Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Тихий вечер (хайбун поневоле)
balamut


Выложила я на Прозе и Стихире хокку про калитку и сверчка, ну и поскольку время зимнее, то нимало не задумавшись, назвала "Зимний вечер"... Но, правда, шевелился какой-то червячок сомнения - вот не припомню, чтобы зимой песенки сверчка слышала... Но по лености в Вику не зашла, в чём потом и раскаялась. Ночью не спалось, так пошла и в Дом хокку тоже добавила. Смотрю, никого нет, только кто-то стирает свои бедные "хокки".. Погрустила немножко, почитала по ссылочкам справа разные хокку, не выбирая. Но обычно я за знакомые имена цепляюсь и так и гуляю по Дому, как бы разговариваю с друзьями. Иных уж нет... А иные - по ту сторону баррикад... В общем, грустно стало.
Вернулась на Прозу посмотреть, может ещё кто-то не спит? И точно!
Грозный Лев не спит! Ойййй... Нууу, не знаю, приводить ли полностью эту рецку, которую я с перепугу удалила вместе с хокку. Думала, что поработаю над исправлением ошибок, и верну обратно. Но оказалось, что рецки стираются - на моей странице. А на его остаются. Так что пришлось дальше именно там общаться.
"Если бы не хокку, то вообще глупость.
Сверчки зимой?
Но графоманам это похрену.
А кого тут и увидать можно?
Если тут графоманский ресурс.
Мало того, он ещё и провластный.
Лев Раскин 04.02.2022 01:23 "
Нууу, что тут скажешь? Мой косяк (как внучата говорят)
Он же - прав? Да. Но только по форме это как-то... Почитала, а там сплошь такие рецки. Ну, даже полегче стало - не одна я "графоманка" безграмотная такая, в сверчках не разбираюсь...))
Сначала "зимний вечер" на летний переделала, отослала ему, чтобы не сердился так, грозный лев.)) А утром вдруг осенило: Чтобы сверчка и скрип калитки слышать, надо же, чтобы вечер тихий был! И всё сложилось.
Так что сердитые львы вполне даже полезны. Нууу, чуточку задиристые, но это - потому что одинокие, наверное, и никто их не любит, вот они и сердятся...
Но сверчков-то они любят послушать тихим летним вечером...

тихий вечер
перекликаются
сверчок и калитка


дата размещения: Feb 4, 2022
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- "слепец" [zima]
- Равны? [evteevam(morisato)]
- Между нами... [tatiana]
- недосказ...) на "самое разное..." [jap] [Се Дой]
- Ожидание [3368872]


Дом хокку
оценить хокку "Тихий вечер (хайбун поневоле)"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 2

Хокку Тихий вечер (хайбун поневоле) и другие стихи balamut




количество комментариев: 4

комментарии

tankoforever: свое мнение я написала под предыдущим хокку, а потом уж зашла сюда
поэзия - это не зоология. не нужно искать полного соответствия. а теперь о сверчках в зимнее время. живут они в квартирах зимой и песни свои поют. их продают в зоомагазинах, как корм для хамелеонов. но последняя информация для дотошных читателей и прочих львов. (07-Feb-2022)

3368872: )))))))))))))
Вот здесь должен был бы быть коммент про Даррелла, про его книги со сверчками, богомолами, бронзовками, скорпионами и прочими радостями жизни...))) (06-Feb-2022)

balamut: ну воооот... как же так?
А мне сверчки всегда нравились... Я представляла, что они на маленьких скрипочках пробуют играть - на одной струне: "Холодный чай и путаные мысли. /Пиликает на скрипочке сверчок./ И провода бессильные зависли/ меж небом и землёй./ и ни о чём / все разговоры наши и печали,/ пока чадит февраль оплывшею свечой..." Ну , теперь опять Лев рассердится на меня, бестолковую!)) (05-Feb-2022)

3368872: Сверчок...)))
Давным давно, когда трава была зеленее, а небо голубее, работала я по распределению на одной из фабрик в Гжели... Второй этаж старого здания советской постройки... И под моим рабочим столом решил завестись сверчок... И не просто завестись, а и "петь"... Господи... До сих пор не люблю насекомых...))) (04-Feb-2022)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.