Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






Материал для теплоизоляции лучшая теплоизоляция какой материал.

и листопад будет
tanko


спелые листья
клонятся ветки в октябрь
земле урожай


дата размещения: May 27, 2009
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- светлая неизбежность - цветущий каштан [tanko]
- Оружие всегда остаётся оружием [illogical]
- Как ты далеко... [ether]
- март был, февраль.... и январь! [jap]
- Мудрость [Терёха]


Дом хокку
оценить хокку "и листопад будет"
средняя оценка: 3.83
количество голосов: 6

Хокку и листопад будет и другие стихи tanko




количество комментариев: 5

комментарии

ilimontebli: прашу прощения автора этого хокку. ( но всё же в тему, и не спор, может делимся мнениями.)
/спелые листья ---> [cпелые яблоки]\/клонятся ветки в октябрь ---> [клонятся ветки к земле - (ХА ХА жертвуя малым,] Жертвует малым АЙСТ когда из гнезда вываливает маленького айстика - перед летней засухой. Да?.. (если видит что невыкормит, их много а год будет очень сухой - одни засухи.) Спелые листья (слово /спелые/ говорят уже про урожай, и про канец цыкла - всё это уже сказано в первой строке - /спелые листья./ Всё ясно что ето пища для в земле живучих (на литовском - скайдытойаи - skaidytojai, т.е. живые существа которые органические вещества расщепляют на неорганические, и растительность - та жизненая форма которая в Эко системе есть творцы. Они неорганические вещества берёт из земли и переводит на органические - а вот дальше уже заец берёт органические - траву, и переводит на мясо. Эко система...) Эсли листва неупала?.. (как новая бы росла. Это было бы ужас. Тут гармония - всегда в каком небудь облике будешь существовать в вселенной.) А почему смерть так жочется насвать жертвой? Это же явление жизни. (одна палка два конца) Хайку не то же самое что поэзия. (в хоку важна мгновение мысли, настроения ФОКУС етого как ось, вокруг чего всё крутится в нём) А в поезии метафорный язык класс. (первые две строки - масло масленое, потому что всё сказено "поспели листья - ну можеть быть Щавиля, допустим не осень, оправдана вторая стока, но третяя.) а звучит рассказом. Нету мгновения - мига настроения которы тебя бы охватил, вырвал в другое настроение. Хайку есть хайку и нужен фокус внём - акцент вокруг которего крутица все 3 строки. (что тут акцентируется. Осень, Урожай для подземнего царство - (в котором живут весь год КОРНИ... что?) Как сочинение, а надо хоку. (если листя жертва так кто тогда дерева корни невидящие небесной голубезны и живучие в царстве подземном. Там и кроты живут.) Да хайку должен увлечь в настроение своё. Тут красивое сочинение про осень. (настроения мала. Информация всф уже в первой строке. Если поспел - значит урожай.) (28-May-2009)

marinka: клонятся ветки в октябрь
и спелые листья - удивительные метафоры! Прекрасная третья строка: листья, листопад как урожай землЕ. И в целом создано настроение неспешности, обдуманности, принятия всего, что естественно происходит в природе и в жизни. Я очень довольна, tanko. Спасибо. (28-May-2009)

evteevam: Простите великодушно!
А если так:\спелые листья\клонятся ветки в октябрь\жертвуя малым...\ А.М. (28-May-2009)

evteevam: Третья строка!
Идея превосходная! Третья строка... "потеряна". Простите, найти её должны Вы -- Автор. С уважением и надеждой, А.М. (27-May-2009)

ilimontebli: мне у вас, сухой росказ. (нету настроение есть сочинение)
и всё же, я недумаю не как что это хайку. сопостовление понятное. Больше относится к поэзией, но не хайку. И у вас расказ, мне кажется недотягивает до того, чтобы затянуло удевило. просто суховато. Нехватает эмоционального зоряда. Что хочеться выделить? Что урожай, или что осень, илит само сровнение-сопостовление с урожаем, или конец цыкла - настроение осени охвотивший тебя миг, мысль. Вот например, про что толкую, ну чего по моему нехвотает в вашем хокку: //В царстве подземном — пир, / Клён в октябре, а листва!../ Весна поспела // (27-May-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.