседская головная боль становится и вашей тоже, хоть вы к ней и не имеете никакого отношения. (01-Mar-2014)

illogical: Не за что, Анатолий).
Я не на эту очевидную мысль хотела Вас натолкнуть. Вы наверно не уловили в моих словах иронии. Смысл хокку в том, с моей точки зрения, что читатель видит созданный автором образ, чувствует настроение стиха, и не важно когда у него это происходит - в прошлом, настоящем или будущем. Я достаточно в своей жизни видела и слышала капелей и, надеюсь, что ещё не раз увижу и услышу, чтобы быть в состоянии Вас понять. Я вижу совсем не то, что написано, а значит у Вас тут какое - то сомнение в тех ощущениях и чувствах о которых Вы говорите или возможно Вы просто их не так выражаете. Не думаю, что Вы специально лукавите или хотите ввести кого - то в заблуждение. Дело не в конкретных словах, а в том какую они картинку рисуют в общем и целом. Здесь и сейчас я бы не стала к Вам "придираться", нет причины. У меня не может быть каждый день мигрень, как и капели не может быть или не быть весной под каждой крышей, хоть это и не важно) (01-Mar-2014)

romannik: спасибо illogical
Да, я в курсе, что в некоторых местах на земле (во вселенной:-)) с крыш не капает! А у меня "здесь и сейчас... " Пусть будет верлибр? (01-Mar-2014)

illogical: Сомневаешься - сделай робота (Адам Сэвидж)
Не зря сомневаетесь. Через год опять встретитесь) (28-Feb-2014)

illogical: Магнитные бури что ли)
По поводу танки с точки зрения не красоты слов, а их сути. Не может быть капель под каждой крышей. Бывает иногда, что капать с крыш нечему. Подробная у Вас описательная картинка получилась, но всё же она не зримая. Ритм есть, но не капели, а скорее какой - то механический, и ощущения истомы нет. Чувствуется усталость. Но тоже не естественная, а как усталость металла. Заклёпки со звоном выпадают из конструкции... (28-Feb-2014)

illogical: ...
Капели нету, выпью аспирина) (28-Feb-2014)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.