Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Видение?...
alim


мгновеньем мысли
предстала на пороге
в вечность страха нет...
космической пылинкой
ощущение себя...


дата размещения: Jun 16, 2009
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Амэ-но Удзумэ [ether]
- Крик души [lisik]
- Утро. [alim]
- Чёрное, покрывало приглядное [Терёха]
- "Грустные стихи" (5 - 7 - 5) [illogical]


Дом хокку
оценить хокку "Видение?..."
средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0

Хокку Видение?... и другие стихи alim




количество комментариев: 5

комментарии

anfanczi: Поэзия?
Не набор ли слов по случаю чего-то и как-то случившегося? Поэзия, к сожалению, здесь не ночевала...Мысль невнятно выражена, а до чувств автора вообще не докопаешься... Простите за жесткость рецензии, но поэзия не чаепитие... Вам послал письмо на вашу страничку. Успехов!Фань цзы (20-Jun-2009)

ilimontebli: Опечатка:
пыльников --->пылинок. (земля из пыли...) (16-Jun-2009)

ilimontebli: Мнение о тексте, в его контексте. О его содержании...
Коль есть ничтожный, есть и наивысший достойны. В вашем тексте сказано "ничтожною пылинкой / ощущение себя..." ---- и это сказано в контексте вечности. НО и Земля из пыльников, Ибо маленьких вещай нет - ибо все большие из мелочей. ТАК РАЗВЕ ЗЕМЛЯ ничтожество?... (говорю о слове /ничтожною/ который есть в вашего текста контексте - /"вечность..."/ цитата : "/мгновеньем мысли/ предстала на пороге / в вечность страха нет...//" . Я думаю очень духовно уравновешенное состояние души передано авторам в тексте. которое изжил в мгновении лирически литературный герой "я". Как бы пробуждение к пониманию сути вещей и явлений. Такая его озарение передано, ЕСЛИ НЕ ЭТО СЛОВО "ничтожною", в этом контексте. А говорится а позитивном спокойствием души, и не пассивном, а активном - первые и последние строки : "мгновеньем мысли предстала / ощущение себя.../на пороге в вечность страха нет..." --- это в мгновенное озарение, пробуждение к внутреннему пониманию, видеть истинную суть вещай и явлении. С словом /пылинкой/ ВСЁ НОРМАЛЬНО, а вот в этом контексте ("страх исчез (значит приобрёлся покой души в отношении к явлению) перед порогам в вечность...") СЛОВО /ничтожною/ - не то. И Вселенная из точки, И Земля из пыли... (мне понравился текст, всё хорошо, ТОЛЬКО вот над "/ничтожною/ пылинкой" В ТОМ контексте в котором писали текст, поразмышляйте, по-медитируйте,)... Может ХВАТАЕТ лишь /пылинкой.../?.. А вообще, позитивный, уравновешенный текст, только если "ничтожной" (а если почувствовали великолепной. ВЕДЬ это ощутить - великолепно. искоркой, которая погаснет...пылинкой...) Хочу сказать что это слово в даном контексте не сводится... (если пылинкой золотой, тогда что, страх на пороге образовался...) Ведь пробуждение, внутреннем понимании истинного порядка мира и сути явлении, которому способная эта искорка-пылинка в вечности. ТОЛЬКО ТО СЛОВО. во всём остальном - класс. Хороший текст. (16-Jun-2009)

alim: Саи Ли
Спасибо за совет! Это ощущение пронеслось, как молния. Успела записать... А душевный настрой - очень даже нормальный... (16-Jun-2009)

saili: Алим,
один вьетнамский мастер говорил: "это вредные для зоровья мысли. Их надо прогонять". Да, это грустно и страшно и тем томительно приятно. Но, прошу Вас, гоните ВСЕГДА их на хрен!!! (16-Jun-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.